RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 1(37)2005 » Самая «глубокая» женщина*

Просмотров: 5 859
Об авторе
Автор статьи:

Самая «глубокая» женщина*

Глубокие погружения заинтересовали меня более 8 лет назад. До настоящего момента это была постоянная битва за то, чтобы забраться глубже, набрать больше опыта, раздвинуть собственные границы.

Самая «глубокая» женщинаИногда я оказывалась настолько растерянной, что практически была готова бросить дайвинг. Понадобилось десять лет, чтобы я оказалась там, где я есть, чтобы понять, что я боролась с собой.

Я обнаружила, что сообщество технических дайверов, с одной стороны, полно первооткрывателей, расширяющих пределы, а с другой стороны, очень неохотно принимает риски. Моя карьера в дайвинге показала, что имеются установленные нормы для осуществления подобных погружений. Вы не должны отходить от этих норм и не можете пренебрегать советом или мнением опытных дайверов. Проведение погружения, которое находится вне принятых рамок, обеспечит вам шумную критику. Игнорирование советов и мнений приведет к присвоению ярлыка «ждущий несчастного случая», что ограничит круг вашего комфортного общения. Каждый человек имеет свое мнение. Примут ли вас – зависит от вашего принятия этих мнений.

Я решила следовать за своей мечтой, а не искать общественного принятия. Всегда будут люди, не согласные с выбором, который я делаю. И несомненно, что именно мне предстоит жить с сожалениями, болью и радостями, вызванными тем, что я следую за своей мечтой. Начала бы я этот путь, если б знала, как будет сложно? Скорее всего – нет! Хотела бы я что-то изменить? Нет!

* * *

10 октября 2004 (воскресенье, за неделю до отъезда). Вечером мы столкнулись с незавидной задачей – погрузить тонны оборудования в машину. Выезжаем рано утром в субботу и первый дайв планируем уже на воскресенье. Все готово, месяцы тяжелой работы для всей команды позади. Но чем ближе день погружения, ради которого все так долго готовились, тем сильнее моя бессонница. Я снова и снова подвожу итоги, продумываю все, что могу сделать, чтобы выбрать то, чего действительно хочу… Тишину найти сегодня сложно. Равно как и смелость. «Смелость – это не отсутствие страха, это знание о том, что существует что-то более важное».

18 октября 2004. Да, мы сделали это! Сегодня третий день экспедиции (понедельник для всех, на кого не действует преломление времени у Бусмансгата… для меня время остановилось, я как будто здесь была всегда… хотя прошло всего лишь три дня, как мы выехали из Йоханнесбурга). И истеричный день, когда была объявлена война водорослям, – это было только вчера… Как мы и ожидали, вся поверхность источника была покрыта элегантным зеленым ковром. Да, вчера Ян и Алана яростно пытались сгрести их, и через пару часов благодаря их стараниям у нас была большая куча из водорослей.

Воскресенье… все утро прошло за перемещением тонн оборудования ко входу в пещеру – задача, которую большинство из нас с радостью переложило на плечи пяти фермеров, для которых перетаскивание 50-килограммовых спарок – плевое дело. Попытка все организовать поглотила остаток дня…

Самая «глубокая» женщинаДля меня лично вчерашний день не сложился. Казалось, прошлая поездка будит отвратительные ощущения. Но сегодня все по-другому. Благодаря очень успокаивающему массажу (ура, Кристен!), я проснулась бодрой. Нервное состояние и стресс предыдущей недели улетучились. Я здесь, вдали от семьи и друзей, я могу спокойно настроиться на следующий понедельник, когда мне придется найти в себе смелость, чтобы спуститься за 15 минут в абсолютную темноту. Теоретически это не такая уж сложная задача. Это смогли сделать, по крайней мере, пять человек. Однако риск существует, и привязанность к жизни – привычка, которую трудно перебороть. Если ты способен дышать – ты жив! Если ты жив, всегда есть надежда.

