Главная » Free » Чемпионат мира по фридайвингу в Белграде

Просмотров: 3 835
Об авторе
Автор статьи:

Чемпионат мира по фридайвингу в Белграде

В столице Сербии 23 июня стартовал отборочный этап чемпионата мира по фридайвингу. По итогам трёх дней выявлены лидеры в дисциплинах «плавание с задержкой дыхания без ласт», «ныряние с задержкой дыхания в длину в ластах» и «статистическая задержка дыхания». Члены сборной России заявили о себе как о сильных соперниках.

В каждой дисциплине отбор проводится в двух категориях: А и Б. В первую — проходят спортсмены, занявшие места с 1 по 8, во вторую — следующие 8 фридайверов. По прошествии трёх дней «наши» успели обеспечить себе место в финале.

Так, 23 июня в дисциплине «динамика без ласт» Наталья Молчанова заняла третье место в женских соревнованиях (145 метров), её сын Алексей также стал третьим среди мужчин с результатом 178 метров, тем самым семья фридайверов обеспечила себе участие в финале А. За победу в категории Б поборется Костышен Александр (166 метров в отборочном туре).

Второй день соревнований принёс новые успехи российской сборной. 24 июня в дисциплине «динамика в ластах» Молчанова стала второй (198 метров). Два русских богатыря также прошли в финал А — Костышен (244 метра) и Молчанов (235 метров) заняли второе и четвёртое места соответственно. Юрий Шматко стал 15, проплыв 203 метра, благодаря этому он будет защищать честь страны в финале Б.

25 июня две российских спортсменки прошли в финал «статики». Наталья Молчанова стала второй со временем 6 минут 28 секунд, в финал Б попала Марина Казанкова, занявшая 15-ое место с результатом 5 мин. 10 сек. Два фридайвера также стали финалистами чемпионата: место в заплыве категории А себе обеспечил Алексей Молчанов, задержавший дыхание на 7 минут 43 секунды — 4 позиция, Вдадимир Сурков стал 10-ым, его время — 7 минут 18 секунд, но спортсмен получил штрафной балл за поздний старт и поэтому попал лишь во вторую восьмёрку участников.

В четверг пройдёт финал по «динамике без ласт», на следующий день спортсмены поборются за медали в «динамике в ластах», а 29 июня станут известны имена победителей в «статистической задержке дыхания». Будем болеть за «наших» и держать за них кулаки!

По материалам: AIDA International (Aidainternational.org)

Рубрики: Free, Новости