RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 2(02)1998 » Компрессоры Bauer

Просмотров: 1 037
Об авторе
Автор статьи:

Компрессоры Bauer

Архивная статья из №2 за 1998 г.

Компания Bauer-Compressoren в настоящее время является одним из крупнейших производителей и поставщиков компрессорного оборудования во всeм мире. Компания разрабатывает и производит широчайший спектр оборудования практически для всех областей промышленности. Компрессоры с логотипом Bauer работают в цехах заводов, на автозаправочных станциях, в медицинских учреждениях, на газоперерабатывающих предприятиях, применяются в авиации, автомобилестроении и в космосе, используются в мастерских, центрах подводного плавания.

Компания Bauer Compressoren имеет более чем полувековую историю. Зарождение ее началось ещe в 1888 году, когда Johann Bauer — тогда ещe кузнец из Баварии, основывает компанию «Niedelage von landwirtschaftlichen Maschinen» (Сельскохозяйственные машины и механизмы). В 1946 г. в послевоенной Европе, в Мюнхене, находившемся тогда в развалинах, Hans Bauer, — начинает производство одноступенчатых компрессоров для нужд маляров и сельскохозяйственных мастерских.

К 1948 году в деятельности компании начал проявляться определeнный подъeм. Появился первый большой экспортный заказ на тридцать компрессоров, закончилась разработка, и началось производство двухступенчатого компрессора давлением в 15 бар. К 1954 году — оборот компании преодолел магический рубеж в один миллион немецких марок, что позволяет расширять производство, осваивать новые модели. В 1955 году фирмой Bauer запущен в производство компрессор высокого давления (140 бар) с дизельным приводом. Эта модель стала ключевой в развитии компании. Компрессоры высокого давления с автономным приводом быстро нашли обширный рынок сбыта. В этом же году появляется предшественник широко известной модели UTILUS — портативный компрессор. Модель оказалась настолько удачной, что до сих пор многие ее узлы используются в современных компрессорах. В 1959 году компания разрабатывает и начинает выпуск компрессора К14. Компрессорный блок имел четыре ступени сжатия и производительность в 200 литров в минуту. Эта модель до сих пор выпускается и зарекомендовала себя как одна из самых надeжных. С 1960 года Bauer начинает наступление на новые рынки сбыта компрессоров. Разрабатывается компрессор, не требующий смазки, работающий внутри магистральных нефтепроводов. Для нужд строителей выпускается передвижной компрессор LD2, имеющий центробежную конструкцию, что сильно облегчает запуск компрессора. В Мюнхене строится новое здание, организуются сервисные службы, склады запасных частей. К 1966 году объeм экспорта фирмы достигает 30 % от общего объeма производства. Одним из крупнейших клиентов становятся США. В семидесятые годы Bauer активно работает с заказчиками для государственных нужд. При строительстве и эксплуатации Асуанской плотины использовались и до сих пор работают компрессоры производства Bauer. При строительстве уральских магистральных газопроводов в СССР более десяти тысяч километров готовых трубопроводов проверялось при помощи передвижной компрессорной станции Bauer. Специальная конструкция позволяла работать в суровых природных условиях, передвигаться по бездорожью.

В 1972 году происходит внутренняя перестройка предприятия. Происходит разделение по специализациям, выделяются предприятия, специализирующиеся по стационарным промышленным и по портативным и передвижным компрессорам. В этом же году строится и сдаeтся в эксплуатацию самый большой компрессор фирмы. Компрессор имеет впечатляющие характеристики: 8000 литров в минуту при 220 бар конечного давления, приводится дизельным двигателем мощностью в 180 л.с. Этот компрессор работает и по сей день. Компания не останавливается на достигнутом, одной из первых в мире она начинает применять в конструкции компрессоров технические решения, направленные на снижение шума. В 1975 году создаeтся малошумный компрессор, имеющий уровень шума при работе 63 dB. В 1976 году открывается первое представительство Bauer за пределами Баварии. В США, в городе Норфолк, штат Вирджиния, всe начинается с двух человек. Сегодня объeм продаж этого отделения достигает $18 млн. в год. В 1977 году область интересов компании распространяется на криогенные технологии, создаются компрессоры для сжатия газов до жидкообразного состояния. Начинают поставляться системы для газозаправочных автомобильных станций. Создаются специальные компрессорные системы для пожарных частей, борющихся с лесными пожарами. В восьмидесятые годы фирма становится поставщиком компрессорных систем для американского аэрокосмического агентства NASA. В 1986 году открывается филиал фирмы во Франции, первоначально занимающийся поставками компрессоров для индустриальных пользователей и пожарных команд. К 1991 году этот филиал начал выпускать собственные компрессорные системы для нужд пластмассовой промышленности. В 1990 году Bauer приходит в автоспорт. Команды Формулы-1 начинают применять компрессоры фирмы для подачи топлива в баки гоночных болидов во время дозаправки в течение гонок, когда каждая десятая доля секунды на счету. В 1994 — 1995 годах открываются филиалы в Венеции и Франкфурте, а также происходит слияние с фирмами Posseidon в Вене и SAS Ltd. в Ливерпуле. К 1996 году о фирме Bauer уже можно сказать что это транснациональная компания с филиалами, представительствами и производством на территории многих стран. Объeмы производства и продаж компании позволяют считать еe крупнейшей на рынке в области компрессорных систем. В одни только Соединeнные Штаты Америки в год компания поставляет более 20 000 компрессоров. Более чем 50-летний опыт создания и производства компрессорных систем, долговечность и надeжность компрессоров создали заслуженную репутацию компрессорам марки Bauer.