Возвращаться к Бусмансгату всегда интересно! Этот источник с необычайной репутацией – одна из глубочайших заполненных водой пещер в мире. Прошлый раз, я помню, под водой было очень неуютно. Это несвойственное для меня ощущение, ведь за последние 15 лет мне всегда было комфортно под водой.

…Пролом, через который нам предстоит спускаться, выглядит немного меньше… меньше, чем я его помню, но спокойный и невозмутимый, как и прежде.

День закончился, мы развесили 250-метровый ходовик с кольцами для декостанций и моими метками. Да, мы не оставляем шансов ни року, ни электронике. Фактически сегодня почти невозможно найти компьютер, который показывал бы глубину ниже 156 м, вопрос еще в том, насколько он точен. В этот раз мы разместили маркер, подписанный нашими хозяевами в Кармеле, Андрисом и Дэбби, на глубине 221 метр. Наконец-то вроде все сошлось: наши газы на месте (благодаря Air Liquide и VH Hatfield), наши медики оказались великолепными операторами, им также удалось попрактиковаться благодаря проткнутому пальцу ноги – кругом разбросано множество острых камней.

Завтра мы проложим второй ходовик и начнем смешивать найтрокс в ходе подготовки к прибытию Дона Ширли (у него есть дожимной компрессор Haskel Booster, который позволит нам мешать тримикс вместо обычно используемого нами ГелиЭира (HelAir)).

21-22 октября 2004. Было запланировано совершить первое погружение на газовых смесях, метров на 80. Все прошло нормально, и, короче говоря, у нас получилось очень приятное 80-метровое погружение. Даже на такой глубине Бусмансгат великолепен. Пузырьки устремлялись вверх, и три расщелины, соединявшие нас с поверхностью, сияли яркой синевой. Множество ходовиков тянулись в различных направлениях от стены – напоминания о прошлых исследованиях. Два наших ходовика исчезали в темноте. Заманчивая дорога! Кажется, я не единственная, зараженная вирусом исследования глубины… И Дерек, и Гарет вернулись с глубокого погружения с сияющими глазами… иногда остановиться тяжело, особенно когда манит темнота.

Погружение стало также тестом команды. Хоть оно и было коротким, мы стремились симулировать большое погружение и разместили всех на отведенных им местах, что означало 7 дайверов, одновременно находящихся в воде. Это не простая задача, поскольку на небольшой глубине место ограничено. Когда два дайвера находились на «кислородном дереве» (термин, используемый техническими дайверами, обозначающий некоторое количество регуляторов, размещенных на кислородной линии… Кислород нам подавался в основном с поверхности, поскольку мы использовали его в огромных количествах, и это проще чем заполнять индивидуальные баллоны)… В любом случае, когда два дайвера находились на кислородном дереве (6 метров), остальным не оставалось места, чтобы входить или выходить, т.к. мы полностью заполнили расщелину и блокировали проход. Тем не менее, было очень интересной задачей – увидеть, что произойдет с нашими «мелкими» дайверами обеспечения, находящимися на своих местах, и двумя «глубокими» дайверами, которых надо обеспечивать. К моему восторгу (но не к удивлению) Ян, Алана и Джо великолепно справились с задачей, вся взвесь была поднята нами (сами попробуйте втиснуть двух дайверов в пространство не более полутора метров).

Самая «глубокая» женщинаСамая «глубокая» женщина

Самая «глубокая» женщинаСамая «глубокая» женщина

Да, команда не ленилась! Дон не только забил все мои 11 баллонов, но и большинство баллонов Дэйва Шоу (для его глубокого погружения, запланированного на следующую среду, ему нужно 18 этапных баллонов). Пока я восстанавливалась, ребята анализировали смеси и теперь заняты размещением моих этапных баллонов. 4 баллона с найтроксом должны быть размещены на 35, 20 и 10 метрах; 4 баллона с тримиксом нужно поместить на 100, 80 и 50 метрах. Завтра я вновь вернусь в воду и сделаю 120-метровое погружение – мое последнее подготовительное погружение перед понедельником – и повешу два последних этапных баллона на 120 метрах.

