RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Блоги » В гостях у сказки

Просмотров: 2 438
Об авторе
Автор статьи:
Фотохудожник.         Подробнее...

В гостях у сказки

Во времена моего детства была такая передача для детей на телевидении. До сих пор помню замечательную мелодию ее заставки) Так вот, в эти выходные мне удалось в буквальном смысле побывать в этих самых гостях!

При этом ни сумбурные сборы, ни резко ухудшившаяся погода, ни к чему такому не располагали. Тем более, это было новое для нас место. И в отсутствие солнца, мы особенного ничего не ждали. Ну, разве что, что-то вроде пробной съемки, не более того.

Canon 5dmk2 + Canon 15 мм
www.narchuk.com/ (с) Андрей Нарчук

Может быть, это как раз и есть рецепт хорошего погружения — отсутствие завышенных ожиданий?) Ну, да, обо всем по порядку…

Карьер встречал нас сильным и весьма прохладным ветром, а на узкой оборудованной полоске берега уже расположились две небольшие группы дайверов, собирающих свое снаряжение.

Но, первое куда понесли нас ноги — разумеется к воде. Как она? Сколько ни читай, не смотри и не слушай рассказов — пока сам не увидишь, не поймешь.

Дальше уже все сборы и подготовка снаряжения. Я, по правде, немного торопился, так как видимость мне показалась весьма приличной, но по опыту — стоит пройти паре дайверов или зарядить дождю — так поминай как звали.

Баллон мне выделили, несмотря на протесты, самый большой — поначалу думал, что и вовсе 18 литров, но потом понял что 15-ка с башмаком, после моего Валдайского на 4,7 — смотрится она…

Кто же мог предположить, что погружение меня настолько увлечет, что я проплаваю полтора часа и выдышу почти все отведенные мне 180 бар?)

И вот уже я в воде, температуру которой, если по верху можно назвать приемлемой, то после термоклина по дну… Стало реально холодно. А я в тонких нулевых перчатках… В результате руки начали проситься на поверхность уже минут через пять. Варианта было два — либо вылезать и просить перчатки, либо плыть выше термоклина…

В итоге поплыл с ним вровень)

И тогда я увидел форель…

Это было печальное зрелище — сеть, которая по идее должна была ограждать акваторию с рыбой, фактически стала ловушкой. В дальнейшем я видел еще несколько замечательных крупных форелей, запутавшихся в сети, и только одну свободно-плавающую.

А дальше… Сеть, как путеводная нить, привела меня к самому интересному на данном водоеме — затопленному лесу. Кустарник и деревья, на глубине порядка 5 м, за долгое время пребывания в воде уже обросли ракушками и водорослями. Картину дополняет туман, струящийся вдоль уровня термоклина.

Здесь и стоит большая часть рыбы-ветки и коряги отличное убежище. Однако, ни окуни, ни караси с лещами не спешили стать объектами фотосъемок. Покружившись вокруг они решительно уплывали, как только я пытался приблизиться на рабочую для фишай-объектива дистанцию (учитывая размер рыбы, то это примерно от 20 см до полуметра).

Но кульминацией этого погружения стало другое событие. Проплывая среди деревьев, я увидел торчащий среди веток хвост…

Хвост был большой и на мое приближение никак не реагировал. Осторожно, чтобы не вспугнуть удачу, я начал двигаться сквозь этот подводный лес, стараясь обогнуть мое дерево. А дальше… Вы когда-нибудь пробовали лазить по дереву под водой? В полном снаряжении, да, еще и с камерой? Увлекательнейшее занятие скажу я вам) К тому моменту я понял, что сом… А это был именно он, что стало понятно, как только большая голова с усами появилась среди веток. Так вот, он и не думал уплывать — ему было хорошо на дереве. Он отдыхал. И надо было только лишь не цеплять и не трясти дерево. Хотя, наверно, слово «только» здесь не очень уместно…

Последние полметра камера уже пробиралась к сому сама) Вернее, я аккуратно протискивал ее сквозь ветки на вытянутой руке. 60 см до сома полет нормальный, 50… 40… Наконец можно снимать! После пары кадров сом зашевелился, полетела осевшая на ветках взвесь. Достаю камеру, отплываю и только потом смотрю на то, что получилось. Радостные булькание в регулятор. Несколько кадров сома с верху, где еще нет взвеси — и можно плыть обратно. 50 бар как никак — положено)

Лениво снимая по дороге все интересные коряжки на глубине 1-2-х метров.

Дальше… Дальше можно уже и отдохнуть. И даже без второго запланированного дайва. В другой раз будем ловить погоду, очень хочется посмотреть на это водоем, когда по небу будут ползти маленькие белые облака и светить солнце..

Должно быть очень красиво)

 

Читать блог Андрея Нарчука…

Рубрики: Блоги

Метки: , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111