RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 2(02)1998 » Комплект №1

Просмотров: 2 805
Об авторе
Автор статьи:

Комплект №1

Архивная статья из №2 за 1998 г.

Покупка экипировки — это большое событие для человека, занимающегося подводными погружениями. В наши дни подводник имеет возможность широкого выбора экипировки, делающего погружения безопасными и приятными. Магазин, где продают снаряжение для подводных погружений — это мир фантастики, захватывающий ваше внимание и возбуждающий воображение. Но, с другой стороны, этот широкий спектр товаров может смутить, поскольку вы должны сделать свой выбор.

Ваши ощущения под водой будут целиком зависеть от того, насколько хорошо ваша экипировка отвечает необходимым требованиям, насколько комфортно вы себя чувствуете. Если, к примеру, снаряжение не вашего размера, вы можете испытать ряд неприятностей, как, например, течь в маске, слишком тугой водолазный костюм или ласты, провоцирующие судороги в ногах.

В отличие от тостеров и телевизоров снаряжение подводника важно как жизнеобеспечивающая экипировка. Когда водолаз спускается под воду, он оказывается в чуждом для него мире. Он несет на себе аппарат, снабжающий его воздухом, водолазный костюм защищает его от холода, водолаз может сам передвигаться. Хорошая подготовка и отлаженное функционирование всего снаряжения — необходимые требования для обеспечения личной безопасности. Можно дать полезные советы при покупке экипировки и рекомендации, как найти наилучшее снаряжение для подводного плавания.

Перед тем, как описывать каждую часть экипировки, приведем основные требования.

Где покупать? Наилучшее место для покупки снаряжения подводника — специализированные магазины. Как правило, они имеют широкий выбор экипировки и аксессуаров. В наилучших магазинах продавец — активный ныряльщик, который отлично понимает, что вы ищите, и может дать вам необходимые советы.

Наиболее важное преимущество посещения специального магазина — возможность потрогать, посмотреть или даже протестировать снаряжение, которое вы намереваетесь приобрести. Ведь физически невозможно ощутить качество снаряжения, разглядывая фотографии в каталоге или журнале. Вы должны видеть это, чтобы иметь возможность тщательно проверить качество, структуру материала, поупражняться с дыхательными аппаратами.

Покупать или брать напрокат? Можно с уверенностью заявить, что обладать собственным снаряжением подводника — это наилучший вариант. Можете ли вы взять напрокат зубную щетку? Предпочитаете ли вы брать напрокат обувь или все же имеете собственную? Это одно и то же, что и снаряжение подводника. Да, вы можете взять напрокат снаряжение, но ведь обладать им намного лучше. Это как пара хороших кожаных ботинок: стоит их надеть, и они принимают форму вашей ноги и лишь вы чувствуете себя в них замечательно.

Покупая новое снаряжение, вы привыкаете к нему, начинаете вносить персональные поправки, контур маски постепенно принимает форму вашего лица, и очень скоро каждая часть костюма становится для вас, как старый приятель.

Покупать лучше.

Как вы понимаете, покупка снаряжения для подводного плавания — гораздо лучший выход. Экипировка подводника позволяет вашему организму функционировать в чужеродной среде. Вы, вероятно, не станете покупать модели низкого качества и будете присматриваться к снаряжению очень придирчиво. Ведь вы хотите быть уверены, что снаряжение будет действовать безупречно длительное время.

Вы можете выбрать Выбор снаряжения аквалангиста — это индивидуальный процесс. Вы должны выбрать такой костюм, который безупречно соответствует вашим размерам. Нет двух похожих людей, поэтому и снаряжение, которое вы выберете для себя, не подойдет кому-либо другому.

Основные критерии Когда вы выбираете снаряжение для подводного погружения, вы обязательно должны учитывать основные критерии, а именно: размер, качество, особенности. Вас не должны привлекать товары по сниженным ценам, — они только добавят вам проблем.

Важные критерии, говорящие о необходимости покупки снаряжения.