За два дня до назначенного в понедельник погружения все приготовления практически закончены. Сегодня и завтра мы завершим финальную часть планирования, проведем расчеты времени для 10 дайверов, чтобы убедиться, что не размещаем людей в проломе, блокируя доступ в источник. В воскресенье я планирую день отдыха. Должна признать, что значительно легче быть под водой и совершать погружение, чем сидеть в ожидании на берегу… Это касается и всех оставшихся в Йоханнесбурге… Я не представляю, что они делают, находясь так далеко отсюда…

Жизни под водой свойственна простота, которую я, кажется, не встречала больше нигде. Когда ты движешься сквозь застывшую воду, все стрессы и все эмоции, которые управляют тобой на поверхности, исчезают. Я не могу найти слов, чтобы описать погружения здесь. Камни формируют выступы и нагромождения, временами запорошенные красным илом, на котором выделяются белые креветки и лягушки. Если вы достигли свода (на 40 м), скалы здесь образуют элегантные конструкции, сходные с кораллами. Это место безмерно тихое, безмерно красивое и абсолютно мощное… Здесь жизнь дистиллируется до своей сущности. Ты дышишь! Ты живешь! Всегда есть уступ, находящийся вызывающе вне досягаемости. И для его исследования ты должен сломить барьеры в своей голове, должен заглянуть в свою душу, в себя! И только тогда я достигаю такого состояния, когда ныряю.

23 октября 2004 (Суббота… она же – великая газовая катастрофа). Рассвело (что не стало сюрпризом). Чистые голубые небеса, теплое солнце и шум, производимый мириадами ранних утренних птиц. Сегодняшняя задача была простой: «забить» мою смесь для 120 метров и затем поместить последние два баллона на 120 метрах. Проблема: Дон свалился с ужасной аллергией. Он смог подняться и «забить» наши газы (так получают звание «герой недели»), однако, как мы выяснили, смесь не была на 100% точной (уверена, здесь появятся комментарии редактора). Нет смысла говорить: обнаружение в 11 часов того, что со смесью вышла промашка, не является лучшим моментом дня. Собрались эксперты. Было выяснено несколько вещей. Вы не можете смешивать газы со 100-процентной точностью, даже если у вас есть модная компьютерная программа, которая говорит вам, сколько газа надо стравить и сколько добавить. Иногда надо вести себя потише, чтобы слышать, что происходит вокруг вас. Ошибаться – нормально. Иногда люди, делавшие что-то до этого, могут оказаться правы.

Самая «глубокая» женщинаВ любом случае, сказано достаточно. Я была не в настроении для 77-минутного погружения. В дополнение ко всему, когда мы дошли до максимальной глубины погружения, то выяснили, что смесь отличалась от необходимой даже сильнее, чем мы предполагали. Это значит, что мой план был академическим. Может быть, я хорошо знакома с глубокими погружениями, но не знаю способа предсказать профиль погружения, когда содержание гелия в смеси снижено. Обычно при этом уменьшается время в воде, однако, снижение количество гелия означает увеличение количество азота. Азот – газ противный… им медленно насыщаешься, но он и дольше выводится. Это означает, что на меньших глубинах я могу оказаться в ситуации, когда мне придется пересечь линии выведения азота из тканей. (Немного теории: декомпрессионные таблицы базируются на концепции набора групп тканей. Они накапливают газ с различной скоростью – некоторые быстро, некоторые – медленно. Существуют целые серии математических уравнений, описывающих насыщение и рассыщение групп тканей. Программа, которую я использую, позволяет мне видеть графическое отображение этих процессов. С целью уменьшения риска возникновения декомпрессионной болезни я четко убеждаюсь в том, что не пересекаю линию рассыщения тканей. Теоретически это означает, что я ограничиваю количество пузырьков, формирующихся в крови. При ограничении количества формирующихся пузырьков отсутствуют ядра, вокруг которых в то время как я всплываю и окружающее давление падает, могли бы формироваться пузырьки большего размера. Нет пузырьков – нет декомпрессионной болезни.

