RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Блоги » Валдай. В поисках реликтовых водорослей…

Просмотров: 2 891
Об авторе
Автор статьи:
Фотохудожник.         Подробнее...

Валдай. В поисках реликтовых водорослей…

Все никак не могу начать разбор фотографий с Валдая. Уже почти неделя прошла с возвращения, а как-то не идет. В оправдание попробую рассказать о том, как все это было на самом деле)

Фото: Андрей Нарчук

В первый же вечер после приезда, а было это уже во втором часу ночи… мы собрались в научном отделе Парка и стали обсуждать, что же мы хотим найти и снять. В результате, помимо прочего, был сформирован список редких и краснокнижных растений, которые могут!! произростать в озере Валдай и Ужин. Особый упор делался на реликтовые харовые водоросли. У них свой научный интерес, а нам наверное просто слово «реликтовая» понравилось.

Canon 5dmk2 + Canon 15 мм
www.narchuk.com/ (с) Андрей Нарчук

Дело в том, что ранее вся информация о растениях в озере получалась путем поднятия проб, чем-то вроде крюка-кошки. А о том, как и где это растет, были достаточно смутные представления из литературных источников. Так же и нам показали эти водоросли в гербарии… Было интересно, но составить представление о том, что искать — весьма трудновато. Поэтому в первый день мы делали по 3 погружения в разных местах, стараясь при этом охватить максимальную площадь. И снимали все что попадется!) Каждую травинку и кустик…

И уже вечером мы сели опять же таки в научном отделе и стали просматривать полученные гигабайты информации. А как вы понимаете при таком подходе кадров было мнооого)

Выглядело это довольно увлекательно и забавно одновременно. Не один раз просмотр череды кадров неожиданно останавливался и, показывая в какой-нибудь угол экрана, просили его увеличить и потом с оживлением обсуждали что же там изображено)

IMG_9644

Фото: Андрей Нарчук

Именно, таким образом, была найдена и искомая реликтовая водоросль. На следующий день мы поехали в то место, где примерно сняли. Несмотря на то, что привязка по gps была только у базового лагеря. Но место нам запомнилось, и в последствии мы там ныряли еще три дня. А саму полянку с харовыми водорослями можно было отследить по фотографиям — благо их у меня было много.

IMG_0078

Фото: Андрей Нарчук

В результате 4-х дней проведенных на озерах, этих самых водорослей было найдено аж 5 видов!

Сей факт был установлен после разбора работниками заповедника… нет не фотографий, а маленького белого пластикового ведерка!) Помимо камеры мы еще собирали образцы «похожие» на нужные и потом складывали их в это самое ведерко, в воду. А вечером содержимое его внимательно перебиралось и изучалось…

А как же фотографии? Напомню, что так скажем, девизом, поездки было «поменьше художественности, побольше реализма». То есть снимали большую часть кадров «как для определителя»)

Ну, в меру возможностей конечно… ибо техника у меня не особо для этого заточена. Но об этом будет отдельный пост!)

з.ы. На двух последних фотографиях и есть эта водоросль, только разные ее виды. На первой — целая полянка, закрывающая дно и мягкая как ковер, на второй — более крупные водоросли образуют возвышающиеся сплетения.

 

Читать блог Андрея Нарчука…

Рубрики: Блоги

Метки: , , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111