RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 3(51)2007 » Королевство Таиланд. Земля свободных

Просмотров: 3 556
Об авторе
Автор статьи:

Королевство Таиланд. Земля свободных

С древнейших времен народы таи жили в государствах на территории Юго-Восточной Азии и Южного Китая. Самое известное – государство Наньчжао (I-XIII вв. н.э.).

Первое государство, образованное на территории нынешнего Таиланда в 1238 году, – королевство Сукотай. С конца XIII и до конца XVI веков известно сильное государство Ланна, с середины XIV и почти до конца XVIII веков – королевство Аютия. С XVI века началось проникновение в Сиам европейцев: первопроходцы испанцы, вездесущие голландцы и, наконец, британцы. Тем не менее, Таиланду, единственной стране в Юго-Восточной Азии, удалось избежать колонизации. Это объясняется силой и изворотливостью тайских правителей, успешно лавировавших между интересами соперничающих за «заморские азиатские» территории европейских государств. Во второй половине XIX века правитель Сиама Рама IV установил дипломатические отношения почти со всеми странами западного мира.

В 1932 году, уже во время правления Рамы VII, Сиам стал конституционной монархией. Название «Таиланд» впервые прозвучало в 1939 году, и окончательно в 1949 году, после Второй мировой войны. Таиланд, принявший сторону Японии, практически не принимал участия в военных действиях. После Второй мировой страна попала в зону влияния США, что сыграло ключевую роль в последующем развитии. На территории Таиланда разместились американские военные базы, а в 1954 году страна стала членом военно-политического блока СЕАТО со штаб-квартирой в Бангкоке. Американское присутствие в Таиланде означало инвестиции, и не только на оборонные нужды, но и на строительство хороших дорог и аэродромов, телефонных сетей и сетей электропередач, рабочие места для тайцев, уровень развития и доходов населения, ощутимо отличный от соседних стран. В результате появилась инфраструктура, снабжавшая американских солдат всем необходимым, в том числе и разнообразными, дешевыми и с удовольствием оказываемыми секс-услугами. Поэтому вывод большей части войск в середине 1970-х стал совсем не праздником, а вызвал подобие экономического кризиса. Таиланд также первым принял на себя удар азиатского экономического кризиса 1997 года. Правительство проиграло «битву за бат» и национальная валюта упала с уровня 25 бат за 1 американский доллар до 50! На помощь пришел Международный валютный фонд, и самостоятельно увеличился поток туристов. К концу XX века экономическая ситуация улучшилась, а цены (к сожалению для иностранных туристов) возросли.

Для новейшей истории Таиланда характерны военные перевороты и смена правительства. Самый свежий произошел в сентябре 2006 года. На туристах это никак не отразилось. Чего нельзя сказать о цунами 26 декабря 2004 года. Тогда, на Рождество, недалеко от острова Суматра в Индийском океане произошло землетрясение силой в 9 баллов по шкале Рихтера, следствие – образование в океане волн 10-метровой высоты. Многие дайверы, находившиеся в это время под водой, ощутили неожиданные «пробои» глубины. На земле пострадало, в основном, западное побережье, омываемое Андаманским морем: Пукет, Краби, Пангна, Сатун, Ранонг и Транг. Акватория Сиамкого залива: Паттая, острова Самуй и Чанг – не пострадали. Материальные последствия стихийного бедствия сейчас, в основном, ликвидированы. А то, что порой на земле встречаются кучи мусора, принесенного цунами, органично для тайцев и не напрягает их. Зато во многих местах установлены таблички – «Зона, подверженная стихийному бедствию».

Таиланд и Россия. Совсем не случайно курорт Паттая называют тайским Сочи, и русская речь там сейчас слышится чаще другой. Отношения Таиланда и России имеют длинную плодотворную историю. Еще в конце XIX века во время кругосветного путешествия Сиам посетил цесаревич Николай Александрович, наследник Российского престола и будущий российский император Николай II. Король Сиама Рама IV нанес в Россию ответный визит, вскоре Сиам заключил дружественный союз с Россией.

Несколько любопытных фактов: в Бангкоке побывал русский путешественник Н.Н.Миклухо-Маклай; музыку для национального гимна Сиама в 1888 году написал русский композитор Петр Шуровский; за основу парадной формы тайской королевской гвардии было взято русское королевское обмундирование; король Рама V был награжден российским орденом Св. Андрея Первозванного; Карл Фаберже, работая в Сиаме, создал более сотни произведений, в том числе несколько изваяний Будды (почти вся сиамская коллекция произведений Фаберже находится в собственности королевской семьи и считается третьей в мире по величине); в XIX веке тайская молодежь из числа членов королевской фамилии направлялась на учебу в Россию, главным образом в военные учебные заведения, кое-кто, естественно, женился на русских дворянках; когда в 1898 году в Сиам прибыл первый русский консул Александр Оларовский, российская дипмиссия получила лучший участок земли в Бангкоке, ближайший к королевскому дворцу; по инициативе Оларовского в Бангкоке был создан королевский спортивный клуб.

Дипломатические отношения СССР с Таиландом официально установлены в 1941 году. Дружба и сотрудничество продолжаются и сейчас. Только что, в мае 2007, в Экспоцентре прошла Третья Национальная выставка Таиланда в Москве.

Оптимистическая нота: «С 24 марта 2007 года все российские граждане освобождаются от необходимости получения визы при въезде в Таиланд с туристическими целями, при этом могут находиться в стране не более 30 дней», – посольство Королевства Таиланд, Москва.