Очень важные

  • Персональный размер
  • Отлаженное функционирование
  • Индивидуальные особенности
  • Прочность
  • Надежность
  • Совместимость

Не очень важные

  • Экономия в путешествии
  • Яркие цвета
  • Приобретение со скидкой

Эти критерии должны относиться к каждой части экипировки, которую вы выбираете — простой ремень или жилет-компенсатор плавучести.

Маска

Цель Цель маски — комфортабельно обеспечить ваши глаза, чтобы вы могли видеть подводный мир и не страдали бы от воды, попадающей в нос.

Персональный выбор. Выбор маски зависит только от ваших личных пожеланий и особенностей вашего лица. Вот почему в магазинах, где продается снаряжение для подводников, такое огромное количество масок.

Конструкция Основное требование к маске — она не должна искажать и должна быть небьющейся. Она должна позволять блокировать ноздри, когда вы их сжимаете.

Материал Край маски должен быть сделан из чистого силикона или из черной резины. Силикон наиболее популярен, так как он прозрачен и позволяет свету проходить через стороны маски, делая окружающую среду более доступной, сокращая возможность возникновения чувства клаустрофобии. Черная резина популярна среди подводников, занимающихся фотографией, и тех, кто недолюбливает случайное боковое освещение.

Дизайн Имеются многочисленные проекты масок. Обычный, с двумя стеклами и носовой заглушкой. Другой популярный вид — трехстекольная маска. Сторона у такой маски выходит за пределы периферической видимости. Еще один вид маски — с предусмотренным клапаном для удаления влаги, накопившейся внутри.

Размер Наиболее важный критерий при выборе маски — размер: она должна плотно прилегать к вашему лицу во избежание просачивания воды.

Тест Это способ проверить, насколько хорошо вы подобрали размер. Перекинув головной ремень вперед, можно надевать маску. Для этого вам нужно откинуть голову назад и смотреть в потолок, затем аккуратно опустить маску на лицо. Если маска правильно надета, она должна иметь четыре точки контакта: прямо над верхней губой, на лбу и плотно по вискам. Далее положите на маску руку и слегка втяните воздух через нос. Маска должна плотно прижаться к вашему лицу. Теперь верните вашу голову в нормальную позицию. Вакуум, который образовался благодаря вашим правильным действиям, должен удерживать маску на лице даже в вертикальном положении.

Поверните голову направо и налево. Маска остается на вашем лице, значит, вы выбрали правильный размер. Такую маску можно смело покупать.

Приобретение маски Если вы носите очки или контактные линзы для чтения, или для дистанционного видения, можете пожелать, чтобы это приняли во внимание. Многие производители делают двухстекольные маски, в которых простые стекла можно заменить оптическими. Вам просто нужно сказать об этом продавцу.

Если вы нуждаетесь в специальном рецепте, закажите окулисту, специализирующемуся на изготовлении таких линз.

Ласты

Цель Цель ласт — обеспечить продвижение в водной среде при наименьших усилиях на наибольшее расстояние. Если подобрать ласты, которые будут соответствовать вашему размеру, тогда судороги и растяжения вам не страшны.

Строение В основном ласты делают жесткими в основании и более мягкими по краям. Жесткий, плотный плавник ласт обеспечивает хорошую скорость передвижения, а подобранный по размеру держатель ноги гарантирует комфорт.

Ласты делают из различных материалов. Таких, как черная резина; полиуретановый литой плавник и резиновый держатель для ног; полиуретановый литой плавник ласт и полиуретановый держатель. Существуют и другие вариации, но материалы, используемые для изготовления ласт, всегда эти.

Открытая или закрытая пятка Существуют два вида ласт для плавания: с закрытой и открытой пяткой. Какие выбрать?

Ласты с закрытой пяткой популярны у подводников, занимающихся погружениями в тропических широтах (26,6 градуса по Цельсию), где ныряльщику необязательно одевать неопреновый костюм. Ласты с закрытой пяткой очень удобны, они легко снимаются, имеют простое строение и часто используются при обычном плавании.

Ласты с открытой пяткой используются ныряльщиками, экипированными в гидрокостюм. Ремни, застегивающиеся на пятке, позволяют плотно подогнать ласту к ноге. Такие ласты рекомендуются ныряльщикам, использующим ботинки или носки от водолазного костюма.

