RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 5(53)2007 » Hans Hass (Ханс Хасс)

Просмотров: 5 615
Об авторе
Автор статьи:

Hans Hass (Ханс Хасс)

На другом конце провода – приятный мужской голос: «Интервью? Вы приглашаете меня в Москву? Ах, здесь, в Вене. Да, для русского журнала, конечно, только я уезжаю на неделю…». Мысленно благословляю судьбу за то, что в мои планы как раз входит еще задержаться в Австрии. Договариваемся о встрече.

Доктор Хасс родился в 1919 году, я это знаю и немного волнуюсь. Он – Звезда первой величины в созвездии подводных исследователей, дал тысячи интервью, будет ли ему интересно снова рассказывать?

Наступает долгожданное 17 августа 2007 года. Офис находится в центре Вены, поднимаемся на четвертый этаж. В небольшой комнате – полки с книгами, фотографии, письменный стол с зеленым сукном.

Представляю доктору Хассу своего спутника: «Это Александр Аксенов, долгое время работал в Институте океанологии, был пилотом русских глубоководных аппаратов «Мир», «Пайсис». «А сейчас на Северном полюсе были?» – оживляется Ханс. Так начинается наша беседа. Не вопросы-ответы, а просто разговор. Доктор Хасс только что провел неделю в Монако, в гостях у итальянцев, и поэтому извиняется за некоторый языковый сумбур. Эти европейцы, свободно переходящие с одного языка на другой… Смотрим старые фотографии, книги, доктор Хасс вспоминает. Казалось бы, основные вехи его блистательной судьбы в подводном мире известны, но детали! С большой теплотой Ханс говорит о Лотте Хасс, своей жене и товарище. О том, как с опаской восприняли соратники Кусто идею кислородного дыхательного аппарата. Не только разговаривать, слушать, общаться, но и расшифровывать интервью было удовольствием (что редко бывает). Все отчетливо, никаких «бе… ме…», ясно до последнего слова, прекрасная артикуляция.

Самое частое слово в биографии доктора Хасса – первый. «Впервые погрузился, впервые использовал, впервые применил». Известность его и в Европе, и в Америке, и во всем мире велика. В нашей стране – не так. На русском издана всего одна книга, а их больше двадцати пяти. Не показывались фильмы. Возможно, это связано с тем, что пионерные подводные исследования Ханса Хасса пришлись на годы Второй мировой войны и, в основном, проходили до 60-х годов. Возможно, есть другие причины. Это несправедливо. Поэтому Ханс Хасс: просто даты, просто мысли, просто – идеи.

1919. 23 января. Ханс Хасс (Hans Heinrich Romulus Hass) родился в Вене (Австрия) в семье известного юриста.

1937. Окончание школы. Первая самостоятельная поездка во Францию. Встреча с Гаем Гилпатриком. Увлечение подводной охотой. Начало учебы в Венском университете на отделении юриспруденции.

1938. Первая поездка-экспедиция в Далмацию. Первые подводные фотографии, сделанные при помощи самодельного подводного бокса для фотокамеры. Тогда же Ханс сконструировал открытый водолазный шлем с подачей воздуха с поверхности.

1939. Экспедиция в Карибский бассейн, на Кюрасао и Бонайре (Нидерландские Антильские острова) с университетскими друзьями Альфредом (Alfred von Wurzian) и Йоргом (Jоо..rg Bо..hler). Первая книга «Jagd unter Wasser mit Harpune und Kamera» («Охота под водой с гарпуном и камерой»).

1940. Начало Второй мировой войны вынудило трех друзей задержаться на Кюрасао дольше, чем планировалось. Они отсутствовали 9 месяцев, обратно добирались через США, Китай и Россию. После возвращения в Вену Ханс, вопреки желанию отца, бросил юриспруденцию и стал изучать биологию и зоологию. Тогда же он понял преимущества «рыбоподобия» для изучения рыб – и предложил новый метод исследования для морских наук. Первый фильм «Pirsch unter Wasser» («Охота под водой»).

1941. Встреча с Германом Штельзнером (Hermann Stelzner), техническим директором компании Drа..ger из Любека (Германия). Вместе они модифицировали кислородный ребризер «Drа..ger-Gegenlunge»: внесли изменения в дыхательный мешок и клапан снабжения кислородом. Регулятор с постоянной подачей, работавший с Gegenlunge, был заменен простым кнопочным клапаном, позволяющим ныряльщику вручную пускать кислород в дыхательный мешок, согласно своим потребностям, а также для контроля плавучести. Чтобы обеспечить подходящий центр тяжести ныряльщика во всех положениях, дыхательный мешок сдвинули назад. Хасс заменил очки для плавания, которые использовал до тех пор, на круглую дайверскую маску, закрывавшую и глаза и нос. Эта экипировка: маска, ребризер, ласты – и стала использоваться постоянно во всех экспедициях с 1942 года. Книга «Unter Korallen und Haien» («Среди кораллов и акул»).

