RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Блоги » Плавник и ласты

Просмотров: 5 945
Об авторе
Автор статьи:
Курс-директор PADI.     Подробнее...

Плавник и ласты

Наблюдая в очередной раз на сафари за рыбами, как они работают плавниками, меня не покидает желание научиться также идеально работать ластами. Хоть мы и рождены ходить по земле, но стремиться к чему-то новому всегда можно. Попробую вкратце описать движения плавника в сравнении с ластами.

Мне очень часто задают вопрос: «Какие ласты лучше взять?». Нет универсального ответа. Все зависит от предпочтений дайвера. Возьмем две крайности — охотничьи ласты (мягкие и длинные) и короткие ласты с жесткими ребрами и окнами. Если рассмотреть плавник рыбы, то по нему проходят лучи, которые могут менять кривизну плавника. В нашем случае, мы не можем менять кривизну ласты. Мы лишь можем задавать направление секущего движения ласты и осуществлять толчок передней или задней поверхностью ласты. В некоторых случаях можем использовать жесткость ласты на скручивании. Вот почему для имитации плавника не подходят охотничьи ласты. На скручивании они заворачиваются и не могут отрабатывать секущего движения в желаемом направлении. Охотничьи ласты хороши для быстрого плавания по прямой при наличии обтекаемой формы ныряльщика.

Еще одно сравнение можно привести с коробкой передач. Охотничьи ласты — это 5-ая скорость, можно ехать быстро, но маленькая мощность. Короткие жесткие ласты — это 1-ая скорость, ехать можно медленно, но максимальная мощность. Именно по этой причине технические дайверы предпочитают эти ласты, чтобы толкать под водой груду металла, висящую на себе.

Возвращаясь к движению плавника, его можно описать следующим образом. Рыба делает секущее движение, которое практически не создает сопротивления, по направлению движения, затем плавник разворачивает, насколько это возможно, стремясь развернуть его на 90 градусов, делает толчок назад. Именно на этом принципе построен метод плавания «фрог» (лягушка). Движение хвостового плавника иное и напоминает плавание «кролем». Он создает сильный удар, посылающий тело вперед. Движение у плавника не имеет ни начала, ни конца. Тоже самое должно происходить и с ластами, в идеале. Но при такой постановке задачи мягкие ласты в момент разворота будут закручиваться, и будет происходить «провал» в точке. К тому же разворот ласты происходит в движении, что дополнительно будет «ломать» ласту и увеличивать «провал» толчка.

Казалось бы все ясно, надо брать короткие ласты с жесткими ребрами. Но у них тоже есть недостатки. Они не прощают ошибок. Нужно хорошо чувствовать под каким углом вы совершаете секущее движение и ноги должны быть немного подготовлены для таких ласт. Новичкам тяжело будет начинать плавать в таких ластах, а в дальнейшем все зависит от ваших желаний и стремлений.

Читать блог…

Рубрики: Блоги

Метки: , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111