RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 2(02)1998 » Компьютеры XXI века. Suunto

Просмотров: 4 560
Об авторе
Автор статьи:

Компьютеры XXI века. Suunto

Архивная статья из №2 за 1998 г.

Водолазный компьютер (декомпрессиметр) в настоящее время является одним из важнейших элементов снаряжения подводного пловца, целиком отвечающим за безопасность погружения. Данная статья посвящена обзору продукции финской компании SUUNTO, которая производит полный спектр подводных приборов, контролируя тридцать процентов мирового рынка подводных компьютеров.

SUUNTO основана в 1936 году финским инженером-исследователем Томасом Вохлоненом (Tuomas Vohlonen), который изобрел и запатентовал первый в мире компас, заполненный жидкостью. Компания является пионером в области создания многих морских приборов. Так в 1950 году компанией SUUNTO был разработан первый морской компас, а через десять лет — первый подводный компас. В 1987 году SUUNTO выпустила первый в мире малогабаритный наручный электронный декомпрессиметр модели SME-ML, в 1989 году — первый РС-интерфейс, а в 1991 году — оригинальное программное обеспечение для подводных компьютеров.

Среди других изобретений SUUNTO нельзя не отметить встроенную память, которая сохраняет не только максимальные значения таких параметров погружения, как время и глубина, но и позволяет с дискретностью от 20 до 60 секунд просмотреть профиль погружения. Благодаря этому изобретению декомпрессиметр стал выполнять функции своеобразного «черного ящика» аквалангиста. Создание фирмой SUUNTO первого РС-интерфейса, позволившего перекачивать данные из памяти декомпрессиметра в IBM-совместимый компьютер для последующего анализа и хранения, оказало неоценимую помощь врачам-спецфизиологам. Такая всемирно признанная организация, как «Сеть помощи водолазам» — DAN (Divers Alert Network), проводящая сбор и анализ информации со всего мира об аварийных случаях с водолазами, использует программное обеспечение SUUNTO.

Декомпрессиметры SUUNTO отличаются высоким качеством, надежностью и безотказностью в работе. За всю историю фирмы не было случаев отзыва партий компьютеров из-за выявленных неисправностей. Производство SUUNTO в 1996 году сертифицировано по системе качества ISO 9001, а вся продукция отвечает европейскому стандарту СЕ.

В декомпрессиметрах фирмы заложены сравнительно мягкие алгоритмы расчета режимов декомпрессии, разработанные на базе мультитканевого алгоритма Холдена (Haldanean) американским ученым Мерриллом Спенсером (Merrill Spencer). Алгоритм Спенсера имеет высокий прочностной запас, при этом большую роль играет ограничение скорости всплытия пловца величиной 10 м/мин во всем диапазоне глубин, в то время как многие фирмы используют алгоритм с увеличенной до 20 м/мин скоростью на больших глубинах. Большая скорость всплытия может привести к образованию в крови большого количества крупных «немых» газовых пузырьков, которые впоследствии могут явиться причиной декомпрессионной болезни.

Алгоритм Спенсера позволяет выбрать один из трех уровней жесткости режима декомпрессии, что делает возможным персональную настройку. Декомпрессиметры SUUNTO первоначально установлены на жесткий режим, а в случае необходимости могут переводиться вручную, в более мягкие режимы. Это позволяет пловцу лично выбирать необходимый запас безопасности с учетом самочувствия, физиологических особенностей организма, учитывать пониженное давление окружающей среды при спусках под воду в высокогорных районах, а также замедление процесса рассыщения тканей организма при спусках в холодную воду. На самом современном декомпрессиметре SPYDER количество уровней жесткости доведено до шести — такими возможностями больше не обладает ни один компьютер в мире!

Алгоритмы SUUNTO уникальны и тем, что при переходе декомпрессиметра в режим погружения с декомпрессионными остановками при подъеме прибор SUUNTO в отличие от продукции других производителей рекомендует не конкретную глубину остановки, которую практически невозможно точно выдержать из-за волнения моря, течения и т.п., а некоторый диапазон глубин. При этом сохраняется определенная свобода перемещения пловца внутри данного диапазона, исчезает нервозность и боязнь неточного выполнения рекомендаций декомпрессиметра, что заметно упрощает процесс всплытия с декомпрессионными остановками.

Еще одна отличительная особенность компьютеров SUUNTO — наличие имитатора погружений. В моделях многих производителей имеется режим предварительного планирования погружения, находясь в котором пловец может получить информацию о глубинах и максимально возможном времени бездекомпрессионного пребывания на них. Кроме данного режима, декомпрессиметры SUUNTO дополнительно оснащены полноценным тренажером-имитатором погружения, на котором можно проиграть реальное погружение с переходами с глубины на глубину, изменением скоростей всплытия и времени нахождения на различных глубинах, увидеть, как действительно протекает подъем с декомпрессионными остановками, а также смоделировать любое количество повторных погружений с учетом ранее полученного насыщения тканей азотом. Данная функция декомпрессиметра особенно важна при небольшом опыте практических спусков с ним, так как помогает более обоснованно принимать решения при реальном погружении, а также снижает возможность ошибки при считывании информации с дисплея.