В 60 — 70-х годах широкое распространение в мире получает любительское подводное плавание с аквалангом. На курортах, пляжах, островах всe больше открывается специализированных центров для обслуживания аквалангистов. Многие серьeзно занимающиеся подводным плаванием аквалангисты желают иметь собственные портативные компрессоры высокого давления. Такие пользователи составляют специфическую часть потребителей компрессорной техники. Очевидно, что компрессор высокого давления представляет сложный механизм, требующий не только периодического специфического обслуживания, но и постоянного контроля при работе. Кроме того, сжатый при помощи компрессора воздух подаeтся на дыхание человеку, что накладывает очень жeсткие требования по чистоте и отсутствию вредных примесей в нeм. Сжатый воздух при расходовании из баллона высокого давления проходит через ряд систем, снижающих давление до безопасного при дыхании. Эти системы также имеют ряд требований к качеству сжатого компрессором воздуха. Поставляя компрессоры на производство или для организаций профессионально работающих со сжатым воздухом, можно требовать, что бы техника работала под контролем специалистов. Несколько иная картина при поставках компрессоров частным лицам, не имеющим профессиональных навыков обслуживания компрессоров. Именно поэтому портативные компрессоры имеют конструктивные особенности, направленные на обеспечение долговечности компрессора при достаточно несложном обслуживании. Так-же Bauer разработал и внедрил специальный стандарт фильтрующих систем со сменным картриджем «TRIPLEX»-, что максимально упрощает процесс контроля за качеством воздуха.

Рассмотрим эти конструктивные особенности компрессоров подробнее. При конструировании компрессоров высокого давления существует дилемма: какое количество ступеней сжатия должно быть у компрессора. С одной стороны, чем меньше количество ступеней, тем проще конструкция, меньше соединений, проще привод. С другой стороны, при работе у компрессора с малым количеством ступеней сжатия возникают большие нагрузки, особенно на последних ступенях. Соответственно риск поломок возрастает. Для преодоления этого противоречия Bauer применяют в последних ступенях так называемый свободный, или «летающий» поршень. Он представляет собой цилиндр, механически не связанный с шатуном, передающим движения от коленчатого вала. Сцепление с шатуном обеспечивает давление, возникающее при работе компрессора внутри цилиндра. Отсутствие механической связи позволяет избежать инерционных нагрузок на стенки цилиндра в наиболее нагруженной ступени. Шатун передаeт поршню только поступательные движения. Отсутствие нагрузки на стенки цилиндра также означает очень малый износ и практически постоянный зазор между стенкой цилиндра и поршнем. Это, в свою очередь, позволило в компрессорах Bauer отказаться от применения поршневых колец на последней ступени. В качестве герметизирующей системы здесь применяется масляная плeнка, удерживаемая в зазоре при помощи кольцевых проточек на теле поршня.

Таким образом, компрессоры Bauer имеют минимальное число ступеней сжатия, следовательно простота конструкции обеспечивает долголетие и надeжность компрессора. «Свободный» поршень в последней ступени обеспечивает снятие нагрузок в наиболее напряжeнном участке. Отсутствие поршневых колец предотвращает износ цилиндра, продлевая срок службы компрессора.

Компрессоры Bauer снабжены предохранительными клапанами после каждой ступени сжатия, в случае возникновения неисправности воздух из компрессора начинает вытравливаться в атмосферу. Кроме того, по сработавшему предохранительному клапану можно локализовать место неисправности. В процессе работы компрессора происходит конденсация влаги, это физический неизбежный процесс. В компрессорах предусматривается сброс конденсата после каждой ступени сжатия, а что бы этот процесс был наиболее эффективным, после каждой ступени ставятся охладители. Охлаждение компрессорного блока воздушное. Кроме того, сжатый воздух проходит через влагомаслоотделители, где водномасляная эмульсия собирается. Из этих сборников конденсат необходимо сбрасывать наружу. Конструктивно вентили сброса конденсата собраны в одном месте. При работе нужно просто раз в десять- пятнадцать минут открыть эти вентили на пять секунд. В портативных компрессорах применена система смазки разбрызгиванием, на одном из шатунов смонтирован выступ который разбрызгивает масло из картера, создавая масляный «туман», который в свою очередь засасывается в первую ступень. Такая система максимально упрощает конструкцию, позволяя отказаться от масляных насосов, это в свою очередь, опять же положительно сказывается на надeжности и долговечности компрессоров. Система фильтрации сжатого воздуха «TRIPLEX»- основана, как уже говорилось, на сменных фильтрующих элементах. Обслуживание такой системы максимально упрощено. На сменном картридже указывается максимальный вес, при превышении которого картридж меняется. Соблюдение этих несложных правил, а также мер безопасности позволяет быть уверенным, что компрессор будет работать долго, а вырабатываемый им сжатый воздух — надлежащего качества.

