RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 4(52)2007 » Красноморский CAVE DIVING

Просмотров: 2 567
Об авторе
Автор статьи:

Красноморский CAVE DIVING

Архивная статья из № 4 (52) за 2007 г.

Шарм-эль-Шейх. 7:00. Термометр показывает +36°C. Сама мысль, что надо выйти за пределы прохладного номера, невыносима. А идея надеть сухой костюм на таком пекле вообще кажется бредовой.

Но вариантов нет. Проект стартовал и надо работать. Тем более, что работа предстоит хоть и тяжелая, но безумно приятная. Ведь дайвинг – это прежде всего fun, даже если для этого «фана» надо надеть на себя кучу баллонов и лезть в пещеру на глубины, которые и в открытой воде внушают уважение большинству дайверов.

Утренние сборы на станции забивки баллонов, суета, которая кажется суетой только на первый взгляд. У каждого в этом проекте своя роль: кому-то нырять в пещеры, кому-то тащить на себе все баллоны и ждать у входа, кто-то развешивает декостанцию, кто-то проверяет, чтобы все смеси и баллоны были загружены на борт. Команда большая и интернациональная, я впервые ныряю в таком обществе. Среди нас русские, англичане, итальянцы. Но общий язык находим достаточно легко – совместный труд, он, как известно, не только облагораживает, но и позволяет крайне продуктивно провести запланированные погружения.

Две команды. У каждой своя программа. Но цель одна – собрать максимальное количество информации о тех пещерах, которые мы выбрали для своих первых cave-исследований на Красном море в рамках общего проекта по картографированию глубоководных сайтов – Red Sea Deep Chart Project. На эту серию погружений у нас отведено всего 4 дня и, конечно, хочется провести их с максимальной пользой, принеся из-под воды не только яркие впечатления (а разве могут быть другие от погружений в пещеры?), но и результаты затраченных сил и времени.

Наш бот выходит в море. Путь – на Рас-Мохаммед, Jeckfish Alley. Количество баллонов и спарок, а также размер некоторых из них не столько восхищает, сколько вызывает во мне легкую тревогу – как же все пройдет? Уж очень разные люди собрались здесь, с огромным опытом, но со своими взглядами как на пещеры, так и на технический дайвинг в целом. Это первый подобный проект в данном регионе. Картографирование планируем осуществлять по всем правилам, принятым в пещерном дайвинге. Для этого проекта некоторые из участников специально прошли курсы кейв-дайвинга, что не могло не радовать, потому что все больше и больше людей понимают, если ты хочешь делать что-то хорошо и безопасно, то без дополнительного обучения не обойтись, несмотря на весь опыт открытой воды и глубоких дайвов.

Итак, первая, неглубокая пещера. Пока мы так и не придумали для нее название, наверное, просто было некогда. В первый день все группы совершали погружения именно в нее. Вход в пещеру находится на 65 метрах, максимальная глубина 90 метров. Протяженность пещеры – около 100 метров. Что успели сделать за первый день – проложили основные ходовые концы с контрольными точками, зафиксировали направления с контрольных точек и соответствующие им глубины, зарисовали по возможности свое видение пещеры.

На следующий день, впрочем, как и во все последующие, вся команда разбита на две группы – первая продолжает исследовать «мелкую» пещеру, замеряя ширину ходов и продолжая снимать координаты по компасу с контрольных точек. Донное время в среднем составляет 25-30 минут при средней глубине 80 метров. Вторая группа начала погружения в Rendezvous Cavе. Собственно, именно ради этой пещеры мы сюда и пришли. Немного изменив организацию самого процесса и проведя ходовик от декостанции над плато непосредственно к стенке рифа, в которой находятся пещеры, мы существенно упростили и сделали более безопасным подъем и прохождение остановок, в том числе позволив разместить стейджи основных дайверов с высокими декосмесями на станции, а не тащить их самим или дайверам обеспечения. Само погружение решено начать над каньоном, в котором расположены все пещеры, что, с одной стороны, облегчает задачу попадания в нужную точку, но, с другой, усложняет за счет необходимости плыть со всем скарбом метров 300 по поверхности до буйка, запущенного саппортами от входа в неглубокую пещеру.

