RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Мир лишился двух легенд дайвинга: Ханса Хасса и Боба Мейстрелла

Просмотров: 2 507
Об авторе
Автор статьи:

Мир лишился двух легенд дайвинга: Ханса Хасса и Боба Мейстрелла

16 июня скончался известный дайвер Ханс Хасс. Он стал одним из первых аквалангистов Австрии. Известность пришла к спортсмену благодаря его документальным фильмам об акулах, изучению и развитию системы ребризера, созданию теории энергонов и вкладу в защиту природы. Он умер в возрасте 94-х лет, и за свою долгую жизнь успел внести лепту в развитие подводного спорта. Ханс Хасс и его команда сделали более 2000 погружений с ребризером.

Ханс Хасс

Его первая подводная видеоработа «Pirsch unter Wasser» («Подводная облава») была сделана в 1940 году и длилась всего 16 минут. Изначально фильм показывали в кинотеатрах перед основной картиной, но позднее «Подводная облава» была удлинена и дополнена кадрами Адриатического моря, снятыми близ Дубровника.

В 1947 году в Цюрихе состоялась мировая премьера фильма «Menschen unter Haien» («Люди среди акул»), в 1948-ом — в свет вышла одноименная книга. В следствие чего с Хассом подписали контракты студии Herzog-Film и Sascha-Film. К тому же, исследователь стал ездить в сафари по Красному морю на новой лодке Xarifa, эти экспедиции частично финансировались BBC. В 80-ые годы прошлого столетия дайвер увлекся изучением инстинктов хищников. По его мнению, вкупе с уже изученными аспектами морской биологии, его открытия полностью подтверждают теорию энергонов. Помимо прочего, Ханс Хасс был профессором в Университете Вены, создал 4 популярных фильма и 70 телепередач, стал автором 25 книг.

В тот же день, что и Ханс Хасс, скончался Боб Мейстрелл. Другая легенда дайвинга, также стоявшая у истоков покорения подводного мира, покинула этот мир во время морского перехода из Черри Коув на остров Каталина. Он собирался отметить День отца в окружении своей семьи, но в ходе переправы мотор отказал, и, когда Боб с племянником стали устранять неполадки, 84-летнему экстремалу стало плохо, и он потерял сознание. Стив Локхарт (племянник Мейстрелла) сразу же оказал первичную помощь дяде, параллельно вызывая скорую. Но несмотря на двухчасовые попытки спасти жизнь великого ныряльщика, врачам не удалось помочь Бобу.

Боб Мейстрелл

Боб Мейстрелл

Боб и его брат-близнец Билл в 1953 г. основали американскую фирму «Body Glove International«, специализирующуюся на одежде для скейтеров, серферов и людей, занимающихся водными видами спорта. Именно эта компания выпустила первый мокрый костюм в 50-ые годы XX века. Теперь «Body Glove» производит сухие и мокрые костюмы, купальники, спортивную одежду и соответствующую обувь, рюкзаки, очки, вэйкборды, оборудование для снорклинга и другие товары для путешественников.

Близнецы занимались дайвингом с детства. Во взрослом возрасте Боб признался, что в детстве оба основателя «Body Glove» мечтали о трех вещах: купить субмарину, заняться глубокими погружениями и нырнуть за сокровищами. Им удалось воплотить в жизнь все эти задумки. Но братья постарались и для счастья других дайверов: именно Биллу и Бобу Майстреллам мы обязаны появлением мокрых костюмов. С названием фирмы связана забавная история. Первый «мокряк» настолько обтягивал тело дайвера, что один из братьев сказал о костюме: «сидит как перчатка» — так компанию и назвали — «Body Glove», в дословном переводе — нательная перчатка.

Все мы сожалеем об этих утратах, но пока продолжаем дело великих Ханса Хасса и Боба Майстрелла, они живы!

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111