RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 6(54)2007 » Игры в прятки

Просмотров: 2 608
Об авторе
Автор статьи:

Игры в прятки

Архивная статья из № 6 (54) за 2007 г.

Каждый раз, посещая различные места, удивляюсь – насколько разнообразна природа! Взять хотя бы подводный мир! Периодически слышала, что дайвинг без акул – вовсе не дайвинг. Хочу категорически не согласиться с этим утверждением!

Каждое место уникально по своей красоте и неповторимости. К примеру, Средиземное море. Кто-то его посчитает скучным, а кто-то завороженно будет исследовать каждый гротик и пещерку в поисках живности и впечатляющего ландшафта. Или возьмем дайвинг в Южной Корее. Да это рай для любителей феерических разноцветных водорослей! Мягкие кораллы желтого фиолетового, розового, зеленого, оранжевого цветов… Огромные, жирные голожаберники, кальмары, совершенно не пуганые… А Палау, Галапагосы, Африка, Австралия? Даже в альпийских озерах, где мы ныряли этим летом, столько всего интересного, что на вопрос – и «как это место по сравнению с Красным морем?» мне не хочется отвечать. Это то же самое, что спросить «как тебе Колизей по сравнению с пирамидой Хеопса?»…

Впрочем, я увлеклась. Описывать все краски подводного мира и прелести каждого отдельного места можно до бесконечности. Сегодня хочется рассказать о местечке, которое тщетно пыталась скрыть. Скрыть для того, чтобы самой приезжать каждый год и наслаждаться атмосферой, теплым морем, вкусной едой, дружелюбными людьми, отдыхать от бешеного ритма большого города и толп соплеменников. Точнее, я с «АКВАНАВТом» уже несколько раз туда ездила, но эти поездки были рассчитаны только для узкого круга членов клуба, теперь клубное агентство «Алькона-Тур» делает программы для групп и индивидуальных дайверов. Мои друзья очень удивились, когда узнали, что речь идет о турецком городе, ведь это страна популярна у русских для отдыха, и найти место, где еще наших нет, очень не просто. Город называется Каш.

Из истории.  Маленький живописный город затерян среди зеленых холмов и крутых гор Тавра в античном и исторически важном центре Ликии, которое простирается из Фетхие к Анталии, и принадлежит самой красивой области южного побережья Турции. Романтичная гавань, исторические участки, очаровательные улицы и уникальные холодные подводные источники. Каш – одно из лучших мест на турецком южном побережье, где современная инфраструктура и разнообразная ночная жизнь не дадут заскучать, но это все еще достаточно уютное место, чтобы почувствовать себя как дома.

Удивительно, насколько плотно здесь соседствуют история и современность, динамика и размеренность.

В древние времена город был известен под именем «Город света». А побережья города Калкан, который находится в 45 км от Каша – «Бирюзовыми побережьями». Необычайный цвет воды вызывал бурю эмоций не только у древних, даже сейчас захватывает дух от такого зрелища. Об этих местах ходит множество легенд. Полагают, Аполлон, сын Зевса, был рожден именно здесь от земной женщины по имени Летон, очередной возлюбленной Громовержца.

Помимо красот этого побережья буквально в 15 км находится греческий остров Меис (другое название Кастеллоризон) – самый близкий остров к турецкому побережью, который известен тем, что был осажден во время Второй мировой войны немецкими и итальянскими солдатами. Также считается, что история любви между греческой девушкой и итальянским офицером, которая описана в романе Луиса де Бернье «Мандолина капитана Корелли», по которой был снят фильм «Выбор капитана Корелли» с Пенелопой Круз и Николасом Кейджем в главных ролях, родилась среди романтических пейзажей именного этого обласканного солнцем места.

Самые важные достопримечательности города – хорошо сохранившийся саркофаг в городском центре приблизительно 3 м высоты (IV век н.э.), который украшен бордюром с танцующими женскими фигурами и ордером на фасаде в дорическом стиле; реликвии прежней городской стены, умело украшенные могилы на скалах и очень хорошо сохраненный амфитеатр, с которого открывается красивый вид на море.

В каких-то сорока километрах от города находится родина «Санта- Клауса». И это не шутка…

На самом деле это реальный персонаж, который родился и похоронен в городе Демре, его звали Святой Николай, он помогал бедным и несчастным, сделал много добрых дел за свою жизнь. И до сих пор к его мощам приезжают люди, которые верят в чудо.

Мира, Патара (пляжи которой занимают третье место по красоте среди мировых побережий), Хантос (откуда добровольцы посылались для участия в троянской войне) – вот неполный список достопримечательностей этого богатого места.

О дайвинге. Из гостиницы Bilgin Otel до порта всего несколько шагов. Дайв-бот выходит в море, а мы неспешно собирая оборудование и слушая брифинг наслаждаемся панорамой города и бухты, из которой вышли. Брифинг – особенный ритуал на боте. Гид,  он же зачастую и владелец клуба, подробно, с особенной любовью и трепетом рассказывает о тех уникальных пейзажах, флоре и фауне, с которыми предстоит встретиться в ближайшее время. При внешней скудности подводного мира в Турции именно в Каше удивительная по своим свойствам прозрачная вода и разнообразная живность. Дайвинг здесь для внимательных.

