RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 3(51)2007 » На озере Чео-Лан

Просмотров: 177
Об авторе
Автор статьи:

На озере Чео-Лан

История Чео-Лан – пресноводного озера, расположенного всего лишь в 150 км от острова Пукет, началась около 20 лет назад, когда местные власти решили построить плотину на территории национального парка Као-Сок, затопив тем самым несколько живописнейших ущелий.

Озеро находится в разломе карстовых гор высотой почти в 1000 м, его максимальная глубина – 150 м, однако здесь можно выполнять и мелководные погружения.

В течение многих лет это место было мало известно среди туристов и привлекало внимание только местных жителей, выезжающих сюда на пикники в выходные дни, пока один из местных предпринимателей не построил здесь плавающие на воде бунгало. Дело в том, что какое-либо строительство на территории национального парка, будь то туристические или же коммерческие объекты, строго запрещено, и плавающие бунгало стали нишей, позволившей развиваться туризму на озере Чео-Лан. Процветание этого бизнеса привело к тому, что на озере появилось еще несколько похожих деревень с плавающими бунгало.

Во время постройки плотины были затоплены две тайские деревни с буддийским храмом, школой и другими постройками. Местные жители даже указывают точное место нахождения храма, но из-за большой глубины и изрядного количества ила на дне на данный момент еще никому не удалось до него добраться.

Вода в озере зеленоватого цвета, видимость около 7-8 м, что довольно-таки неплохо для пресноводного водоема. Правда, глубже 35 м видимость полностью падает до нуля, я бы сказал, что наступает абсолютная темнота – погружаясь с напарником, слышу его дыхание, понимаю, что он где-то рядом, но не вижу его даже в свете фонаря.

Чем еще интересен дайвинг на озере Чео-Лан, так это пещерами. Пожалуй, здесь находится самое большое количество подводных пещер, расположенных на юге Таиланда. Далее затопленная долина представляла собой девственные джунгли и, погрузившись на глубину более 25 м, окунаешься в совершенно фантастическую обстановку – гигантские исполины окружают тебя со всех сторон. Все деревья покрыты слоем ила, так что, даже имея идеальную нейтральную плавучесть, нарушаешь его покой, что приводит к резкому падению видимости. Когда пробираешься сквозь ветви деревьев, не покидает ощущение нереальности происходящего.

Как правило, ныряют на озере Чео-Лан вдоль вертикальных стен, уходящих на глубину и покрытых сталактитами причудливой формы. Подводный мир озера небогатый – это не коралловые сады Андаманского моря – и хотя в гротах и пещерах можно встретить большое количество небольших сомов, которые совершенно не боятся дайверов и взирают на них как на пришельцев из другого мира, тем не менее дайвинг на озере Чео-Лан привлекает другим – неземными пейзажами. Лично у меня эти пейзажи ассоциируются с мирами братьев Стругацких.

Из-за удаленности озера Чео-Лан от всех крупных курортов Таиланда дайвинг на озере не развит совсем, и наш дайв-центр на Пукете, пожалуй, единственный, который организует дайв-сафари на озере Чео-Лан. В связи с отсутствием на озере какой-либо инфраструктуры мы вынуждены везти все оборудование, включая баллоны, с собой. И хотя дайвинг на озере можно организовать и для опенвотеров, ныряя в строго определенных местах в мелкой воде, тем не менее предпочтение, конечно же, отдается продвинутым дайверам с сертификатами AOWD и выше. Более того, перед поездкой мы обязательно организуем чек-дайв в акватории острова Пукет.

Еще, помимо дайвинга, на озере Чео-Лан масса других возможностей для любителей активного отдыха и ЭКО-туризма – это и ночное сафари, и походы в джунгли, и исследование сухих пещер, таких как Коралловая и Пещеры быстрой воды, по праву считающихся лучшими в этом регионе.

Текст и фото: Игорь Переверзев (PADI MSDT 610167, TDI IT 6799) – управляющий директор Igor’s Dive Center. Пукет, Таиланд.

Архивная статья из № 3 (51) за 2007 г.

Рубрики: 3(51)2007, Архив, Путешествия

Метки: , , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111