RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Free » Череда мировых рекордов по фридайвингу

Просмотров: 3 046
Об авторе
Автор статьи:

Череда мировых рекордов по фридайвингу

В Белграде, 27 июня, завершился 5-ый день чемпионата мира по фридайвингу в бассейне. По сообщению международной ассоциации фридайверов AIDA, в ходе финалов А в дисциплине «динамика без ласт» (DNF) было установлено 3 мировых рекорда, 2 из которых были побиты на этих же соревнованиях, а в «динамике в ластах» (DYN) было зафиксировано 3 мировых рекорда, 1 из них был превзойден другой участницей.

2 мировых рекорда принадлежат Наталье Молчановой, нашей соотечественнице и обладатель-
нице 33-х рекордов мира. Ей достались 2 золотые медали с результатами 182 м в «нырянии с задержкой дыхания без ласт» и 234 м в DYN. До нее австралийка Амбер Бурке побила предыдущий мировой рекорд, проплыв 164 м без ласт, но триумф Австралии длился недолго: Катарина Турчинович из Хорватии отобрала пальму первенства у рекордсменки, хорватка проплыла 175 м под водой. И все равно всех «сделала» королева апноэ Наталья Молчанова!

Илария Бонин из Италии также предприняла попытку установить новый мировой рекорд. На некоторое время она действительно стала абсолютной рекордсменкой с результатом 233 м в «динамике в ластах», но и тут Молчанова «отодвинула» конкурентку на вторую ступень пьедестала. Наша национальная героиня проплыла 234 м под водой и стала не только чемпионкой мира, но и держателем рекорда планеты.

Бронзовую медаль семье Молчановых и сборной России принес Алексей Молчанов, пройдя 195 м под водой в дистанции DNF. До первого места доплыл Горан Колак, установив новый национальный рекорд Хорватии — 206 м. Но истинной победой хорвата стал мировой рекорд в дисциплине «динамика в ластах», его результат — 281 м. На второй позиции расположился Александр Бубенчиков с национальным рекордом Украины — 259 м. Россиянин Александр Костышен побил прежний рекорд страны, проплыв 256 м, ему досталась бронзовая медаль чемпионата. Алексей Молчанов стал седьмым.

Помимо результатов финала А известно и распределение мест в категории Б. Так, в общем зачете «динамики в ластах» Юрий Шматко занял 12-ую позицию, а в DNF наш соотечественник Александр Костышен приплыл 11-ым. Пока что нет результатов «статики», но фавориты чемпионата уже определены, и у сборной России есть все шансы еще раз удивить мировую общественность.

Рубрики: Free, Новости

Метки: , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111