Передвижные и стационарные компрессоры большей производительности имеют большее количество ступеней сжатия, иные системы смазки и фильтрации. Но принцип обеспечения максимальной надeжности при простоте конструкции и обслуживания агрегата остаeтся неизменным.

Bauer в качестве привода компрессорного блока применяют различные двигатели, бензиновые и дизельные моторы, электродвигатели. При наличии электрической системы компрессоры могут комплектоваться различными вспомогательными системами. Это и автоматический сброс конденсата со ступеней (Automatic condensate drain), система остановки компрессора при достижении максимального давления (switch-over), система остановки и запуска компрессора (start-stop) для поддержания необходимого давления в магистрали, системы автоматического контроля за состоянием фильтрующих элементов «SECURUS»-, давлением в масляных магистралях, температурой масла и воздуха. В последние годы создана компьютерная система контроля «COMP-TRONIC»-, позволяющая осуществлять полный контроль за всеми системами компрессора, осуществлять программирование работы агрегата. Эта система может устанавливаться практически на любую модель компрессора Bauer. Стационарные компрессоры серии «VERTICUS»- (производительность от 100 до 600 л/мин) выпускаются фирмой в шумоизолированном корпусе. При работе такого компрессора уровень шума не превышает 68 — 72 дБ. Компрессор в комплектации со всеми вышеперечисленными системами работает в полностью автономном режиме. Благодаря вертикальному расположению всех узлов компрессор не требует большой площади для установки. Все органы управления и контроля, а также фильтрующая система расположены на передней панели и легкодоступны.

Для любителей подводного плавания, организаций и профессионально занимающихся подводной деятельностью, — фирмой выпускается ряд моделей компрессоров разной производительности и с разным уровнем оснащенности.

JUNIOR Самый маленький компрессор высокого давления, выпускаемый фирмой Bauer. Малый вес (44 кг) и небольшие габариты (750х380х х450 мм) делают эту модель компрессора идеальной для использования в самых отдаленных от цивилизации местах. Компрессор может комплектоваться как бензиновым, так и электрическими двигателями.

CAPITANO Компрессор высокой производительности (140 л/мин) рекомендуется для применения в дайв-центрах и на профессиональных водолазных станциях. Компрессор имеет низкую скорость вращения (1300 об/мин), что позволяет снизить шум при работе и увеличить срок службы агрегата. Компрессорный блок имеет принудительную систему смазки с масляным насосом. Компрессор выпускается в двух типах рам — малогабаритной, удобной для переноски, и в прямоугольной (модель с индексом «D»). Прямоугольная рама позволяет комплектовать компрессор дополнительными системами, например, автоматического сброса конденсата (Automatic condensate drain).

MARINER Компрессор наибольшей производительности (190 л/мин), из серии передвижных. Компрессор устанавливается в раму прямоугольной формы, что позволяет комплектовать его дополнительными системами, такими как автоматический сброс конденсата (Automatic condensate drain), система остановки и запуска компрессора (start-stop). Компрессор имеет возможность переключения конечного давления 225 или 330 бар. Компрессор имеет низкую скорость вращения (1300 об/мин), что позволяет снизить шум при работе и увеличить срок службы агрегата. Компрессорный блок имеет принудительную систему смазки с масляным насосом.

Серия KAP Стационарные компрессоры большой производительности (от 190 до 1480 л/мин) предназначены для использования в профессиональных водолазных организациях, компрессорных станциях, крупных дайв-центрах и на кораблях. В этих моделях компрессоров применены: принудительная смазка под давлением; промежуточные охладители, изготовленные из нержавеющей стали; сброс конденсата после каждой ступени сжатия; промежуточные регулируемые предохранительные клапаны, для оптимизации процесса сжатия. Предусмотрена возможность установки систем компьютерного управления «COMP-TRONIC»-, контроля работы фильтрующих элементов «SECURUS»-, автоматического сброса конденсата (Automatic condensate drain), системы остановки и запуска компрессора (start-stop).

Кроме непосредственно компрессоров, фирмой Bauer выпускаются: дожимающие (BOOSTER) системы, устройства подачи распределения сжатого воздуха (Filling panel), системы фильтрации (P filter system), пульт для приготовления воздушно-кислородных смесей «NITROX» (Nitrox Mixing Panel), системы лабораторного контроля воздуха для дыхания (Airlab IV). Этот список содержит только наиболее интересные системы для применения их в области подводной деятельности. Фирмой Bauer выпускаются стационарные воздухохранительные станции, системы воздухоснабжения промышленных предприятий и многое другое выходящее за рамки этой статьи.

Фирма Bauer стремится создавать компрессорные системы, удовлетворяющие любые требования потребителей. А более чем пятьдесят лет на рынке компрессоров создали компании заслуженный авторитет крупнейшего производителя лучшей компрессорной техники.

Материал подготовлен фирмой «Тетис»

Рубрики: 2(02)1998, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111