RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 5(53)2007 » Теория Энергонов

Просмотров: 5 473
Об авторе
Автор статьи:

Теория Энергонов

Теория Энергонов основана на том, что все организмы находятся в постоянном движении, и в их телах и органах протекают комплексные процессы. Термин «энергон» для «энергодобывающей системы» предложен Хансом Хассом в 1970 году, в первой публикации Теории. В самой простой формулировке теория Энергонов утверждает, что так же как и все типы атомов состоят из протонов, электронов и нейтронов, все структуры, которые независимо поддерживают жизнь, – это энерго-приобретающие системы, или «энергоны».

Согласно естественным законам природы, выведенным физикой, однако, никакое движение или процесс невозможны без «свободной», полезной энергии. Где миллионы животных и растений получают эту энергию, необходимую им для осуществления столь многих функций? Основные законы термодинамики утверждают, что энергия не возникает ниоткуда. Стало быть, все организмы должны брать необходимую им энергию из источников в окружающей среде, то есть все организмы, как одно- так и многоклеточные формы, являются «энергодобывающими системами». Вне зависимости от своей формы они должны генерировать положительный абсолютный энергетический баланс, чтобы существовать и воспроизводиться, и получать из окружающей среды больше полезной энергии, чем необходимо для их деятельности.

До появления человека энергоном можно было назвать любой организм. Основное различие между терминами «организм» и «энергон» появилось с появлением человека. Наши умственные способности были так высоко развиты, что мы начинали изобретать и успешно применять «инструменты» – и общаться с собратьями-людьми, используя язык. Инструменты улучшают жизнестойкость людей, делая нас выше животных и растений. Они присущи человеку – и в этом смысле они представляют собой органы!

Человек постепенно развил разделение труда, определенные люди специализировались в изготовлении необходимых инструментов, это привело к разделению людей на занятия, типа «мастера» или «торговца». Стали происходить обмены. Введение денег как универсального посредника между спросом и предложением решило эту проблему. Применяя energon-понятие, люди больше не «цель» развития, но просто первые организмы в животном мире, которые способны почти безгранично повысить способности своих клеточных тел. Повышение способностей происходило чрезвычайно медленно и потребовало не менее двух-четырех миллионов лет, согласно нашему текущему состоянию знания. Приблизительно 50000 лет назад темп продвижения начал ускоряться значительно. Наша способность оценивать события, делать выводы и сознательно проигрывать сценарии – в наших умах, а не на поле битвы жизни – играла ключевую роль в этом процессе.

Люди-энергоны – это высокоэффективные организмы. Мега-энергоны – это «бизнес-предприятия» или «фирмы». Они представляют собой энергоны еще более высокого интеграционного уровня. В их расширенных рамках люди становятся функциональными и, таким образом, заменяемыми частями, даже менеджеры или сами владельцы бизнесов. Их расширенные энергоны также получают энергию. Источник энергии, который они «доят» («рынок») также нуждается в специализированных услугах или требуемых товарах, изделиях или средствах производства. Каждое техническое преимущество также влияет на нашу культуру и стиль жизни, пропагандирующий удовлетворение желаний, получение удовольствия, счастье.

Еще большими являются энергоны – «государства». Они должны также обладать положительными запасами энергии. Взаимосвязи с другими энергонами в государствах намного более сложны, но фундаментальный физический принцип, что никакое движение и никакой процесс не являются возможными без соответствующего входа энергии, здесь также действителен. Государства – группа энергонов, которые включают деловые предприятия (как типичные компоненты государств) в еще большие объекты. Их потенциальная продолжительность жизни еще более длинна, чем таковая их фирм.

Таким образом, большая группа многоклеточных организмов может быть разделена на три подгруппы: рабочие, деловые предприятия и государства.

Все энергоны обладают определенными общими качествами: производство положительного баланса энергии; приобретение кирпичиков-блоков для поддержания их структуры и для роста и воспроизводства; наличие механизмов контроля для преобразования излишков энергии и «кирпичиков» в дополнительные энергон-структуры; способность отражать неблагоприятные или угрожающие экологические влияния и использовать благоприятные, дружественные экологические условия.

Исследование общих свойств, присущих организмам и энергонам, показывают, что традиционная «организменная» эволюция сейчас продолжается энергонами, основанными на человеческом факторе. В их центральной функции и ориентации, все они – энергополучающие системы. Они несут поток жизни, сильно разветвленный континуум, который постоянно набирает потенцию и объем за

4 миллиона лет. Благодаря нашим удивительным умственным способностям, человеческий энергон снабдил свои клеточные организмы искусственно образованными функциональными блоками, которыми можно пользоваться, обмениваться и комбинировать по желании. Это усилило нас и еще более повысило нашу эффективность.

Сегодня это развитие достигло перекресткa. Планета Земля и ее ресурсы становятся слишком малы, чтобы приютить этот процесс. Превосходство гиперклеточных организмов над одно- и многоклеточными организмами стало слишком полным и грубым. Подавляя, ограждая и таким образом влияя на них, мы несемся к опасности привести в действие спусковой механизм самоуничтожения человеческой расы и самой жизни.

Текст: Hans Hass («The Energon Theory. A brief outline of its line of argumentation, its practical applications and its philosophical consequences», 2004)
Сокращенный перевод: Светлана Мурашкина
Фото: Hans Hass Archive HIST, Светлана Мурашкина

Архивная статья из № 5 (53) за 2007 г.

Рубрики: 5(53)2007, Архив

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111