RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Снаряжение » Обзоры » Обзор сумок для снаряжения

Просмотров: 4 984
Об авторе
Автор статьи:
Dive-Deck - Магазин снаряжения для дайвинга и подводной охоты

Обзор сумок для снаряжения

На пороге Новый Год, а значит, снова пришла пора отпусков. Любители понырять опять потянутся в направлении экватора в поисках лучших мест для дайвинга и зимовки. Путешествия — это прекрасно! Путешествия — это замечательно! Особенно, когда в поездке не испытываешь никаких сложностей с перевозкой багажа, коего у ныряющей нашей братии, как правило, немало.

Итак, сегодня речь пойдет о транспортных сумках — одном из наиболее обсуждаемых элементов личного оборудования. Разумеется, сколько людей, столько и мнений: кто-то предпочтет безымянный баул от наших азиатских братьев, а кто-то не представляет себе лучшего решения, чем «неубиваемый» кейс, изготовленный для и под контролем минобороны США. Мы же постараемся рассмотреть наиболее удачные, с нашей точки зрения, варианты, представленные на российском рынке. В сегодняшний обзор вошли:

— Akona Roller Deluxe
— Aqualung T9
— DUI Roller
— Scubapro Caravan
— Stahlsac Caicos Cargo Pack

Американская компания Akona недостаточно «раскручена» на просторах российских торговых сетей и это несколько огорчает… Akona имеет не самый широкий ассортимент товаров, зато все, что они производят, заслуживает самой высокой оценки! Сумки — не исключение.

Сумка Akona Roller Deluxe является достойным участником сегодняшнего обзора и представляет собой образец качественного товара, изготовленного с четким пониманием задач, которые на него возложены.

Сумка имеет средний для ее класса вес (около 5 кг), что вполне неплохо, учитывая жесткую конструкцию и объем, превышающий 85 литров. Внешний вид безупречен: сочетание практичного черного и благородного серого, плюс элементы ярко оранжевого цвета, которые не только смотрятся «веселенько», но и позволяют, например, быстро отыскать собачку «молнии». Сумка Akona Roller Deluxe оборудована телескопической ручкой, способной раскладываться до 43 см (сверх длины самой сумки), молниями YKK из делрина и удобными обрезиненными ручками с торцов для переноски вдвоем и погрузки из/в багажник. Материал сумки — баллистический нейлон плотностью 600 DEN.

Субъективное мнение: отличная сумка, как внешне, так и по качеству. Швы, отделка и усиление нагруженных мест — все сделано, как говорится «на уровне», что вобщем, традиционно для товаров, производимых для рынка США. Из слабых сторон можно назвать, разве что, не самый маленький вес и отсутствие карманов для ласт и «сухого» отделения.

Сумка Aqualung T9 — достойный продолжатель традиций. Универсальный солдат. Почти 100 л объема, выдвижная ручка, конструкция, сохраняющая форму, надежные колеса и даже ремни для переноски в качестве рюкзака. И все это при весе всего 3,5 кг! Впечатляет?

Aqua Lung сделали отличную сумку, объединив малый вес 850-й серии «Traveler» с преимуществами старших версий. Вместимость, равно как и возможности внутренней организации пространства, радуют. В этом «багажнике» есть специальные ремни-фиксаторы, позволяющие сохранить порядок, даже если вы не заполнили сумку до отказа. Кроме того, вы будете избавлены от «удовольствия» тащить ваш багаж в руках, если дорожное покрытие не позволяет докатить его до места назначения — просто превратите вашу сумку Aqualung T9 в рюкзак! Надежные большие колеса и материал «Cordura» плотностью 600 DEN обезопасят сумку и ее содержимое от перипетий транспортировки. Сколько вырванных с корнем колес и лопнувших по швам чемоданов приходилось встречать в наших аэропортах вашему покорному слуге — и не счесть!

Сумка DUI Roller Bag

Неспроста DUI считается представителем премиум-класса среди производителей снаряжения для дайвинга. Качество, продуманность, внешний вид и, главное, потребительские свойства продукции DUI вызывают уважение у владельцев последней и зависть у тех, кто еще не обзавелся снаряжением этого именитого бренда. Не стали исключением и дорожные сумки Roller Bag. Модель имеет огромный объем в 132 литра, при этом весит едва ли не меньше остальных участников обзора, несмотря на размеры, прочную раму и отличные большие колеса. Сумка отлично укреплена в нижней части, причем, продумана даже защита от ударов о ступени и другие препятствия при транспортировке на колесах. Под накладкой задней стенки прячутся удобные рюкзачные лямки. Модель не имеет выделенных карманов для ласт, но при ее объеме это сложно записать в недостатки. Внутри имеется «сухой» карман, который может быть очень полезен, если вы привыкли складывать снаряжение и вещи в одну сумку, а ваше снаряжение еще не просохло. Учитывая большой объем и возможность загрузить этого великана несколькими десятками килограммов полезного веса, не лишними покажутся и ручки, размещенные по всем сторонам данной модели. DUI Roller Bag — отличный выбор для тех, кто привык возить много снаряжения — например, для ныряющих пар.

