RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Что такое CMAS?

Просмотров: 7 616
Об авторе
Автор статьи:

Что такое CMAS?

Пятидесятые годы. Послевоенная мирная жизнь. Бурное развитие подводной охоты, как средства добычи рыбы для пропитания. Благодаря маске, трубке, ластам, примитивному гарпуну, немалому мужеству и физической закалке растет число подводных охотников. Добыча рыбы таким активным поиском быстро становиться серьезным спортивным увлечением. Подводная охота, как вид рыбной ловли, включается в Международный союз рыбной ловли, созданный в 1952 г.

Акваланг, изобретенный в военное время Ж-И. Кусто и Э.Ганьяном, расширил возможности человека, приблизил его вплотную к обитателям подводного мира. Технически совершенствуясь, акваланг приобрел осмысленные формы и легкость в пользовании, а значит доступность все большему числу людей, не равнодушных к подводному миру. Росла армада подводных пловцов, а с ней и проблемы безопасности. Нужна была организация, способная объеденить заинтересованные в развитии этого вида деятельности страны.

C.M.A.S. – Confederation Mondiale des Activites Subaquatiques или World Underwater Federation, а в русской интерпретации Всемирная Конфедерация Подводной Деятельности, была создана в январе 1959 г. на конгрессе в Монако. Среди учредителей CMAS были организации, занимающиеся различными видами подводной деятельности в своих странах.

Первым президентом CMAS был избран Ж-И. Кусто. И это было логично. Обладающий колоссальным опытом погружений, испытавший на собственном организме все премудрости плавания с аквалангом, он знал все проблемы. Это была первая организация, имеющая в своей структуре комитет, ведающий разработкой программ обучения плаванию с аквалангом. Были разработаны стандарты и требования по обучению, взятые за основу другими организациями.

CMAS – это общественная, неправительственная организация, распространяющая свое влияние через Федерации подводного спорта в различных странах.

Сегодня международные стандарты обучения плаванию с аквалангом базируются в первую очередь на соблюдении безопасности. Международная конфигурация снаряжения имеет определенные стандарты. Ее можно сравнить с автомобилем, в котором есть руль, педали управления и рычаг переключения скоростей. Во всем мире эта система  управления автомобилем одинакова.  Также и в дайвинге, а если быть более точным в скубадайвинге (SCUBA-автономный дыхательный аппарат индивидуального пользования), система управления снаряжением одинакова.

Этапы обучения

Интродайвинг (ознакомительное погружение)

Процесс обучения дайвингу разбит на несколько этапов. Мы называем их уровнями подготовки. Первым в этом длинном ряду стоит ознакомительное погружение, когда желающий  может испытать ощущение парения в толще воды вместе с инструктором. В упрощенной форме объяснив человеку основные правила безопасности, рассказав ему о простоте пользования аквалангом, они вместе погружаются под воду и проводят там короткое время. Это погружение дает возможность инструктору определить физические и психические возможности человека для дальнейшей рекомендации к занятиям.

Практика ознакомительных погружений, будь то в бассейне или на открытой спокойной воде, показывает, что большинство людей способно продолжать обучение. Во многом это зависит от физической активности человека, умения плавать, координации движений. Не последнюю роль  играют состояние здоровья, возраст.

Перед началом занятий дайвингом рекомендуется пройти медицинский осмотр на предмет врачебного допуска к занятиям подводным плаванием.

Шнорхелинг (плавание с маской и трубкой)

Следующим этапом будет освоение маски, трубки и ласт.  Этот комплект называют по разному: комплект №1- как в былые времена, комплект АВС. И то и другое будет верно и понятно. Тренировки с комплектом АВС направлены на освоение техники плавания в ластах по поверхности воды с дыханием через трубку. Такое дыхание имитирует дыхание из акваланга, где цикл дыхания осуществляется ртом, так как на лице маска, препятствующая носовому дыханию. Плавание под руководством инструктора способствует закреплению правильных навыков работы ластами. Затем осваиваются элементы ныряния на задержке дыхания в длину и в глубину. Параллельно будущий дайвер на теоретических занятиях знакомиться с основами дайвинга.

