RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Что происходит, когда молния ударяет в океан?

Просмотров: 30 869
Об авторе
Автор статьи:

Что происходит, когда молния ударяет в океан?

Молния представляет собой огромный заряд электричества напряжением до 300 мегавольт и силой тока до 30 тысяч ампер. Этого более чем достаточно, чтобы убить человека. И если на суше можно найти укрытие от грозы, то в море от удара молнии спастись гораздо сложнее.

Заряд молнии распространяется по поверхности воды и практически не проникает вглубь. Поэтому рыбы и морские млекопитающие, плавающие под поверхностью моря, от удара молнии практически не страдают. Гораздо меньше везет людям, части тела которых находятся над водой. Молния особенно опасна для пловцов, серферов и любителей других водных видов спорта.

Ученые пытаются рассчитать, на каком расстоянии от удара молнии ее заряд рассеивается настолько, что не представляет угрозы для жизни человека. Точные цифры получить практически невозможно, потому эксперты советуют во время грозы нырять поглубже под поверхность воды. Если обычные пловцы не смогут задержать дыхание на достаточно длительное время, чтобы переждать опасность, то у дайверов есть возможность погрузиться на несколько метров и провести на глубине несколько минут без риска для здоровья.

Владельцам небольших дайверских кораблей рекомендуют оборудовать молниеотводы, которые перенаправляют энергию молнии в море. Эти устройства дают возможность обезопасить пассажиров и экипаж корабля, а также защитить чувствительные электрические приборы.

Исследования НАСА показывают, что молнии чаще попадают в землю, чем в море. При этом удары молнии в глубоководных зонах океана крайне редки. Риск грозы также варьируется в зависимости от времени года. Летом штормы формируются вблизи береговой линии, так как у берега формируется больше тепла и восходящих воздушных потоков. Зимой эта тенденция меняется, но в холодное время года и гораздо меньше желающих путешествовать морем.

Рубрики: Новости

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111