Не имеет смысла говорить, что к этому моменту я настолько всем насытилась, что была готова просто вернуться в свой домик. Тем не менее, наличие команды из 10 человек создает ситуацию, которую очень сложно переломить. Прибыл Дэйв Шоу (Dave Shaw), его рекордное погружение запланировано на четверг. Это значит, что любая задержка с моей стороны изменит его расписание… Никакой реальной причины не нырять, кроме исключительной нервозности, не было. Мой план меня смущал, так что я добавила по пять минут на 6- и 4-метровых остановках, проводимых с использованием кислорода. Обычно кислород лечит большую часть заболеваний, особенно декомпрессионных.

Погружение прошло хорошо. Я прибыла на глубину в 120 метров на четыре минуты раньше запланированного, что развеяло мои худшие сомнения, хватит ли мне времени, чтобы достичь 220 метров. После общения с Дэйвом, который пару месяцев назад осуществил погружение на 211 метров, теперь уверена, что приду на 220 метров, опережая план. Я также сняла два груза, с которыми сражалась во время погружения на 80 метров. Даже с двумя дополнительными этапными баллонами (доведя общее число притороченных ко мне баллонов до четырех) скорость погружения была приятной, и мне легко удавалось останавливаться. На самом деле, я вышла из воды, чувствуя себя лучше, чем до этого – физически, ментально и эмоционально.

И это, как говорят в эпосах, была суббота. Готовимся к понедельнику! Я думаю, воскресенье будет интересным. Но об этом потом.

Самая «глубокая» женщина26 октября 2004 (день после погружения). Важная составляющая такого рода погружений – это способность игнорировать чувства, так я полагаю. Игнорировать страхи и беспокойство и направить всю свою энергию на текущий момент, и радоваться этому моменту. В этот раз мне удалось избежать сильных переживаний и тревог даже быстрее, чем ранее. Так или иначе, я смогла отстраниться и не беспокоиться по поводу предстоящего погружения, как это свойственно большинству людей… Я прогоняла все это в мозгу сотни раз. Это не значит, что я не думала о погружении, только все время старалась сохранить тишину и покой в мыслях. В Непале я выучила молитву, которая помогает успокоить мой разум. Эта практика оправдала себя во время погружения…

Мы планировали войти в воду в девять и сделали это почти по графику. Задержал лишь разрыв лампочки в фонаре. Дополнительные 3 баллона и путевая смесь, плюс спарка за спиной – с такой конструкцией мне пришлось протискиваться в разлом источника. По плану я должна опуститься на 221 метр за 15 минут и начать подъем. Если я не вернусь на 150 м за 16 минут, Дэвид Шоу – мегаребризер-дайвер – спустится и посмотрит, не нужна ли помощь.

Я оставила баллон с путевой смесью на 35 метрах и приступила к финальной части спуска. Надо признаться, немного медленно. Чувствую себя абсолютно спокойно. Однако ощущаю выброс адреналина (ненавижу адреналин… он мешает сосредоточиться и учащает дыхание, что делает погружения такой сложности еще более тяжелыми).

Мой план погружения был сравнительно прост. Я перехожу на этапный баллон, чтобы сохранить газ в спарке для более глубокой части спуска. Я рассчитывала, что газа из этапного баллона мне хватит до 150 метров, но, к удивлению, на 185 оставалось еще половина дыхательной смеси. Это значительно упростило мой спуск, поскольку в спарке оставалось больше газа, чем было запланировано, чтобы пройти последний отрезок пути (и еще два этапных баллона в качестве резерва). Я уже знала, что прошла отметку в 200 метров, потом 212 метров и затем, когда приборы показали 220 метров, я увидела бирку. Надо признаться, снять ее было не больно-то легко. Появился НСВД (Нервный Синдром Высокого Давления), который проявился в незначительном мышечном треморе (как будто я замерзла или нервничала) – что значило, что мне придется потратить несколько секунд на то, чтобы установить контроль над собственными руками.