Модель может быть дополнена фирменным рюкзаком DUI, который можно закрепить на фронтальной стороне сумки во время транспортировки, для чего предусмотрены специальные ремешки с пряжками «фастекс».

Сумка Scubapro Caravan

Ни для кого не секрет, что Scubapro имеет целую армию поклонников бренда. И в этом нет ничего плохого или удивительного — компания работает на рынке снаряжения более 50 лет и имеет репутацию производителя высококачественного снаряжения, а репутация, как известно, это такая вещь которую очень нелегко заработать и очень легко потерять. Выпустив Caravan, компания в очередной раз подтвердила — все, что она производит, она делает великолепно. Сумка удалась: внешний вид на 5+, качество без нареканий — а что еще нужно дайверу? Конечно же, удобство! И с этим у Caravan все в порядке. Модель рассчитана на потребителя, которому необходимо возить один комплект снаряжения, поэтому ее объем составляет «всего» 86 литров. При этом вес сумки не превышает 4,5 кг. Не так, чтобы совсем мало, но и не много для модели с жесткой рамой, телескопической ручкой и множеством карманов. Кроме того, материал из которого сделана сумка Caravan, по ощущениям самый плотный из всех рассмотренных моделей. Очень удобен и U-образный верхний клапан, позволяющий с легкостью добраться до содержимого, а боковые и фронтальные карманы позволяют разместить множество дополнительных элементов снаряжения. В общем, как всегда у Scubapro — вроде бы все традиционно, без инноваций и нанотехнологий, но вещь.

Stahlsac Caicos Cargo Pack

Лучшее — на десерт! Именно эту фразу я получил от нашего редактора после отправки наброска этого обзора. И это вполне закономерно. Кто, как не компания, специализирующаяся именно на производстве сумок, может сделать что-то совершенно фантастическое? А ничего другого Stahlsac не делает. Как показывает история, удел этого производителя — создание шедевров. Сумка Caicos Cargo Pack тому подтверждение. На этот раз, производитель вернулся к традиционному формату дорожника на колесах и не стал добавлять жесткий полукейс, как например, сделал это с ныне (увы) снятым с производства Stahlsac Jamaican Smuggler. Зато теперь, мы имеем великолепно выглядящую (фирменная синяя отстрочка — это что-то!) и надежную сумку, которая прослужит вам долгие годы и вряд ли чем-нибудь разочарует. Модель имеет размеры, схожие с DUI Roller Bag, но здесь уже присутствуют боковые карманы для ласт. Впрочем, внутренний объем чуть меньше того же DUI, но наличие карманов с легкостью компенсируют эту разницу. Традиционная для Stahlsac легкая и прочная рама, телескопическая ручка и большие колеса с великолепным ходом — все на месте. За счет большого объема и плотного материала, из которого сделана Caicos, она весит немного больше одноклассников, но эта особенность теряется после первого же близкого знакомства с этой сумкой. Stahlsac, есть Stahlsac. Есть в их продукции что-то такое, что полностью отбивает желание смотреть на решения от других производителей.

***

Все участники сегодняшнего обзора выбраны не случайно. Мы предпочитаем освещать лишь те позиции, опыт «общения» с которыми у нас есть. Можно много и красиво говорить о любых вещах, но настоящее мнение можно сформировать только попользовавшись той или иной вещью в течении определенного времени. Все описанные модели были протестированы либо лично авторами, либо людьми, чье мнение мы считаем авторитетным — иными словами — дайверами с большим опытом путешествий на различные расстояния и в различных условиях. В связи с этим, в обзор вошли лишь лучшие из лучших и, кроме того, в ближайшие месяцы мы пополним его парой новых моделей, которые в данный момент испытываются в самых суровых условиях.

По этой же причине, мы не будем давать сравнительный анализ моделей с таблицами, баллами и т.п. маркетинговой шелухой. Если вы прочитали о той или иной сумке в этом обзоре — будьте уверены, она заслуживает внимания и является достойным приобретением для любого человека, любящего нырять и путешествовать. Отдельно, пожалуй, отметим лишь определенные (специфические) для моделей сильные стороны:

Akona Roller Deluxe
+ Отличная эргономика
+ Внешний вид
+ Компактна
— Тяжеловата для 85 л
— Нет карманов для ласт и сухого отделения

Aqualung T9
+ Самый малый вес из всех участников обзора
+ Большой объем (100 л)
— Нет карманов для ласт и сухого отделения
— Не самая удобная конструкция выдвижной ручки

DUI Roller Bag
+ Отличная эргономика
+ Внешний вид
+ Самый большой объем (132 л)
+ Небольшой вес
— Нет карманов для ласт

Scubapro Caravan
+ Отличная эргономика
+ Внешний вид
+ Дополнительные карманы
— Боковые карманы не предназначены для ласт

Stahlsac Caicos Cargo Bag
+ Надежность
+ Отличная эргономика
+ Внешний вид
+ Карманы для ласт
— Довольно большой вес

Рубрики: Обзоры, Снаряжение

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111