RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Блоги » 50 на 50…

Просмотров: 2 515
Об авторе
Автор статьи:
Фотохудожник.         Подробнее...

50 на 50…

После нескольких погружений у меня возникло желание что-то поменять в съемке. Мне не хватало стандартного комплекта, состоящего из макро (Canon 100 mm) и фишая (Canon 15 mm). Одно было слишком узко, а другое слишком широко. Причем эта потребность росла от погружения к погружению.

Имевшийся 24-70 ничем помочь мне в данной ситуации не мог. Без дополнительных колец он не влезал ни в сферу, ни в плоский порт. Что делать? Ведь, как известно, охота пуще неволи. :)

И я нашел в Дахабе и упросил дать попробовать единственное, что хоть как-то мне подходило. Полтинник 1.4. (Canon 50 mm 1.4). Да, это портретник, с огромной минимальной дистанцией фокусировки. Да, его нельзя ставить в сферу — он в ней не фокусируется. И в добавок, как оказалось, в плоском порту он дает почти «циркулярную» картинку.) Но я не считаю, что проведенный с ним дайв был лишний. Я правда еще не видел результатов, но очень хочу посмотреть.

И съемка на полностью открытой диафрагме (кто пробовал под водой, а?). И портреты рыб. Различные эксперименты на новом фокусном. Совсем иная перспектива и взаимодействие планов. Я даже попробовал поснимать макро… Да, я навернул на порт мою диоптрийную линзу subsee +10. Благо нашел супер объект — потрясающую по красоте огненную губку… Никогда таких красивых не видел. :)

Огненная губка. 50 мм 1.4 + 10 subsee

В любом случае, после просмотра буду думать и как-то искать новые варианты для съемки. При том что, напомню, 16-35 использованный мной на тех же Филиппинах, совершенно не впечатлил. Им только людей снимать в воде. Для рыбок нужно что-то другое… Поизящнее…

Возможно что-то вроде той Сигмы, что уже второй год использует Сергей Шанин — 28 мм.

И это не какая-то сиюминутная фантазия, нет. Тут очень большой диапазон задач: от портретов средних и небольших животных до съемки пейзажей и панорам, при хорошей видимости в воде. А так же съемка текстур и каких-то арт-объектов. И даже макро сплиты, замечательные примеры которых мы могли уже видеть в прошлом году.

P.S. Особенно приятно обдумывать все это, понимая, что сезон у нас только начался!

 

Читать блог Андрея Нарчука…

Рубрики: Блоги

Метки: , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111