В ликийском подводном царстве с его средиземноморскими флорой и фауной и археологическими артефактами можно исследовать более 30 интереснейших мест: пещеры и пещерки, коралловые сады и подводные каньоны, металлические и деревянные затонувшие корабли, амфоры и прочие исторические объекты. Здесь можно встретить групперов, джекфишей, барракуд, стингреев, осьминогов, черепах и многих других обитателей моря.

Сезон дайвинга стартует в начале апреля и длится до конца октября. Температура воздуха от 25 до 40°C, влажность высокая, поэтому необходимо брать с собой одежду из натуральных материалов и солнцезащитный крем. Температура воды от 19 до 30°C (прогревается к июню). Видимость достигает 40 метров. Так как есть подводные холодные течения, то нужно быть готовым к многочисленным термоклинам. Также есть очень интересная пещера, где вода всегда 7°C – потрясающий контраст! В течение дня можно совершить до 4 погужений: утреннее (около 6-7 утра), дальше с 9 утра, с двух дня и вечернее около семи.


Очень редко дайв-бот уходит на целый день в море, обычно все обедают на берегу, а потом возвращаются на корабль. Инструктора и дайв-мастера – разных национальностей, так как дайверы в Каш приезжают в основном из Европы, то с вами поговорят на итальянском, немецком, французском и, естественно, на английском языках. К сожалению (или к счастью), русскоязычных дайв-гидов нет. Попадаются продавцы и официанты, которые говорят по-русски, но их на весь город человек 8-10, я видела только двух :). Стандарты PADI соблюдаются очень четко, главный критерий – безопасность, все остальное как обычно – собрали снаряжение, брифинг, оделись, зашли в воду, ОК, пошли вниз.

Погрузившись первый раз, я крайне удивилась… Что-то необычно и непривычно. Потом пришло понимание – какое-то время назад я вернулась из Южной Кореи и привыкла к буйству красок, здесь же меня встретил скорее аскетичный ландшафт. Оглядевшись, поняла, что и как надо смотреть: здесь своя неповторимая «техника» – не надо никуда торопиться, просто заглядывай за камни, в расщелины, ищи, изучай, находи… Игра в прятки – самое захватывающее действо, когда на водорослевом поле разыскиваешь черепаху, дух захватывает! Большие рыбы не частые гости и вполне нам знакомы, но дайв-гиды так искренне радуются их появлению, что не порадоваться с ними за компанию – значит обидеть.

Мое самое любимое место, безусловно – каньон. Это расщелина в скале, и когда в нем плывешь, нужно повернуться и посмотреть туда, откуда спустились – с двух сторон нависают края каньона, голубая прозрачная вода и светит солнце – очень похоже, как показывают рай в кино…

А потом, когда выходишь с другой стороны, огромные валуны раскиданы в художественном беспорядке, и чувствуешь себя совсем крохой, а внизу на глубине 45 метров лежат останки корабля. Все, кто там нырял, остались в восторге.

О разном. Каш расположен между Анталией (180км) и Даламаном (160 км). Лучше лететь до Анталии – чартерных рейсов туда больше, и цена ниже. Ехать часа 3 по серпантину, хорошая тренировка для вестибулярного аппарата. Гостиницы в основном 2-3 звезды, только одна есть 4*. Лучше заранее заказать пакет из Москвы с гостиницей, перелетом и трансфером (подробнее об условиях размещения и расписании поездок можно узнать на сайте «Алькона-Тур»).

Так как Каш находится как бы в амфитеатре – окружен горами, то город не «растет» и не предназначен для массового туризма. Поэтому он очаровывает своих посетителей типично средиземноморской атмосферой и прекрасным пейзажем. Здесь все еще возможно прогуляться по сонным улочкам или отдохнуть в одном из удобных кафе под пальмами и почувствовать турецкое гостеприимство. Есть большое количество маленьких закусочных и ресторанов, предлагающих как местную, так и международную кухню, привлекательные цены и большой выбор вкусных блюд, которые порадуют любителей хорошей кухни.

Антикварные лавочки, где можно найти старинные гравюры, компасы, игрушки и украшения, разнообразные магазины и лавочки, которые создают атмосферу выставки. «Каникулы» в Каше – это удивительная смесь нетронутой природы, исторических познаний и веселья. Тех, кого интересует не только дайвинг, милости просим: параглайдинг, треккинг, каякинг – несмотря на общую атмосферу расслабленности, основной вид отдыха – активный.

Побывавшие там проникаются теплотой и душевностью этого места и хотят вновь испытать это. «Город Света», который возвращает тебя к себе.

Текст: Евгения Артемьева
Фото: Евгения Артемьева, Игорь Шапкин, Кира Иванова

Рубрики: 6(54)2007, Архив, Путешествия

Метки: , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111