***

Королевство Таиланд (в прошлом Сиам) лежит в самом сердце Юго-Восточной Азии и граничит на западе и севере с Мьянмой, на севере и северо-востоке – с Лаосом, на юго-востоке – с Камбоджей и на юге – с Малайзией.

Национальный цветок – Рачапруйк – «Золотой дождь». Этот простой желтый цветок можно встретить в любом уголке страны.

Национальное животное – Чанг Тай – Тайский слон. Слоны тесно связаны с историей и традициями Таиланда, с жизнью тайцев в мирные и военные времена. Особенно почитаемы белые слоны (раньше белый слон был изображен на национальном флаге), символизирующие честь и славу короля.

Площадь Таиланда – около 514 тыс. км2. Географически Таиланд можно подразделить на четыре региона.

Гористый север – этот район страны с горными хребтами и плодородными горными равнинами до сих пор называют Ланна по названию независимого и мощного королевства, существовавшего здесь вплоть до второй половины XIX века. Здесь тиковые леса, деревни, до сих пор населенные родовыми племенами. Здесь же находится второй по величине город Таиланда – Чиангмай.

Исан – обширное северо-восточное плато, отделенное от Лаоса рекой Меконг. Самый бедный сельскохозяйственный регион, где выращивают рис, фрукты, овощи. В Исане сохранились специфическая культура и диалект, древние каменные храмы.

Центральные равнины – плодородные, образованные долиной реки Чаопрайи, ее притоками и рукавами, а также прилегающий к ним предгорный пояс – еще одна рисовая «житница». Именно здесь расположена большая часть промышленных предприятий и производится до трети сельскохозяйственной продукции Таиланда, хорошо развитая транспортная сеть. Здесь располагается и один из крупнейших мегаполисов мира – Бангкок, с большим количеством промышленных предприятий всех отраслей, торговым портом и главным железнодорожным и автомобильным узлом страны.

Узкий перешеек, протянувшийся на юг до границы с Малайзией. Идиллические острова Андаманского побережья – Пукет, Пи-пи. В Сиамском заливе – Самуй, Ко-Чанг, курорты Паттая, Районг. Восточное побережье – это не только курортная зона, здесь расположен один из крупнейших в Юго-Восточной Азии торговых портов – Лем-Чабанг, и целый ряд «зон экспортного производства» – свободных экономических зон, в которых разместили свои производства гиганты индустрии, такие как «Мишлен», «Мицубиси», «Форд», «Дженерал Моторс» и другие. Все предприятия в этом районе изначально строились с учетом экологических нужд, и поэтому соседство с промышленными объектами практически не отражается на курортной зоне.

Таиланд – конституционная монархия. Действующий король – Его Величество король Пумипол Адьюльядет, или Король Рама IX – девятый король династии Шахри. Он правит страной уже более полувека. Все, что относится к королевской семье в Таиланде – очень серьезно и позитивно, недаром самый часто встречающийся цвет в одеждах тайцев – желтый, это цвет понедельника, дня недели, в который родился король Таиланда. Рама IX является главой вооруженных сил, покровителем буддизма, а также защитником всех религий в стране.

Административно страна состоит из 76 провинций, которые в свою очередь подразделяются на районы, подрайоны и деревни.

Население – больше 65 миллионов человек, из которых примерно 12 миллионов проживает в столице Бангкоке – «Городе ангелов». Бангкок – столица и центр политической, коммерческой, промышленной и культурной жизни. Население Таиланда в основном состоит из этнических тайцев и лаосцев. Также существует большая община этнических китайцев. Другие этнические группы: малайцы, монги, кхмеры, вьетнамцы, осевшие на востоке Таиланда со времен вьетнамской войны. Более 90% жителей Таиланда исповедуют буддизм, менее 5% – мусульмане, есть и другие конфессии, в том числе христиане.

Тайский язык как разговорный, так и письменный, практически непостижим для иностранца. Обилие горловых звуков разного значения и наоборот, неспособность произносить некоторые звуки – «р», например, или устойчивое «ш» вместо «ч». Считается, что распространен английский, особенно в туристической сфере, хотя есть и другие европейские языки. На улицах встречаются английские указатели.

Время (+7 GMT) – на 3 часа впереди московского летом, и на 4 часа – зимой. По официальному тайскому календарю, который основан на Буддийской Эре и отличается от нашего на 543 года, сейчас в Таиланде наступил 2550 год.

Деньги. Валюта – бат (THB), 1 бат = 100 сатангов. По частным наблюдениям, в апреле 2007 года за 1 американский доллар давали 34,44 бат, а за 1 евро – 46,80 бат. Обменять валюту можно в банках и обменниках, часто в банкоматах. В отелях курс, как правило, хуже. Принимаются основные кредитные карты, естественно, не на рынках!

Электричество. Напряжение в сети – 220V. Местные розетки – трехштырьковые, но в отелях часто используются европейские.

Климат Таиланда – влажный тропический и субтропический. Большая часть страны находится в зонах влияния юго-западного и северо-восточного муссонов. Благодаря муссонам на севере, северо-востоке и в центральной части страны три климатических сезона: сезон дождей (c конца мая по конец октября), сухой прохладный (ноябрь – конец февраля), жаркий (март – конец мая). На юге два сезона: сухой (ноябрь-апрель) и влажный (май-октябрь). Иностранцы, живущие в Таиланде, так характеризуют климатические сезоны: «Жаркий, очень жаркий, невыносимо жаркий».

***

Текст: Светлана Мурашкина
Фото: Игорь Переверзев, Ирина и Андрей Контобойцевы, из архива дайв-центра Interaqua

Архивная статья из № 3 (51) за 2007 г.

Рубрики: 3(51)2007, Архив, Путешествия

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111