Размер Также как и при выборе маски, размер — один из главных факторов при выборе ласт. Выбор должен осуществляться по тем же принципам, что и выбор пары обуви нужного размера. Если у вас широкая нога, то и ласты необходимо выбрать более широкие, так как узкие ласты могут сдавить ноги, что приведет к судорогам. С другой стороны, слишком широкие, свободные ласты могут просто соскользнуть с вашей ноги. Все это нужно учитывать.

Если вы носите стандартный размер обуви, проблем с поиском не должно возникнуть, однако необходимо учитывать и размер плавника ласт.

Ласты с закрытой пяткой могут быть разных размеров, таких, как 7-8, 8-9, 9-10, 10-11 и т.д. Вы должны найти подходящий для вас размер.

Ласты с открытой пяткой имеют преимущество, так как у них есть резиновый ремень. Производители таких ласт выпускают всего три размера — маленькие, средние и большие. Обычно ласты с открытой пяткой носятся вместе с ботинками, однако их можно рекомендовать и людям с широкой ступней, так как они гораздо шире обычных ласт с закрытой пяткой.

Размер плавника ласт Производители часто разрабатывают целую серию плавников. Они имеют одинаковую конфигурацию, но различаются по размерам: короткие, стандартные и длинные.

Стандартные ласты разработаны для подводников, имеющих среднюю нагрузку. Они очень популярны. Длинные ласты разработаны специально для опытных ныряльщиков, которые достаточно хорошо тренированы. Такой тип ласт не рекомендуется для начинающих. И, наконец, короткие, как правило, очень жесткие ласты. Этот вид также только для опытных ныряльщиков, снаряженных большим количеством экипировки, опускающихся в подводные пещеры и шахты.

Тест Покупка ласт немного сложнее, чем выбор маски, так как их нельзя протестировать прямо в магазине. Существует только один способ объективно протестировать ласты: плавать в них 5-10 минут. Если ласты неверно подобраны, вы можете испытать боль в мышцах и судороги. Если у вас есть возможность взять взаймы ласты и поплавать в них, прежде чем вы решите их купить, то это будет наилучшим выходом из положения.

Дыхательная трубка

Цель Цель дыхательной трубки — позволить вам плавать, не поднимая головы, и продолжать дышать воздухом с поверхности. Эта техника подводного плавания очень важна, когда вы экипированы в полный комплект аквалангиста и его тяжесть не позволяет вам полностью выныривать на поверхность.

Виды Современные трубки состоят из нескольких частей: мягкий силиконовый наконечник, пластиковая трубка с застежкой для прикрепления к маске.

Существует три вида трубок: стандартная, с клапаном для удаление воды, с клапаном, предотвращающим попадание воды.

Стандартная трубка — это прямая трубка с мягким загубником для рта. Для удаления воды, находящейся в трубке, вы должны с силой выдохнуть воздух изо рта, вытесняя накопившуюся там воду. Обычно несколько капель воды останется на дне трубки, создавая булькающие звуки при дыхании. Трубка, имеющая клапан для удаления воды, лишена этого недостатка. Трубка, имеющая клапан для предотвращения попадания воды внутрь, часто имеет еще один клапан в нижней части трубки. Эта комбинация делает процесс дыхания комфортным.

Критерии выбора Существуют некоторые требования при выборе трубки. Загубник должен быть мягким и удобно располагаться в ваших губах. Верхний конец трубки должен подниматься выше вашей головы.

Стандартная трубка компактная и легкая. Но если сухое и комфортное дыхание — это главные требования для вас, значит, вам нужно выбирать модели с более сложной конструкцией. Добавочные клапаны увеличивают размер трубки и ее вес, но гарантируют известную степень комфортности.

Подготовлено по материалам журнала «Skin Diver»

Итак, приобретение снаряжения для подводного плавания — дело серьезное, сравнимое лишь с покупкой автомобиля, требующее индивидуальной профессиональной консультации. И, конечно же, приобретать оборудование необходимо только в фирменных магазинах, где компетентные продавцы смогут полностью информировать о необходимом вам товаре, а также гарантировать профессиональное обслуживание и профилактику.

Рубрики: 2(02)1998, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111