RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 5(47)2006 » Взгляд на безмятежность. О снаряжении, философии и обо всем, что с этим связано…

Просмотров: 2 783
Об авторе
Автор статьи:

Взгляд на безмятежность. О снаряжении, философии и обо всем, что с этим связано…

Архивная статья из № 5 (47) за 2006 г.

Halcyon (англ. «безмятежность») – название, которое, безусловно, известно каждому продвинутому дайверу. Вокруг него ведется огромное количество дебатов – как справедливых, так и абсолютно пустых.

Даже существует целое сообщество людей, которое сделало для себя этот бренд эдаким имиджевым символом (подобным таким модным вещам, как плеер iPod, компьютер Apple и автомобиль BMW).

Но что же есть на самом деле , и в чем его прелесть?! Мы решили обсудить это с человеком, который в этом вопросе, на наш взгляд, должен понимать больше всех, а именно с официальным дистрибьютером снаряжения  Mfg на территории РФ, а по совместительству и президентом клуба «Декостоп» Олегом Калининым.

Ок: Олег, а как по-твоему, чем так интересен , и почему это снаряжение как никакое другое вызывает столько споров среди дайверов?
О.К.: Это просто. Прежде всего,  есть не просто снаряжение, а часть философии DIR, это качественно другой взгляд на дайвинг. Я бы даже сказал, что это дайвинг «другого поколения» с новыми возможностями.

Ок: Ты говоришь о том, как «Делать Это Правильно» 😉 ?
О.К.: Совершенно верно. И снаряжение  – лучший инструмент для того, чтобы следовать концепции DIR (от англ. Doing It Right – «Делай Это Правильно»).

Ок: Неужто, чтобы «Делать Это Правильно», нельзя использовать снаряжение других производителей? Я знаю по меньшей мере пару брендов, в названии которых фигурирует абревиатура «DIR»!
О.К.: Все как обычно, появляется успех – появляются желающие копировать лидера. Но руководство  и я, как дистрибьютер в России, относимся к этому спокойно. Во-первых, это признак успеха, во-вторых, они копируют лишь форму, а  создает идею, поэтому все равно впереди будем мы. Те дайверы, которые поддерживают концепцию, будут покупать снаряжение , потому что тем самым поддерживают идеи, которых сами придерживаются. Таким образом, своим участием они позволяют развиваться и совершенствоваться идеям DIR-дайвинга.

Ок: Любопытно. Но откуда начинающим дайверам знать, как быть? Предположим, я новичок, заинтересовавшийся этим снаряжением. Как мне узнать, правильно я его использую или нет?
О.К.: У компании  есть свой взгляд на продажу снаряжения. Мы не стремимся добиться, чтобы наше снаряжение было в каждом ларьке. Мы видим свою задачу в том, чтобы распространением занимались те продавцы снаряжения, которые понимают, что они продают и кому. Снаряжение  создано для «дайвера-интеллектуала», я бы сказал. Так и это не просто снаряжение, а, прежде всего, «сплетение» передовых идей в дайвинге.

Ок: У вас в клубе проводят так называемые «Дни ». Что там происходит?
О.К.: Все очень просто. Инструктор нашего клуба, а также наши друзья DIR-дайверы, на практике, прямо в бассейне демонстрируют все преимущества применения крыльев . Каждый желающий может совершить «тест-дайв» и сделать самостоятельные выводы.

Ок: Если вдруг человек, который приобрел такое снаряжение, захочет улучшить свои навыки и узнать побольше о той целостной концепции, о которой мы тут говорим, как быть?
О.К.: Есть несколько путей. Если вы в ладах с английским, то можете записаться на курс к любому инструктору GUE (Global Underwater Explorers) самостоятельно, в любой точке мира, где будет ближайший курс. У нас в стране интсруктора GUE пока нет, хотя мы надеемся на скорейшее разрешение этой ситуации. А пока есть способ, на мой взгляд, наиболее простой. Клуб «Декостоп» регулярно организует курсы DIR-F в Египте. На них мы приглашаем известных инструкторов GUE, таких как Jarrod Jablonski (Джаррод Джаблонски) – призидент GUE, Bob Sherwood (Боб Шервуд) – глава учебного совета GUE. Эти люди были одними из тех, кто сформулировал DIR-концепцию в принципе, поэтому общение с ними бесценно. Как сказал один из моих друзей: «…это как учиться стрелять из маузера у господина Маузера».

