RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 2(32)2004 » Доминикана – «прекраснейшая из земель»

Просмотров: 2 695
Об авторе
Автор статьи:

Доминикана – «прекраснейшая из земель»

Архивная статья из № 2 (32) за 2004 г.

5 декабря 1492 года Христофор Колумб впервые ступил на берег острова, названного им Испаньолой. Первооткрыватель и его люди были встречены обитателями острова — индейцами племени таино, приветливыми и гостеприимными людьми. Колумб был поражен поистине райскими кущами, раскинувшимися перед ним. Он назвал этот остров «прекраснейшей из земель, которые только видели глаза человеческие».

Краткая историческая справка

Спустя год на северном побережье острова было основано первое постоянное поселение, названное Ла-Исабелла. Оно располагалось невдалеке от того места, где в наши дни расположен городок Пуэрто-Плата. Его местонахождение было идеально для вывоза золота, обнаруженного в реке Кибао. К 1496 году золото также было найдено в долине реки Озама, на южном побережье острова. Бартоломео Колумб, ставший губернатором острова, пока его знаменитый брат продолжал свои исследования Кариб, перебрался на юг и основал там город Санто-Доминго.

Вскоре после этого колонисты стали выказывать недовольство по тому поводу, что ими правят два брата-генуэзца, и отправили в метрополию такое количество жалоб, что братья были обвинены в неумелом руководстве колонией, закованы в цепи и этапированы в Испанию. Однако при расследовании дела суд быстро определил, что все обвинения значительно преувеличены, и пленники были отпущены на свободу.

В 1503 году новым губернатором был назначен Николас де Овандо. К этому времени отношения колонистов и индейцев таино ухудшились настолько, что бывшие ранее исключительно дружелюбными индейцы начали поднимать восстания. В качестве нового управляющего колонией Николас де Овандо решил предпринять активные действия против бунтарей. Он договорился с индейской принцессой по имени Анакоана, что будет устроен праздник по случаю приезда нового губернатора. Когда все вожди племени собрались в одном доме, испанские солдаты его подожгли. Те, кому удалось выбраться из горящего дома, были убиты. В отсутствие вождей Николас де Овандо надеялся установить более жесткий контроль над таино. Спустя двадцать пять лет после прибытия первых колонистов в живых оставалось не более 50 000 индейцев, а еще век спустя все они были буквально вырезаны.

Из-за растущей потребности в рабочей силе в 1503 году начался импорт африканских рабов на Испаньолу.

К 1515 году испанцы поняли, что золотые запасы Испаньолы почти полностью исчерпаны. Когда Кортес со своими солдатами завоевал Мексику с ее обильными запасами серебра, колония в Санто-Доминго была заброшена, там осталось всего несколько тысяч колонистов. На протяжении следующих 150 лет наступивший застой нарушался лишь небольшими вооруженными стычками, при помощи которых местные жители и вновь прибывшие выходцы из Европы пытались ослабить влияние Испании в Новом Свете. Видя, что испанцы уходят с севера региона, в середине XVI века французские буканьеры попытались осесть в северо-западной части острова, известной теперь как Гаити. Создание французской Вест-Индской компании убедило Испанию в недвусмысленных попытках Франции колонизировать эту часть побережья. Началось военное противостояние, длившееся более трех десятилетий. В результате в 1767 году Испания передала всю северо-западную часть острова Франции.

В период с 1765 по 1800 год Испания предоставляла все большие торговые права своим колониям в Карибском бассейне и Испанской Америке. В 1800 году была разрешена торговля всем нейтральным судам. Как результат новых торговых соглашений начался рост населения Санто-Доминго. Если в 1737 году на Испаньоле обитало 6000 человек, то к 1790 году там проживало уже 125 тысяч.

Восстание африканских рабов в колониях Франции повлекло за собой и волнения чернокожих в Санто-Доминго. Испания увидела в этом подходящую возможность отвоевать западную часть острова и предприняла атаку на Гаити, но нападение провалилось.

К 1797 году Испания уже не могла сдерживать атак и сдала весь остров Франции. В 1804 году возникло государство Республика Гаити. К 1822 году гаитянцы захватили весь остров, но в 1844 году силы под командованием Хуана Пабло Дуарте, будущего национального героя Доминиканской республики, захватили форт Озама в Санто-Доминго. В течение двух дней все гаитянские чиновники покинули город. 27 февраля 1844 года была провозглашена Доминиканская республика. В 1861 году она ненадолго была возвращена в состав Испанской империи, однако испанское управление продлилось лишь до 1865 года.

В связи с экономическими трудностями, беспорядками и постоянными угрозами европейского вторжения в 1916 году США ввели сюда войска. Оккупация завершилась в 1924 году, после демократических выборов нового правительства.

Спустя всего шесть лет власть захватил Рафаэль Трухильо. Его правление продолжалось 30 лет и Трухильо остался в истории как самый жестокий диктатор. День его убийства в мае 1961 года отмечается в Доминиканской республике как национальный праздник. 24 апреля 1962 года начались вооруженные схватки за власть между вооруженными силами и сторонникам хунты. И снова были введены военные силы США, которые помогли установить мир и порядок. В июне 1966 года главой государства был избран Хоакин Балакер, глава партии реформаторов (теперь известной как социалистическая христианская реформистская партия). Он был переизбран в мае 1970 и в мае 1974 года, но потерпел поражение на выборах 1978 года, и его место занял Антонио Гузман. Инаугурация Гузмана стала первой в истории страны мирной передачей власти от одного президента к другому. В 1986 и 1990 году президентом вновь избирается Хоакин Балакер. В 1994 году, в возрасте 87 лет, абсолютно слепой и частично потерявший слух, он снова становится президентом, но остается у власти лишь два года. В июне 1996 года на четырехлетний срок избран Леонел Фернандес.

Текст: Кирилл «Celt» Егоров
Фото: Ralf Kiefner

Рубрики: 2(32)2004, Архив, Путешествия

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111