Курс дайвера одной звезды ( diver * CMAS)

Базовым курсом дайвинга, дающим основы знаний физики и физиологии погружений, влияния водной среды на человека, является курс дайвера одной звезды. Дайвером одной звезды может стать любой здоровый человек в возрасте не моложе 14 лет. Это курс включает 12 тем теоретических и 12 практических занятий. Теоретические занятия проводятся в классе с использованием наглядных пособий, видеоматериалов, плакатов и т.п.  Практические занятия проводятся в бассейне с глубиной не менее 3м или на открытой акватории, защищенной от волн и течений с прозрачностью воды не менее 3м и глубиной не более 5м. Надо сказать, что  после интродайвинга у некоторых людей складывается впечатление легкости обучения. Собственно дыхание из акваланга не представляет сложности. Регулятор устроен таким образом, что сопротивление дыханию минимальное, при малейшем желании вдохнуть воздух будет поступать на вдох, при выдохе подача прекращается. Т.е. дайвер не задумывается, что нажать для подачи воздуха.

На практических  занятиях изучаются методы управления снаряжением и своим телом под водой. Курсант учиться  выходить из сложных ситуаций, таких как: освобождение маски от воды на максимальной глубине, освобождение от судорог мышц, действия при окончании воздуха в акваланге, помощь напарнику, и т.п.

Как правило, количество учеников на одного инструктора не должно превышать 5 человек, иначе инструктор не сможет уследить за всеми. В некоторых клубах обучение проводиться индивидуально.

В конце обучения, после успешной сдачи экзамена, ученику присваивается квалификация дайвер одной звезды и выдается международный сертификат и паспорт подводного пловца с журналом погружений. Всем процессом обучения и сертификации дайвера одной звезды CMAS может руководить инструктор одной звезды CMAS.

По определению Стандартов CMAS дайвер одной звезды,  это дайвер, обученный безопасно и правильно пользоваться  всем подводным снаряжением на открытой воде и в специальной закрытой тренировочной акватории, и готовый к погружениям на открытой воде в сопровождении опытного дайвера не менее двух звезд. Ему рекомендуется погружаться на глубину не более 20м.

Сертификат дайвера одной звезды является безсрочным.

Однако не всегда на акваториях погружений могут быть идеальные условия. Волнение водной поверхности, течения, ограничение видимости под водой, требуют от дайвера определенной подготовки. Он должен знать, как действовать в той или иной обстановке.  Инструктор-руководитель погружения вправе отказать дайверу одной звезды в погружении в сложных условиях, исходя из его опыта погружений, записанных в его журнале погружений (логбухе) и его квалификации. Курс дайвера две звезды поможет человеку преодолеть эти преграды и дать возможность погружаться в составе любой группы дайверов на максимально разрешенные глубины.

Курс дайвера две звезды ( diver ** CMAS)

В этом курсе дайвер получает более глубокие знания по физическим законам в отношении возрастающего давления. Глубокие знания водолазных заболеваний помогут ему в дальнейших глубоких и продолжительных погружениях. Умение планировать погружения с использованием таблиц декомпрессии поможет избежать серьезных травм. А входящий в программу обучения курс сердечно-легочной реанимации даст уверенность в оказании первой помощи пострадавшему. Ориентирование под водой с использованием естественных ориентиров и компаса дадут дайверу уверенность в поиске цели погружения и возвращению к точке старта. Практические занятия должны проводиться в разных условиях, таких,  как: течения, ограниченная видимость под водой, низкая температура воды, глубокие погружения и т.п. Всем процессом обучения может руководить инструктор ** CMAS  или более высокой квалификации.

Чтобы получить возможность учебы на дайвера две звезды надо выполнить определенные требования. Возраст дайвера должен быть не менее 15 лет. Само собой разумеется, он должен иметь сертификат дайвера одной звезды. Это может быть международный сертификат другой федерации, эквивалентный дайверу * CMAS. На момент сертификации он должен иметь как минимум 20 погружений на открытой воде, из которых 10 должны быть на глубину 10-30м. Продолжительность погружений должна быть не менее 20 мин и максимум 2 погружения в день.

Все погружения  в рамках программы дайвера две звезды заносятся в логбух. Здесь же отмечаются пройденные специализации «Ночной дайвинг», «Подводное ориентирование», «Сердечно-легочная реанимация».

Дайвер две звезды — это дайвер, получивший некоторый опыт погружений на открытой воде, и который считается готовым к парным погружениям с дайвером  своего или более высокого уровня. Дайвер двух звезд может погружаться с дайвером одной звезды на мелкой закрытой воде.

После успешного экзамена дайвер получает сертификат дайвера ** CMAS и в дополнение к нему сертификаты специализаций «Ночной дайвинг» и «Подводная навигация».

Курс дайвера три звезды ( diver *** CMAS)

Не каждый дайвер ** стремится стать дайвером ***. На последнего ложиться довольно большая ответственность не только за себя, но и за других дайверов. По определению Стандартов CMAS: дайвер трех звезд – это высококвалифицированный, опытный и ответственный дайвер, который может быть ведущим при погружениях на открытой воде в паре с подводным пловцом любого уровня. Фактически это ассистент инструктора.

