RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Блоги » Кораллы и рифы

Просмотров: 2 848
Об авторе
Автор статьи:
Фотохудожник.         Подробнее...

Кораллы и рифы

Как я уже писал, основной темой моих съемок в этой поездке стали сами коралловые рифы. Почему-то зачастую мы воспринимает их лишь как место, где обитают те или иные существа, которых мы хотим снять. И риф выступает в лучшем случае в роли фона, этакого актера второго плана. Чей изящный жест или фраза просто дополняют сцену.

IMG_3320Я попробовал посмотреть на риф по другому. Именно он стал главным героем, который может порадовать нас чем-то или удивить. Все обитатели, которых мы видим, это всего лишь его часть. Часть одного большого живого организма. Он может показать нам черепашку или скрыть ее за россыпью кораллов. Может удивить россыпью разноцветных рыб. Или показать настоящий бриллиант… Но это все будет он, его эмоции, его жизнь, его красота …

Другая проблема как раз и заключается в том, чтобы передать именно это, чтобы деревья не скрывали лес, а подчеркивали его.

Не думаю, что у меня получилось, то что нужно. Не с первого раза. Однако, я заметил такую тенденцию — из большинства поездок удается привезти одну — две фотографии рифов, которые нравятся, на которые хочется смотреть, разглядывать и делать это раз за разом.

При этом логический анализ тут не уместен, он не дает результата. Более того, те категории, которыми оперируешь, существенно отличаются от принятых…

Тогда как же? Просматривая старые фотографии рифов, разные виды, разный свет, вода, масштабы, обнаруживаешь единственное общее звено — гармонию. По этому для себя я принял один способ, который всегда мне нравился — а именно, необходимо почувствовать себя в гармонии с окружающей природой, с морем и самим рифом. Не имеет смысла перебирать техники и ракурсы. Просто станьте, пусть не на долго, частью этого рифа. Научитесь видеть именно его уникальность и красоту. Вот тогда, может быть, что-то и получится снять)

з.ы. Фотографии здесь не претендуют на то, чтобы показать как это было красиво. Просто это разные рифы и разные способы показать их: цветные, черно-белые, без вспышек в тон морю… с рыбками и без…

Canon 5Dmk2 15mm + Nexus + Inon 240×2 + Inon s2000
www.narchuk.com (с) Андрей Нарчук

IMG_3433

IMG_3311

IMG_3148

IMG_3127

IMG_3812

IMG_5029

 

Читать блог Андрея Нарчука…

Рубрики: Блоги

Метки: , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111