RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 3(51)2007 » UW Таиланд. Где и как нырять в Таиланде

Просмотров: 4 794
Об авторе
Автор статьи:

UW Таиланд. Где и как нырять в Таиланде

Таиланд – это более двух тысяч километров побережья и сотни островов, расположенных неподалеку от берега, на которых есть все: от значительной площади мелководных рифов до глубоких свалов, рэки, внушительные гранитные стенки, пещеры и туннели,
коралловые столбики.

Твердые и мягкие кораллы, активная морская жизнь, от коралловой мелочи до мант, акул, глубоководных гостей, таких как гигантские барракуды, тунцы и китовые акулы.

Уникальность водного мира Таиланда в том, что полуостров Малакка, срединная часть которого принадлежит Таиланду, разграничивает Индийский (Андаманское море на западе) и Тихий (Сиамский залив Южно-Китайского моря на востоке) океаны, со своими характерными особенностями и морской жизнью.

Андаманское море (Индийский океан) протянулось от Мьянмы на юг, в сторону экватора, мимо западного побережья Таиланда до границы с Малайзией. Многие из 155 островов Андаманского моря – необитаемы, не считая того, что их периодически посещают чао лей – морские цыгане мокены (ОКТОПУС №2(50)2007). Там роскошная первозданная растительность и идиллические песчаные пляжи.

В Андаманском море протяженные коралловые рифы, большинство рифов располагаются вокруг островов, на их восточной стороне, из-за влияния юго-западного муссона. У западных берегов, как правило, скалистые склоны, уходящие на глубину 10-30 метров.

На северной оконечности таиландского побережья находятся гранитные обнажения. Они лежат в глубокой чистой воде с рифами, уходящими на глубину 25-30 метров и глубже. Это острова Симилан и Сурин, дайв-сайт Ришелье-Рок (манты, гигантские барракуды, китовые, леопардовые, серебряноперые акулы, длинный список «прочих», среди которых рыбы-лягушки, многоцветные каракатицы, морские коньки), признанные дайверами жемчужинами мирового масштаба. Симиланам и Суринам «повезло» – там до шести месяцев в году (с мая по октябрь) сезон штормов, и никто не ныряет. Дайверам повезло тоже: возможно, именно благодаря «отпуску» дайв-сайты сохраняют природное великолепие.

К северу Мьянмы – архипелаг Мергуи, только недавно открытый для иностранцев. Здесь пока еще действительно дикая природа и необычные подводные ландшафты.

Дайв-инфраструктура лучше всего развита на острове Пукет. Здесь и большинство дайв-центров, здесь и дневные погружения, отсюда уходят дайв-сафари на отдаленные острова. Береговые дайв-сайты вокруг самого Пукета расположены, в основном, к югу, на расстоянии 1-2 часов хода на лодке. Принято считать, что эти сайты, в основном, для начинающих или «разнырки», и, что ценно, здесь всегда можно погрузиться, когда погода не позволяет отойти дальше. Но есть места, которые сами по себе хороши: Анемоновый риф, «Акулье местечко», рэк King Сruiser (японский пассажир) на глубине около 30 метров.

Дальше к югу побережье Краби: мелководные рифы вокруг впечатляющих известняковых образований (по размерам – от подводных колонн до целых островов).

Острова Пи-Пи: белоснежные пляжи, пальмы. Потрясающая видимость и богатая подводная жизнь на рифах.

Самые южные дайв-сайты в стране – вокруг Ко-Ланта. Это девственные кораллы и мелководные рифы. И периодами отличная видимость.

Существуют еще мало раскрученные, но не уступающие по красоте Симиланским островам рифы Хин-Даенг (одно из немногих оставшихся мест, где и манты и китовые акулы встречаются регулярно) и Хин-Муанг (самый глубокий в Таиланде свал, ниже 70 метров), расположенные на юге от острова Пи-Пи и доступные с Пукета за два-три дня дайв-сафари. И еще совсем уж малоизвестные российским дайверам рифы острова Ко-Липе, расположенные на юге Таиланда, на запад от острова Тарутао, чуть севернее границы с Малайзией, где встречаются дюгони.

Сиамский залив (Тихий океан). Побережье протяженностью 1840 км, что в два с лишним раза больше побережья Андаманского моря, по форме большая парабола от границы с Малайзией на юге, вокруг Камбоджи и юго-западной оконечности Вьетнама. Сам залив – обширная мелководная депрессия, в основном мельче шести метров глубиной (но есть и глубокие места до 85 м), что касается подводного мира, очень продуктивна. В водах залива 112 островов, с рифами вперемежку со скалами и мягким морским дном. Видимость вокруг островов лучше, чем у самого побережья, где присутствует сток пресноводных рек и индустриальное загрязнение. На рифах меньшее разнообразие, чем в Андаманском море, но морская жизнь обильна, с преобладанием индо-тихоокеанских видов.