Основная цель курса – накопление дайвером широкого спектра знаний в различных условиях и на различных глубинах.

Кроме итогового обзора физики и физиологии подводных погружений и подводного снаряжения, дайвер подробно изучает элементы планирования группового погружения и управления группой. Изучается поиск и подъем предметов, подводная навигация, управление маломерным судном, работа на компрессоре высокого давления и т.п. Т.е. практически все, что связано с  самостоятельной работой в качестве руководителя погружения. Если дайвер две звезды решил стать трехзвездным, то часто это является ступенью к профессиональной работе инструктором.

Дайвер CMAS трех звезд на момент сертификации должен совершить минимум 50 погружений, 20 из которых должно быть на глубине 30 метров.

Зарегистрированные погружения должны продемонстрировать широкий опыт погружений в различных условиях и в период времени, подходящего для сохранения навыков и знаний. Регистрация в логбухе  должна указать те погружения, где дайвер нес ответственность за других дайверов или  проводил планирование погружения.

Следующие три ступени относятся к профессиональной подготовке инструкторов одной, две и три звезды. Но это уже совершенно другой уровень.

Где пройти обучение дайвингу

Представителем CMAS на Украине является Федерация подводного спорта и подводной деятельности Украины (ФПСПДУ). На основании контракта между двумя общественными организациями  только ФПСПДУ может выдавать сертификаты различного уровня и специализации на Украине. Федерация является координирующим и объединяющим органом. Ее коллективными членами являются более 40 клубов подводного плавания по всей Украине. Некоторые  клубы культивируют различные виды подводного спорта . Для детей, и это в первую очередь надо знать родителям, существуют спортивные секции по видам подводного спорта. К наиболее популярным видам относятся плавание в ластах, подводное ориентирование, подводная охота и стрельба по мишеням, подводное фотографирование. В большинстве клубов основным направлением деятельности является подводный туризм, обучение подводному плаванию с аквалангом. В этих клубах зарегистрированны международные школы подводного плавания, где работают грамотные, опытные инструктора CMAS. Наиболее популярными клубами, в которых есть международные школы подводного плавания, являются:

«Бриг», г.Харьков, «Метеор», г.Днепропетровск, «Амфора», г.Одесса, Киевская морская школа ОСОУ, «Наяда», г.Евпатория, «Кусто», г.Одесса, «Акваспорт», г.Ялта, «Аквариум», г.Киев, «Видродження», г.Киев, «Атолл», г.Кривой Рог, «Ингул», г.Николаев, «Апнос», г.Киев, «Скуба Лев», г.Львов  и др. Такие направления подводной деятельности, как подводная археология, активно развивают клуб  «Центр Подводной Археологии» при Национальном Университете им. Т.Г.Шевченко и клуб «Метеор». Подводной фотографии отдают предпочтение в харьковских клубах «Дельта» и «Бриг», где сильны старые, добрые традиции и в ялтинском «Акваспорте». Надо сказать, что «Акваспорт» является базовым клубом Федерации, где проходят подготовку инструкторы CMAS и дайверы высоких квалификаций. В клубах «Акваспорт», «Метеор» и «Кусто» можно научиться техническому дайвингу, который связан с погружениями на газовых смесях с аквалангами открытого и замкнутого циклов дыхания.  В клубе «Аквариум», где расположен глубоководный бассейн с глубиной 12м, можно круглогодично тренироваться как в дайвинге, так и в подводной охоте и фридайвинге.

Надо сказать несколько слов о национальных программах обучения, которые связаны с освоением отечественного акваланга и занятий подводной охотой. Программа национального подводного пловца связана с использованием отечественного оборудования. Оно по своей комплектации отличается от международного и требует определенной методики. Такие возможности имеют, как правило те клубы, у которых с давних времен имеется соответствующее снаряжение.

Обучение и тренировка в подводной охоте в бассейне всегда была связана с ограничениями. Это связано в первую очередь с безопасностью. Нельзя научить человека стрелять без оружия, по картинкам. А стрелять в бассейне запрещено при наличии посторонних  людей. Эти ограничения действительны практически во всех бассейнах. На открытой акватории необходима чистая и спокойная вода.

Но обе эти программы существуют и инструкторы успешно проводят по ним подготовку подводных пловцов национального уровня и подводных охотников с выдачей соответствующих сертификатов.

ПредседательТехнического Комитета ФПСПДУ  
Инструктор три звезды CMAS  В.Лихачев.

По материалам: ufua.org 

Рубрики: Новости

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111