Ок: Боб Шервуд недавно был в Москве, наш журнал писал об этом…
О.К.: Действительно, он большую часть времени пребывания в Москве проводил в бассейне, максимально используя представившуюся возможность с целью улучшения навыков своих учеников, хотя приезжал с частным визитом.

Ок: А вообще, откуда у тебя появилась эта идея с DIR-философией и ? Насколько я знаю, ты в индустрии дайвинга уже более 7 лет, а увлекся этой философией, будучи опытным дайвером и владельцем успешного дайв-магазина (Олег Калинин – GUE Tech1, DSAT Tec Deep, TDI Adv.TrMix, PADI Divemaster).
О.К.: Впервые я услышал об этих вещах около 4 лет тому назад от «Дим Димыча», в миру Дмитрия Овчинникова и Дмитрия Милютина («DM»). Думаю, они были одними из первых в этой стране, кто начал говорить о странных вещах под названием DIR и . И сейчас, имея такую возможность, я благодарю их за это.

Ок: И что же в этом всем такого, что настолько изменило твой взгляд на дайвинг?
О.К.: Ну, прежде всего вначале лично меня удивил тот факт, что в ассоциации GUE не зарегистрировано ни одного «несчастного случая», а надо отметить, что мировые рекорды в пещерном дайвинге принадлежали и принадлежат именно этим парням. И вообще, это, наверное, единственная обучающая ассоциация, которая развивалась от сложнейших технических курсов к простым рекреационным, а не наоборот, и по-видимому, в результате этого высочайшие стандарты безопасности перенеслись в простой рекреационный дайвинг с одним баллоном.

Ок: Часто можно услышать мнение, что DIR-дайверы – это сектанты, а GUE – секта. Как прокомментируешь?
О.К.: Конечно, это чушь!!! Эта «секта» научила меня более безопасному подходу в погружениях, я стал регулярно заниматься в спортзале и бросил курить! Однако если это действительно признаки сектанства – что ж… я сектант!!!

Ок: Я понимаю, что это сложно, но мог бы ты кратко сформулировать основную идею концепции DIR.
О.К.: Попробую. Основная идея в том, чтобы расширить свои возможности в дайвинге, а как следствие – добиться максимального удовольствия от дайва! Добиться этого можно лишь через овладение безопасными навыками и филигранным владением снаряжением. Пример со стороны. Мы начинаем замечать симпатичных девушек на тротуаре после того, как перестаем обращать внимание на управление нашим автомобилем (т.е., какую педаль нажимать и куда втыкать передачу). Также и в дайвинге – когда мы перестанем тратить время на «борьбу за плавучесть» и на управление навороченным снаряжением, у нас появится время получать удовольствие от самого погружения.

В этом и есть, на мой взгляд, главная цель философии DIR. А совершение сложнейших технических погружений – это всего лишь одна из возможностей применения обретенных безопасных и эффективных навыков.

Ок: Ты все время говоришь о «мистических» навыках. Чему же такому особенному учат инструкторы GUE?
О.К.: В этом нет ничего мистического. Прежде всего, они учат вниманию к партнерам. Нет, не декларировать: «… мол, нужно быть внимательным». Это делается во многих обучающих курсах. Они учат действительно работать с партнером и использовать все преимущества, которые дает такой подход.

Особое внимание уделяется фундаменту погружений с аквалангом – гребки ластами, контроль плавучести. Ведь это основа, и не имея прочного фундамента, невозможно построить надежный дом, а в случае с технодайвингом небоскреб. Как показывает практика, базовый рекреационный курс DIR Fundamentals успешно сдают с первого раза 50% студентов, и очень часто «продвинутые» дайверы других систем, инструкторы и даже технические дайверы не могут продемонстрировать устойчивых базовых навыков и сталкиваются с теми же проблемами, что и начинающий дайвер с 15 погружениями.

Недаром на карточке GUE написано: «Владелец карточки сертифицирован по самым жестким в мире стандартам…».

Подготовил: P.G.
Фото: Денис Голосий

Рубрики: 5(47)2006, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111