RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Блоги » В дорогу…

Просмотров: 2 455
Об авторе
Автор статьи:
Фотохудожник.         Подробнее...

В дорогу…

Сейчас, когда большинство из нас едут куда-нибудь нырять (или, по крайней мере, мечтают об этом), возникает много вопросов с перевозкой снаряжения. У нас, подводных фотографов (да, и видеооператоров тоже), вечная головная боль — как это ВСЕ перевезти?

Рассвет в горах Синайского полуострова

Мы летаем год за годом, но проблема не исчезает и не становится меньше. Да, появляется определенный опыт, мы придумываем разные ухищрения для того, чтобы в очередной раз провезти (или пронести) ручную кладь килограмм под 20 весом. И это при том, что там только самое необходимое, хрупкое и ценное.

Я даже перестал по возможности (лимит на багаж ведь тоже не резиновый) возить регулятор в ручной клади. И тьфу… тьфу ничего с ним(и) ни разу не случилось. А так, техно дайвингом я не страдаю, и оборудование по прилету всегда тестирую. Так что, если что, любую проблему можно будет решить по ходу.

Итак, что же мы имеем в итоге? Каковы условия задачи?

Имеется комплект фототехники, ноутбук, подводный бокс и вспышки. Все это надо разложить в ручную кладь так, чтобы это не вызывало подозрений (а, соответственно, и претензий) у работников аэропорта. А с другой стороны было удобно в поездке.

Для себя на данный момент я остановился на следующей схеме:

Мини-сумка на плечо для фото/видео камеры (примерно такая, только старая и неизвестного производителя, габариты 20х15х15 см), в которой умещается: бокс Nexus, полнокадровая зеркалка с объективом фишай и всякими мелочами — типа батареек, проводов, и т.д. Учитывая размеры, она приравнивается к дамской сумочке, и вообще никогда в расчет не идет, хотя весит прилично.

⇒ И к ней в дополнение идет рюкзак мини-трекер (опять-таки, только старая версия) более чем скромных размеров, в который умещается: два порта (большая стеклянная сфера и макро), два-три объектива, три вспышки inon, вторая тушка или беззеркалка и ноутбук. Опять-таки, размер маленький и из содержимого только камера и ноут — так что даже вопросов не задает никто.

До этого возил большой фоторюкзак, в который влезало все тоже самое — и периодически приходилось спорить в аэропорту по поводу веса и размера. Всегда правда успешно, но времени и нервов требовало много. И у нынешней конфигурации есть еще один плюс — их легко и удобно использовать уже на месте, если куда-то едешь на съемку. Причем можно выбрать побольше или поменьше… А тащить с собой каждый раз здоровый рюкзак… Никаких сил не хватит)
Вот как-то так)

 

Читать блог Андрея Нарчука…

Рубрики: Блоги

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111