RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 4(46)2006 » Вакатоби: мечта или реальность?

Просмотров: 4 018
Об авторе
Автор статьи:

Вакатоби: мечта или реальность?

Архивная статья из № 4 (46) за 2006 г.

Далеко, далеко, далеко от цивилизации, на юго-востоке Сулавеси есть маааааленький архипелаг. Четыре больших и несколько меньших островков образуют эту картинку.

Ныряют тут круглый год – здесь всегда хорошо, независимо от сезона. Температура воды 26-29°С, воздуха – 28-30°С.

Все вместе называется «Вакатоби». «Вакатоби» – единственный дайв-курорт на всей территории, построен на очень правильном месте. Девственные рифы, домашний риф, уходящий на глубину, – все это в эпицентре морского биоразнообразия. Сам Жак-Ив Кусто назвал это место «вероятно, самым лучшим дайв-сайтом мира». Для нас это послужило хорошей побудительной причиной для более детального изучения.

Территория. Название Вакатоби образовано из двух первых букв четырех больших островов: Wangi, Kaludupa, Tomia и Binongko. Все острова покрыты пальмами, лесами и окружены утесами и снежно-белыми пляжами. Несмотря на наличие маленьких деревушек, такое ощущение, что мы здесь одни – так все мирно и нетронуто красиво. Все выглядит, как самый край света, и хотя это не так, есть уверенность, что конец мира отсюда виден.

Как добраться? Обычно в такие отдаленные места попасть непросто, именно потому, что они такие отдаленные. Так было и с Вакатоби раньше. В 2001 году проблема была решена – на соседнем острове Томиа построена частная взлетная полоса длиной 2 км. Чартеры из Денпазара обеспечивают гостям ненапряжное комфортабельное путешествие с отличным видом из иллюминатора.

За два с половиной часа полета можно увидеть вулканы Ломбока и все маленькие островки, разбросанные по морю Банда. После приземления на Томиа до курорта добираются на лодке. По ходу пьесы встречаемся с местным обществом Вакатоби: группа детей из местной деревни посещает нас с визитом гостеприимства. Они знают, что такое цифровые камеры, и поэтому хотят сразу увидеть свои фотографии на дисплее.

Курорт. «Вау» – единственное слово, которое мы смогли произнести, впервые попав на Вакатоби. Окружение обладает настоящей экзотической харизмой. Белейший песок на пляжах, роскошная зеленая растительность, мощные пальмы. Некоторые практически горизонтально нависают над водой. Между ними – деревянные бунгало, и одно из них станет нашим домом на целых 10 дней! Подходим ближе к курорту – и цвет воды намекает на наступающую глубину.

Глубокий синий постепенно сменяется голубым по мере приближения к берегу. Уже видны и кораллы, и снующие рыбы – все говорит, что впереди – удивительное время.

Нас встречает персонал курорта и дайв-гиды. Венди, один из инструкторов, проводит короткий брифинг, и мы отправляемся в свое бунгало. Очень комфортабельно: кондиционеры, собственная ванная комната и даже Интернет, но, что может, и более важно – вид на океан.

Сидя на балконе, приходит ощущение настоящего отпуска. И курорт, хотя и находится на далеком тропическом острове, – имеет все современные удобства: найтрокс, фото-комната, большие дайв-боты и фантастические условия для дайвинга. О чем еще можно мечтать? Хорошая погода и вкусная еда – все также присутствовало.

Основатель и президент. Основал дайв-курорт Вакатоби швейцарец Лоренц Мадер. Работая дайв-мастером на Мальдивах и Красном море, он был разочарован тем, как быстро там распространяется массовый туризм, и отправился на поиски места, пригодного для воплощения мечты, «показать достойный пример на новой территории», неиспорченной человеческой «перегрузкой» и загрязнением. Лоренц утверждал: «Я верю, что урегулирование интересов, а это включает и долгосрочные финансовые интересы, с местным населением может сделать больше для защиты ценных ресурсов индонезийских рифов, чем это в силах природоохранных организаций с их недостаточно гибкой системой грантов и образовательных проектов». Прошло 10 лет, и сейчас нельзя не согласиться, что он последовательно шел к поставленной цели.

Путь организации защиты среды на Вакатоби – уникален. Основатели курорта и местные жители связаны правильными договорами о сохранении и защите окружающей среды. Это называется «Совместная программа сохранения рифа». Курорт образовывает и просвещает местное сообщество, убеждает в ценности и хрупкости окружающей среды, и, что даже еще более важно, предоставляет туземцам возможность альтернативного дохода. Местное население получает доходы напрямую с курорта и развивающегося здесь туризма. И теперь у людей больше нет необходимости заниматься рыбалкой. Сейчас этот регион стал охраняемым заповедником, за которым следит местное сообщество. Именно за это дайв-курорт Вакатоби получил в 2005 году награду от PADI «Project Aware Environmental Award» – за охрану окружающей среды.

