RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 5(47)2006 » Wow Philippines! Интервью в посольстве Филиппин

Просмотров: 2 606
Об авторе
Автор статьи:

Wow Philippines! Интервью в посольстве Филиппин

Архивная статья из № 5 (47) за 2006 г.

Родерико Атьенза, третий секретарь и вице-консул посольства Филиппин в Российской Федерации, занимает пост ответственного за развитие туризма и связям с прессой. Интересы – путешествия и подводное плавание.

Ок: Хорошо ли Вы знаете Филиппины?
Р.А.: Я уроженец Манилы, столицы Филиппин, и в юности мне не пришлось много путешествовать, обычно мы с родителями не выезжали за пределы главного острова Лусон. Поездить по собственной стране удалось, когда я стал работать на японское агентство новостей. Как всем известно, наверное, из собственного опыта погружений на Филиппинах, чем дальше на острова вы попадаете, тем интереснее. В любом случае, поездки по архипелагу удивительны. Мы порой видим родную страну глазами иностранцев, которые часто ездят больше, чем местные жители. Сейчас туризм внутри страны быстро развивается, и мы, филиппинцы, начинаем ценить, что это значит – жить на таких красивых островах.

Ок: Как можно оценить развитие туризма и, в частности, дайвинга на Филиппинах, особенно российского?
Р.А.: Поскольку Филиппины – это архипелаг, весь туризм привязан, в первую очередь, к океану – это пляжный отдых и только потом погружения. Только недавно работа по развитию туризма приняла систематический характер. Раньше все было эпизодически: появлялась идея у журнала или телеканала, и мы организовали для них посещение курортов и всего остального. Так, например, работа с ОРТ в 2002 году, из этого проекта получился 8-серийный фильм, который несколько раз транслировали в 2003-м. Помимо таких оказий, не было никакого основного движения. Сейчас, при нынешней стабильности, вот уже 6 лет российская экономика бурно развивается, и люди стали тратить больше. Поэтому в 2003-2004 гг. департамент туризма, совместно с посольством, решил разработать программу по привлечению все большего количества туристов, в частности, российских. Подход к этому рынку был тщательно спланирован, так как у нас не было столько денег, как у малазийцев, сингапурцев и тайландцев для рекламы своих пляжей и достопримечательностей.

Филиппины, возможно по политическим и климатическим причинам, постоянно попадали в новости, когда они были плохими. Изменить эту ситуации призвана компания по развитию туризма Wow Philippines! Уже три года, благодаря экономической стабильности, число туристов растет. Потребовалось время, чтобы достичь миллиона приезжающих в год, потом стало два, а сейчас мы приближаемся к трем. В 2004 году Россия была обозначена нашим министерством по туризму приоритетным рынком, наряду с Индией и Китаем. Я думаю, что это важное заявление, в первую очередь, обосновано, конечно, развитием российской экономики, но, во вторую, я бы осмелился сказать, еще и тем, что посольство выступило в качестве партнера. Мы предложили стать якорем для филиппинских курортов, туристических компаний, при том, что пока в России нет никакого специального офиса по туризму. Начав сотрудничество с нашим бюро по туризму, несмотря на нулевой бюджет, мы стали их людьми, «глазами и ушами» на местности, снабжали их информацией. Таким образом, в 2004 году уже появился официальный представитель по туризму на Филиппинах в России, все еще без офиса, но мы продвигаемся шаг за шагом, и когда поток достигнет 20000 туристов в год, здесь появится и офис. За два года произошел стремительный рост, в 2004-м было, поверите ли, всего 3600 туристов. В 2005 г. за год цифра увеличилась на 200%, а сейчас около 12000 русских туристов приезжают на Филиппины.

На Филиппинах пока нет достаточного числа подходящих для туристов гостиниц. Их только начинают строить на курортах. Поэтому сейчас мы нацелены на исключительный рынок, людей, которые могут позволить себе арендовать частные катера, жить на частных островах.

Мы разветвляем наши усилия по туризму и специализируемся, в основном, в двух направлениях. В первую очередь мы наметили область здоровья и SPA (Sanitas Pro Aqua), а затем – подводное плавание. Многие европейцы именно за этим приезжают на Филиппины, и именно они привлекли внимание всего мира к красотам Филиппин, а теперь мы, филиппинцы, сами начали ценить их. К сожалению, многие дайверы проезжают Филиппины транзитом и двигаются куда-то дальше на Яп, Каролинские острова, например, но многие и останавливаются понырять здесь тоже или приезжают специально.

Честно признаться, мы не можем состязаться по количеству акул с атоллами, как Палау или Сайпан. Не найти такого разнообразия мант или скатов, как на Япе. Что хорошо у нас, на Филиппинах, так это разнообразие кораллов и тропических рыб. Филиппины принадлежат к так называемому треугольнику биоразнообразия.

В него входит также Индонезия и часть Малайзии. В бухтах архипелага с теплой водой благоприятные условия для роста кораллов – и это очень красиво!

Ок: Вопрос, который в первую очередь интересует туристов, – визы.
Р.А.: Сейчас, с одной стороны, несколько усложнилась ситуация с выдачей многоразовых виз (которые нужны, в основном, для поездок на Палау, Яп, Сайпан и другие острова, куда летят через Манилу). В то же время, посольство Филиппин выступило с инициативой в одностороннем порядке предоставить россиянам свободный въезд в страну на срок не более 21 дня. Официального ответа пока на этот вопрос нет, но надеемся, он разрешится в начале следующего года (журнал ОКТОПУС, со своей стороны, будет держать читателей в курсе событий). В 2006 году Россия и Филиппины отметили 30-ю годовщину дружбы и сотрудничества. Мы уже провели и готовим еще много разных событий: концерты, визиты, фестиваль филиппинской кухни, участие в выставках, в том числе – дайверских.

Подготовил: Игорь Мурашкин
Фото: George Tapan

Рубрики: 5(47)2006, Архив, Путешествия

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111