RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Блоги » Про круглые фотографии

Просмотров: 3 253
Об авторе
Автор статьи:
Фотохудожник.         Подробнее...

Про круглые фотографии

Уже довольно давно я обещал рассказать откуда взялись у меня не совсем обычные круглые фотографии. Причем не знакомые уже многим фишайные, а вроде как бы и портретные. А то и вовсе почти макро.

Проскакивали они в темах из Дахаба, потом было несколько штук уже с Валдая… Так вот происхождение их довольно простое.

Иногда появляется желание снять что-то крупным планом, но при этом традиционный 100 мм объектив слишком длинный. Либо вода для него чересчур мутная, либо объект великоват. Многочисленные пробы 16-35 на эту должность перманентно приводят меня к мысли, что кроме съемки девушек в бассейне, он ни на что не годится (я имею ввиду подводную съемку).

В Дахаб я его даже не брал с собой, а на Валдае после первой же пробы отказался. Слишком велика минимальная дистанция фокусировки, слишком маленькая ГРИП и далеко не всегда уместные искажения.

Но, как известно, охота пуще неволи)

IMG_5111

Canon 5Dmk2 15mm + Nexus + Inon 240×2 +Inon s2000
www.narchuk.com/ (с) Андрей Нарчук

IMG_5127

Так вот, и начал искать я варианты, уже там на месте съемок. И если в случае с Дахабом, этим вариантом стал одолженный на часок полтинник 1,4, заключенный в плоский макропорт (в сфере он фокусироваться отказался), то на Валдае я эксперимент трогал прямо на озере, стоя покошено в воде.

IMG_5098

В результате выбрал 24-70, выставленный примерно на 30-40 мм. Благодаря изоленте, я смог впоследствии даже немного управлять кольцом зума. Но, вот, в сферу он тоже, к сожалению, не встал. Фокусироваться он таки мог, но начинал это делать только на объектах, расположенных примерно в метре от меня. А для пресной воды это совсем никак(

В итоге и он тоже оказался в макропорте.

IMG_5110

К сожалению, 50-ка для моего макропорта оказалась слишком коротковата, а 24-70, наоборот. Пришлось ставить дополнительное кольцо. В итоге оба объектива давали картинку в кружок.

Однако, и в том, и ином случае результат мне понравился. Было в нем что-то…

IMG_5116

А это то самое псевдо «макро» вариант, 50mm 1.4 +10Subsee.

IMG_5206

А это уже у нас, на Валдае:

IMG_0773

Canon 24-70 в плоском порту.

З.ы. На очереди думаю будет сигма 24 (или 28) и если найду, то макро 50 мм. Вот только, если сигма в сферу встанет нормально, то макро… Чую опять могут кружки получиться))

 

Читать блог Андрея Нарчука…

Рубрики: Блоги

Метки: , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111