RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » NEEMO12. Подводному дому — 20 лет

Просмотров: 2 557
Об авторе
Автор статьи:

NEEMO12. Подводному дому — 20 лет

С 7 по 17 мая 2007 года в подводном доме «Аквариус» в Национальном подводном исследовательском центре (NURC) во Флориде (США) прошла очередная (двенадцатая!) экспедиция по проекту NEEMO.

Ключевое событие девятого дня – установка подводного геодезического знака.

С 1807 года Национальная геодезическая служба США и ее предшественники установили на территории Соединенных Штатов сотни тысяч постоянных геодезических знаков и пирамид. На эту сеть опираются все исследования земной поверхности, где необходима точность, в частности, геологические съемки.

Знак «Аквариус» – один из двух, расположенных под водой, которые фиксируют не только «земные координаты»: широту и долготу, но и глубину.

Это событие приурочено к 20-й годовщине самого подводного дома и 200-й годовщине Национальной геодезической службы NOAA – NGS.

С «подводной» стороны работал командир экспедиции Хейде Стефанушин-Пайпер, астронавт, ветеран полетов на Шаттле, на рифе к нему присоединился Тим Кини, секретарь NOAA по делам океана и атмосферы, во время установки знака проходил сеанс телефонной связи с вице-адмиралом Конрадом Лаутенбахером, администратором NOAA.

NASA-NURC-NOAA – есть контакт!

Фото из архива NASA

Рубрики: Новости

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111