1942. Экспедиция в Эгейское море. 12 июля Хасс впервые погружался как «подводный пловец», а не водолаз. Это произошло недалеко от маленького греческого островка вблизи западной оконечности острова Эвбея. Фильм «Menschen unter Haien» («Человек среди акул»).

1943. Работа по изучению неподвижного простейшего Reteporiden, которую он начал писать в этой экспедиции, стала вехой в морской биологии и первым морским биологическим проектом, выполненном при помощи подводного плавания.

1945. Женитьба на Ханнелор Шрот (Hannelore Schroth), брак длился до 1949 года.

1946. Рождение сына, названного также Хансом.

1947. Премьера фильма «Menschen unter Haien» («Люди среди акул»), который был начат еще в 1942 студией Ufa-Kulturfilm. После Второй мировой войны Ханс Хасс обратился к антропологии и эволюционной биологии; основал в княжестве Лихтенштейн Международный институт подводных исследований (IISF).

1948. «Харифа». На собственные средства Ханс Хасс приобрел трехмачтовую шхуну, экипировал ее, нанял экипаж, и, собрав международную команду ученых, отправился исследовать океанские коралловые рифы.

1949. Книга «Menschen und Haie» («Люди и акулы»).

1950. Женитьба на Лотте Байерл (Lotte Baierl), которая, придя на работу к Хансу Хассу в качестве секретаря, вскоре стала полноправным членом экспедиционной и съемочной команды, фото- и кинооператором, а также – первой, очаровательной и отважной подводной «звездой». В этом же году был снят фильм «Abenteuer im Roten Meer» («Приключения в Красном море»), получивший приз на Биеннале в 1951 году.

1952. Книга «Manta, Teufel im Roten Meer» («Манта, черт в Красном море»).

1953/54. «Харифа» прошла через Атлантику в Карибское море, на Галапагосские острова в Tихом океане.

1957. Рождение дочери Меты (Meta). Книга «Wir kommen aus dem Meer» («Мы выходим из моря»). В 1959 году эта, книга, единственная из всех книг Хасса, была издана в СССР на русском языке.

1957/58. Хасс проплыл через Красное море в Индийский океан к Никобарским островам и, наконец, к Сингапуру. Во время этих экспедиций произошло много удивительных событий, добыты сенсационные сведения, произведены исследования, получены научные результаты. Первая встреча под водой человека и кашалота. Разработка новой теории происхождения коралловых атоллов на Мальдивах.

1959. После экспедиций в Африке и Азии появились первые телевизионные сериалы (всего создано около 100 телевизионных программ). Фильм «Unternehmen Xarifa» («Экспедиции Харифы»), получивший «Подводного Оскара» от Подводного фотографического общества за исключительные достижения в подводных съемках.

1963-1966. Начало разработки теории Энергонов.

1968. Монография «Wir Menschen. Das Geheimnis unseres Verhaltens» («Люди. Тайна нашего поведения»).

1970. Монография «Energon: Das verborgene Geheimnis («Энергон: скрытая тайна»).

1977. Ханс Хасс получил звание профессора Венского университета.

1983. Продолжение исследований, чтение лекций и проведение семинаров. Тема – инстинкт хищника в профессии. Связь морской биологии, человеческого поведения, теории менеджмента. Теория Энергонов не была принята академической наукой и названа «псевдонаучной».

1988. Монография «Der Hai im Management. Instinkte steuern und kontrollieren» («Акула в менеджменте. Управление инстинктами»).

1999. Доктор Хасс награжден премией Конрада Лоренца (Konrad-Lorenz-Preis) от Министерства окружающей среды Австрии.

2000. 1 декабря создан Институт подводных исследований и технологии погружений Ханса Хасса (The Hans-Hass-Institut fu..r Submarine Forschung und Tauchtechnik), это некоммерческая организация, произошедшая от слияния Института Хасса IISF (1947) с Исследовательским центром истории водолазного дела (Forschungsstelle fu..r Tauchgeschichte, FTG, 1995).

2004. Книга «Erinnerungen und Abenteuer» («Воспоминания и приключения»).

2005. В январе Ханс Хасс погружался на Мальдивах, чтобы ознакомиться с последствиями цунами.

2007. В январе состоялась поездка в Порт-Судан, посвященная 50-летию экспедиций на «Харифе», погружение на рэк «Умбрия».

Сейчас доктор Хасс вместе с женой Лоттой живет в центре Вены, в их доме хранится коллекция призов за подводные и научные достижения. Ханс и Лотта продолжают путешествовать, посещать значимые дайверские события.

Текст: Светлана Мурашкина
Фото: Hans Hass Archive HIST, Светлана Мурашкина

Архивная статья из № 5 (53) за 2007 г.

Рубрики: 5(53)2007, Архив

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111