Самая «глубокая» женщинаНадежно прикрепив к себе бирку, имея довольно много газа в резерве и опережая расписание на 1 минуту, я приступила к всплытию… чтобы увидеть подбадривающий свет фонарей моих «самых глубоких» дайверов обеспечения, Дона и Дэйва. В первый раз я так веселилась на глубоком погружении, вместо того чтобы быть напуганной. Это было приятной и освежающей переменой. Я всегда говорила, что одна из причин, по которой я все это делаю, заключается в том, что это одно из немногих мест, где я удерживаю полный контроль.

И мне впервые удалось почти полностью контролировать мои нервы. С 2001 года моей целью было делать вещи, которых я боялась. Кажется, на протяжении всей жизни меня преследовали вещи, пугавшие меня. В настоящее время я следую за своим страхом, поскольку он всегда приводит меня в интересные места. Он всегда меняет меня, учит меня и позволяет расти.

Не могу настаивать, что остаток погружения стоит описывать. Представьте, что вы оказались зажатыми в тесный гидрокостюм на протяжении пяти с половиной часов. При этом вам нечего делать, на спине у вас тяжелое снаряжение и вы постепенно замерзаете (когда я вышла из воды, температура моего тела упала до 33 градусов). Между 15 и 10 метрами я начала сомневаться в собственной нормальности (прошел еще только 1 час 30 минут погружения) и удивлялась, как же мне удастся пережить такое количество так медленно текущих минут. Но мне это удалось. Я вышла на поверхность с маркером глубины и тремя новыми мировыми рекордами.

Теперь я «самый глубокий» в мире дайвер женского пола, самый глубокий спелеоподводник – женщина и женщина, совершившая самое глубокое погружение в условиях высокогорья. Мне никогда не удалось бы сделать это без окружавшей меня команды. Я не смогу отблагодарить их в достаточной мере за принесенные ими жертвы, помогшие мне добиться этого. Рекорды кажутся неимоверными, но я по-прежнему думаю о себе как о нормальной девчонке, которая влюбилась в дайвинг, а потом – в жизнь.

Теперь мы сидим и ждем, сможет ли Дэйв Шоу (Дэйв Шоу – пятидесятилетний австралийский дайвер, принимал активное участие в обеспечении погружения Верны ван Шейк, 28 октября 2004 года установил мировой рекорд погружений с ребризером, дойдя до дна Бусмансгата на 271 м. Во время рекордного погружения на дне пещеры Дэйв обнаружил останки Деона Дреера (Deon Dreyer) – южноафриканского дайвера, который погиб более десяти лет назад. Пока номер готовился к печати, мы узнали трагическую новость: 9 января 2005 года Дэйв Шоу вернулся к Бусмансгату и предпринял попытку поднять тело Деона Дреера, для Дэйва это стало последним погружением. – Прим. ред.) добраться до дна пещеры и установить новый рекорд глубины при погружениях на ребризере. Это будет потрясающе, если ему это удастся! Два рекорда, установленных за одну неделю. Может ли жизнь быть еще лучше?

* * *

* ВНИМАНИЕ! Дорогие читатели! Хочу обратить ваше внимание, что все, изложенное в нижеследующих статье и интервью, не является ни точкой зрения нашего журнала, ни руководством к действию. Эта информация также не замещает систематического обучения, полученного у опытного и квалифицированного инструктора. – Прим. ред.

Текст: Verna van Schaik
Подготовили: Кирилл «CELT» Егоров и Юлия Голосий
Фото: Derek Hughes, Theo Van Heerden, Claire Smith

Архивная статья из № 1 (37) за 2005 г.

Я следую за своей мечтой…

Рубрики: 1(37)2005, Архив

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111