Самое близкое от Бангкока приемлемое для дайвинга место – Бан-Крут. Лучшие места залива – вокруг Ко-Тао, в 80 км от берега. Вертикальные стенки у затопленных коралловых столбиков, туннели и арки с ковром мягких кораллов, глубоководные обитатели, включая акул, легкодоступные, но хорошо сохранившиеся коралловые сады. Ко-Па-Нгон – в 47 км к югу от Ко-Тао. Мелководных рифов не так много, но есть замечательные стенки! Еще дальше к югу – Ко-Самуй. Здесь, благодаря хорошо развитой туристической инфраструктуре, часто останавливаются, чтобы нырять на Ко-Тао и вокруг Ко-Па-Нгон.

Паттая – курорт к востоку от Бангкока, очень популярен, особенно среди русских туристов. Много дайв-центров и дайв-сайтов как для рекреационного, так и для технического дайвинга. Лучшие дайв-сайты расположены вокруг внешних групп островов, там твердые и мягкие кораллы, подводно-жизненное разнообразие, четыре рэка. Интересно понырять у островов и островков вокруг рыбацкой деревушки Самаесан, в 17 км дальше на юг.

Самые восточные дайв-сайты Таиланда – вокруг и к югу от Ко-Чанга, в провинции Трат. Это направление стоит назвать перспективным. Помимо большого разнообразия рифов, стенок, столбиков, богатое разнообразие морской жизни – от крошечных беспозвоночных до громадных китовых акул.

Дайв-путеводители, даже самые подробные, редко упоминают о том, что в Таиланде есть и пресные озера и пещеры… ОКТОПУС писал о пещере Sra Keow в прошлом номере, в этом – рассказ об озере Чео-Лан.

Достояние страны. Дайв-туризм в Таиланде начат, естественно, иностранцами, но страна уделяет этому виду туристической активности большое внимание. Нити Конгрут, руководитель отдела Европы министерства по туризму Таиланда, старается наладить контакты с военно-морским флотом. Цель – создать новые интересные рэки, новые дайв-сайты, чтобы таким образом уменьшить нагрузку на «естественные».

Национальная Тайландская подводная ассоциация TDA с 2004 года входит в систему CMAS. TDA/CMAS пользуется поддержкой государственных и правоохранительных органов Таиланда, являясь общественной организацией, а деньги, зарабатываемые на обучении, не уходят «за океан», а тратятся на экологические и образовательные программы внутри страны. Среди которых, конечно, ликвидация последствий от цунами 2004 года, программы защиты рифов Андаманского моря, проект «Язык Акул», в рамках которого в тайские школы и детские учреждения роздано свыше 25 тысяч образовательных видеокассет.

Погода в Таиланде и условия для погружений определяются двумя противоположными муссонами: северо-восточным и юго-западным. Северо-восточный муссон накрывает Сиамский залив между серединой октября и серединой декабря, принося сильные дожди и ветры.

Погружения на многие дайв-сайты становятся неразумными из-за течений и слабой видимости. Андаманское море защищено от произвола северо-восточных муссонов, и лучший дайвинг здесь с ноября по апрель. Видимость – от 5 до 30 метров и больше. С мая по октябрь действуют юго-западные муссоны, и море становится бурным, течения – сильными, вода – мутной. Зато в это же время хорошо в Сиамском заливе: минимум ветров, легкие дождики, видимость может приближаться к таковой в Андаманском море.

Получается, что в любое время года можно найти приемлемые (и отличные!) места для погружений по ту или другую стороны перешейка. Температура воды +27…+31°С, костюмы все равно используются – встречается легко жалящий планктон. На дайв-сайтах в открытом океане, например, Симиланах, возможны неожиданные холодные течения или термоклины с десятиградусной водой.

Русское присутствие. Оказалось, что на одном только Пукете не менее четырех дайв-центров, которыми владеют и в которых работают русские. Это Igor’s Dive Center, «Веселый Роджер» (Пукет и Самуи). Дайв-центр на Пукете Interaqua – единственный из русских дайв-клубов в Таиланде, получил аккредитацию Таиландской подводной федерации TDA/CMAS и ему присвоен статус TDA/CMAS 5* DIVE ACADEMY. Это дает ему право проводить курсы дайверов TDA/CMAS 1, 2, 3, 4 звезды и курсы инструкторов TDA/CMAS 1, 2 звезды с последующей их сертификацией. В Паттае давно работает Scuba meditation club «Ихтиандр», а почти на границе Таиланда с Бирмой, на острове Пайам, есть клуб-отель Buffalo Bay Vacations Club. Так сложилось, что дайв-центры ориентированы, в основном, на гостей из своей страны. Однако, русские инструкторы работают и в иностранных дайв-центрах. Например, этим гордится PADI 5* IDC Center Warm Water Divers на Пукете. Еще, помимо постоянно действующих дайв-центров, «перелетовать» зиму в Таиланд съезжается много русскоговорящих дайв-инструкторов. И даже швейцарский дайв-центр Dolphin Divers себе в заслугу ставит наличие ЕДИНСТВЕННОГО русского инструктора и дайв-мастера на Ко-Чанге!

Текст: Светлана Мурашкина
Фото: Артём Свинолобов, Игорь Переверзев, из архива дайв-центра Interaqua

Архивная статья из № 3 (51) за 2007 г.

Рубрики: 3(51)2007, Архив, Путешествия

Метки: , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111