Рассказывая о продукции компании SUUNTO необходимо отметить, что она выпускает самый большой модельный ряд декомпрессиметров. В настоящий момент в серийном производстве находится двенадцать моделей с торговой маркой SUUNTO (причем каждая производится в 2 — 3 модификациях). Также компания выпускает декомпрессиметры под торговыми марками TUSA (все модели) и AQUA LUNG (модель NOVA из коллекции U.S. DIVERS и все модели из коллекции SEA QUEST).

Новейшая модель SUUNTO называется SPYDER и является хитом сезона 1998 года. Это первый водолазный компьютер в формате обычных часов, который является самым миниатюрным в мире и не имеет аналогов. Несмотря на малые размеры, SPYDER имеет достаточно большой дисплей с электролюминесцентной подсветкой, оснащен звуковыми сигнализаторами и обладает самым большим среди всего модельного ряда SUUNTO набором функций, а кроме того, ему присущи и все функции часов с двумя секундомерами и будильником.

У пловцов со стажем и инструкторов подводного плавания наиболее популярны модели EON LUX и FAVOR AIR LUX, которые являются интегрированными декомпрессиметрами. Помимо расчета режимов декомпрессии, они рассчитывают время максимально допустимого пребывания на данной глубине с учетом имеющихся запасов воздуха и текущей легочной вентиляции. Для реализации этой функции к декомпрессиметру подводится шланг воздуха высокого давления (ВВД) от первой ступени регулятора, благодаря чему можно сравнить время работы дыхательного аппарата по запасам воздуха со временем, необходимым для завершения погружения с учетом прохождения декомпрессии. Использование в конструкции декомпрессиметра шланга ВВД, а не автономного датчика с радиопередатчиком, позволило избежать некорректной работы декомпрессиметра при плавании вблизи больших масс металлов (например, при обследовании затонувшего судна). Кроме этих достоинств, в декомпрессиметрах EON LUX и FAVOR AIR LUX впервые в мире был применен светящийся электролюминесцентный жидкокристаллический дисплей. Это решило серьезную проблему, связанную с необходимостью внешней подсветки дисплея.

Коллекция наручных декомпрессиметров SUUNTO насчитывает девять моделей и позволяет удовлетворить любые запросы подводных пловцов. В ней имеются как простейшие декомпрессиметры моделей COMPANION и OCTOPUS, специально разработанные для начинающих пловцов и имеющие ограниченное количество функций, но при этом наиболее легкие в освоении, так и декомпрессиметры серии FAVOR, рассчитанные на пловцов, имеющих определенный опыт погружений, и, наконец, декомпрессиметры ряда SOLUTION, отвечающие всем требованиям самых «продвинутых» дайверов. Модели SOLUTION NITROX и SOLUTION VARIO позволяют проводить погружения как с применением сжатого воздуха, так и с применением обогащенных кислородом дыхательных газовых смесей типа «Найтрокс» (NITROX). В отличие от других декомпрессиметров эти модели рассчитывают не только насыщение и рассыщение тканей организма азотом, но и учитывают влияние на организм избыточного количества кислорода. В моделях SOLUTION предусмотрен ручной ввод объемного содержания кислорода в дыхательной смеси (от 21% до 50%) и предельного парциального давления кислорода (от 1.2 до 1.6 АТИ). Отличие между данными двумя моделями состоит в том, что декомпрессиметр SOLUTION NITROX по умолчанию настроен для работы на смеси «Найтрокс» (EANx50) с возможностью уменьшения объема кислорода в смеси до 21% (воздух), а SOLUTION VARIO по умолчанию настроен для работы на сжатом воздухе с возможностью увеличения объема кислорода в смеси до 50% (EANx50).

Многие модели наручных декомпрессиметров SUUNTO имеют электролюминесцентную подсветку жидкокристаллического дисплея, который для дополнительной защиты от повреждений оснащен сменной защитной линзой. Продуманные мнемонические символы в комплексе с цифровой индикацией позволяют быстро и однозначно воспринимать информацию с дисплея. Важной конструктивной особенностью декомпрессиметров SUUNTO является возможность смены элементов питания у авторизованных дилеров непосредственно в России, без отсылки производителю.

В начале 1998 года Голливуд выпустил в прокат фантастический фильм «Сфера» c Шерон Стоун и Дастином Хоффманом в главных ролях. В состав аквалангов будущего, в которых погружаются главные герои фильма, были по праву включены декомпрессиметры EON LUX компании SUUNTO — компьютеры XXI века.

Текст: В. Занин

Рубрики: 2(02)1998, Архив, Снаряжение

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111