Просмотрев съемку первых двух дней погружений, все были в абсолютном восторге – сказать, что это великолепно – не сказать ничего. За что отдельное огромное спасибо нашему видеооператору Валентине Куккиара (Valentina Cucchiara), которая является профессионалом настолько высокого уровня, что ее участие в нашем проекте – это огромное везение. Саппорты, на хрупкие плечи которых легла нелегкая ноша в виде дополнительных, помимо своих, стейджей, наконец-то смогли увидеть, ради чего они терпят все эти мучения. Кстати, как это ни странно, но вся команда дайверов обеспечения как для неглубокой пещеры, так и для Rendezvous Cavе, состояла из женщин. Наверное, это являлось дополнительным стимулом для наших героев, которые покоряли неизведанные пещеры, чтобы вернуться. Ведь так приятно возвращаться, когда тебя ждет очаровательная девушка, пусть даже с шестью баллонами не слишком на девушку и похожая.



Главной задачей для первого этапа исследования глубокой пещеры была прокладка основного ходового конца, чтобы попытаться достигнуть максимальной глубины пещеры и узнать ее протяженность. В первый дайв проложен ходовик до 104 метров, т.е. от самого входа до начала непосредственно основного хода. Вообще, надо рассказать немного о том, как эта самая пещера выглядит. Вход расположен на глубине 83 метра, неширокий, но позволяющий войти в него со спаркой и тремя стейджами. Далее небольшой зал и резкий, абсолютно вертикальный ход вниз, с 85 метров до 100. На 100 метрах огромный зал, высотой порядка 30 метров и шириной примерно столько же. В разные стороны от зала уходят небольшие «отнырки», которые никуда не ведут (особо времени на поиск возможных других ходов не было, да и задача такая не ставилась). К сожалению, в это раз не удалось замерить ширину залов и основного хода. В центре зала лежит большой плоский камень, который в свете фонарей напоминает какую-то забавную рожицу. Далее налево уходит основной ход, который плавно углубляется. Ход имеет достаточную ширину для свободного прохода, сужаясь только в одном месте, но не настолько, чтобы прохождение через узость потребовало каких-то дополнительных усилий. Он идет до 130 метров – это максимально достигнутая глубина пещеры, однако не ее окончание, ход продолжается, уходя еще глубже. Конфигурация снаряжения и выбранные газы не позволили исследовать его дальше, т.к. это уже становилось слишком рискованным мероприятием. Донное время составляло 20-25 минут для разных погружений, на средних глубинах от 100 до 120 метрах.



За удовольствие всегда приходится платить, так и мы за относительно небольшое время на дне расплачивались многочасовыми декомпрессиями. Самое продолжительное погружение было в крайний день проекта – основным дайверам пришлось провести под водой более четырех часов, из них более трех с половиной часов декомпрессии. Мы, саппорты, старались максимально скрасить их одиночество, да и сами дайверы проявляли смекалку для изобретение способов коротания времени. Один из таких способов – декобол. В качестве мяча использовался выдышанный стейдж. В процессе игры стейдж запускается от партнера к другому партнеру. Главное – не прозевать, когда он резко выскакивает на поверхность.

Немного о команде. Я впервые погружалась в компании таких звезд мировой величины, что, несомненно, весьма почетно. Ли Канингем (Leigh Cunningham) – англичанин, один из старейших технических инструкторов и дайверов на Красном море. Ему принадлежит мировой рекорд погружений на рэки – «Иоланда», более 220 метров. Нина Прейснер (Nina Preisner), мой партнер по поддержке – ей принадлежит рекорд мира среди женщин по погружениям на рэки – та же «Иоланда», 156 метров. Рекорд был поставлен совсем недавно, в начале мая этого года. Гена Фурсов – один из опытнейших технических инструкторов в Шарм-эль-Шейхе. Я, т.е. Оксана Истратова – не скромно писать о себе самой что-либо в принципе.

Эти 4 дня были достойным стартом для Red Sea Deep Chart Project. Мы проделали огромную работу, которую до этого момента на Красном море, я уверена, не проводил никто. Огорчало только одно – среди команды, общей численностью около 15 человек, было всего двое русских. Хочется надеяться, что это не из-за того, что у нас никто не умеет грамотно и безопасно нырять.

Хочу выразить огромную благодарность нашему спонсору – компании OceanTec и лично мистеру Чаду, т.к. без них мы не смогли бы сделать все то, что сделали за эти несколько дней. Качественно забитые смеси, четкая работа персонала этой компании позволили на протяжении четырех дней спокойно и безопасно работать.

Текст: Оксана Истратова
Фото: Joanne Gardner, Оксана Истратова
Видеоскриншоты: Valentina Cucchiara

Рубрики: 4(52)2007, Архив

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111