Дайв-сайты. Дайв-сайты вокруг курорта выглядят совершенно нетронутыми, и их много (более 40). Есть одно общее – все легко достижимы. Лодки на курорте большие и комфортабельные.

Мы делали по два погружения утром, потом возвращались на курорт на ланч. После обеда было третье погружение с лодки, и по случаю планировались еще ночные дайвы на одном из соседних рифов.

До большинства дайв-сайтов можно дойти за 10-15 минут, но есть и совершенно замечательные места, дорога к которым требует иногда часа. Обычно там ныряют утром. Дайв-сайты – от стенок до плато. Все рифы начинаются близко от поверхности, так что нет необходимости стоять на деке в толще воды, а можно порхать над верхушками рифов. Об Азии часто пишут, как о макрорае. Это с полным правом относится и к Вакатоби, но для нас основным притягательным элементом было обилие и красота мягких кораллов и горгонарий.

Палитра инков. Пологий вначале склон резко уходит в глубину с многочисленными нависающими сводами. Очень большие трубчатые губки, огромные кораллы, гигантские тридакны, много рыбы и красочная палитра твердых и мягких кораллов.

Восторг Лоренца. Здесь надо погрузиться сразу глубоко, чтобы попасть в лес из огромных желтых спиралевидных кораллов, достигающих 5 метров или даже больше, растущих на крутой стенке. Потом, поднявшись до уровня двадцати метров, где нависающий выступ предоставляет кров большим Фан-кораллам в обрамлении красочных мягких кораллов. Косяки рыб и яркоцветье кораллов доходят почти до поверхности.

Мари Мабук. Это – длинный хребет, опускающийся примерно от 5 до 28 метров. Огромные Фан-кораллы, коралловые головы, украшенные яркими мягкими и перьевыми кораллами, цветущими, порой, в быстром потоке. На седловине, соединяющей риф, водятся угри с синей полосой, рыба-лист, рыба-крокодил, рыба-скорпион, голожаберники и много всего другого.

Домашний риф. Это крутой свал, погружения здесь очень достойные. Нырять можно прямо с пляжа или с наемной лодки. Если решили воспользоваться лодкой, то есть смысл погрузиться у «Пещеры». Это на правой стороне курорта. Стена покрыта густым лесом разноцветных мягких кораллов, горгонарий и внушительных губок. Между ними – таинственные и необычные создания всех цветов и размеров. Различные виды карликовых морских коньков, Ghost pipe fishes, рыбы-лягушки, голожаберные, а также барракуды, джеки и черепахи. Если входить в воду прямо на пляже, надо пересекать «луг» с морской травой. Здесь тоже много всего. Маленькие скаты, осьминожки, морские бабочки, морские змеи, рыба-лист, devil scorpion fishes…


Именно здесь мы проводили часы, фотографируя. Вот маленькая яркая желтая рыба-лягушка «притаилась» в зеленой морской траве, ей бы не мешало поднабраться опыта… Ее видно за мили, но она уверена, что камуфляж срабатывает. Пара пестрых креветок вообще не заморачивается, чтобы как-то спрятаться. Часами мы зависали здесь, рассматривая всех этих редких животных, которых искали в разных местах по всему миру – и вот они, как на ладони. Крошечный осьминог нашел укрытие в небольшой пустой раковине, остановись мгновенье, это же настоящие «Nikon moments», за которыми гоняется каждый фотограф. И все – не глубже трех метров. Даже еще не достигнув границы морской травы, в воде по колено, есть хороший шанс увидеть детеныша черноперой рифовой акулы.

Влево от курорта риф переходит в склон. Это место называется «Турецкий пляж». Здесь мы обнаружили много-много морских черепах. Большинство вообще не прятались. Погружения на домашнем рифе «unlimited» – ныряй, сколько хочешь и можешь. Иногда мы погружались только на закате или после обеда. После этого, естественно, никаких проблем со сном.

Заключительный день. К сожалению, все хорошее когда-нибудь кончается, и нам предстояло паковать сумки – для новых приключений. Но перед тем, как покинуть рай, необходимо было посетить Ламанггау – местную деревню. Сбежались все – и взрослые, и особенно дети, чтобы показать нам окрестности. Дети так гордились своими школьными учителями, что встретиться и с ними было совершенно необходимо.

В деревне, между прочим, есть генератор, вырабатывающий электричество, водопровод с пресной водой, система канализации и хорошая школа. Все преимущества, которые можно получить от сотрудничества с курортом.

Текст и фото: William & Karin van de Wouw
Перевод: Светлана Мурашкина

Рубрики: 4(46)2006, Архив

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111