RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 3(45)2006 » На Ривьеру за знаниями!

Просмотров: 75
Об авторе
Автор статьи:

На Ривьеру за знаниями!

Архивная статья из № 3 (45) за 2006 г.

Путевые заметки во время визита дилеров компании Тетис в Aqua Lung и Technisub. Апрель 2006.

4 апреля, вторник. Мы едем, едем, едем. Летим в Ниццу! Утренний рейс из светлого, как всегда на вылете, Шереметьево-2 задает тон на всю поездку– вставать рано, успевать больше. Франция встретила нас вялотекущей забастовкой: не весь транспорт работает, так что по пути в Геную приходится несколько раз пересаживаться с поезда на поезд. Глазеем на маленькие городки, на народ – интересно, многие из нашей группы впервые в Европе. Из рук Марка-Антуана Бодара, директора департамента Pro Dive Aqua Lung France, по-дружески напутствующего быть в Италии повнимательнее, под конец дня в Генуе попадаем под опеку Моники Лопес, менеджера Technisub по рекламе и маркетингу. С мотоциклетным шлемом она встречает нас на вокзале, и благодаря ее живости все еще больше ускоряется. В роскошной гостинице для деловых людей в самом центре Генуи Star Hotel President, несмотря на поздний час, нас ждет сам Паоло Ферраро– владелец Technisub, сын легендарного Луиджи Ферраро (создателя маски Пиноккио и подводного диверсанта, подробней – ОКТОПУС № 2(32) 2004). Почти для всех – это первое знакомство, и то, что директор компании встречает лично, приглашает на ужин в стильное кафе с национальной генуэзской кухней – приятно поражает. Это только начало– всю поездку мы будем общаться, в том числе, и с первыми, и ключевыми лицами обеих компаний – похоже, нас (дилеров Тетиса) здесь действительно уважают!

5 апреля, среда. Итальянская Ривьера. От Рапалло на прогулочном катере мы прибываем в Портофино – жемчужину здешнего побережья, добираемся до Санта-Маргарита Лигуре, где базируются несколько дайв-центров. Именно здесь, в окрестностях, расположились практически все итальянские предприятия, производящие подводное снаряжение, здесь, в популярнейших местах для погружений проходят тестирование новые продукты. Сегодня дайверских буев не видно – погода не самая радужная, сильнейший ветер, волна. Но это не мешает нам вволю надышаться мужественным морским воздухом и налюбоваться живописнейшими городками. Нарисованные фасады, уютные кафешки, скульптуры – не памятники, а просто… Живая энергичная Моника всюду с нами, руководит подъемом к маяку Портофино, то подкармливает нас фокаччо – традиционными итальянскими лепешками, то угощает знаменитым итальянским «джелато» – мороженым! И конечно, народ, освоившись, атакует ее вопросами и о компании, и о продукции. Все, впитывая неповторимую атмосферу итальянской Ривьеры, не забывают, зачем мы здесь, и с нетерпением ждут визита на производство.

Заключительный аккорд дня – дружеский ужин с Паоло Ферраро в рыбном ресторане в модном районе генуэзского аквариума, на борту шхуны хозяин – певец Пупо, страшно популярный в 60-х, лауреат фестиваля в Сан-Ремо. В конце вечера он поет специально для нас под рюмочку-другую граппы, и женская часть нашей делегации не может удержаться от фотографий со знаменитым певцом – ах, эти неотразимые итальянские мужчины!

Мануэль Кабрер (Aquа Lung France) со шлангом Legend Glacia

6 апреля, Четверг. Technisub.  Шоу-рум. Все готово для работы. Сразу привлекают внимание манекены: фигуры выполнены в соответствии с законами человеческой анатомии. Понятно, почему итальянские костюмчики так хорошо сидят…

Хозяева говорят по-английски, Саша Кашунин исчерпывающе переводит, ребята переспрашивают, задают вопросы. Паоло рассказывает об истории компании, технологиях, основной идее, которой пронизана вся идеология производства – качество. Новейшие продукты артистично представляет Моника, вот она гасит свет – полумрак пробивает ярчайший свет нового фонаря VEGA-3. Мы с живейшим интересом крутим маски Favola и Marina, трубку Buran, целиком силиконовую, гнем ласты. Подробная экскурсия по производству, изготовление ласт и масок, станки, штампы, сборка. Скромно представляется бессменный главный конструктор – инженер Джованни Батиста Бельтрани. После обеденного перерыва (опять паста…) все продолжается. Почему желтеет силикон, как работают лопасти ласт Caravelle – у Паоло Ферраро на все есть убедительный ответ.

Драгоценный дар – памятная медаль Technisub вручена каждому участнику.

После полного рабочего дня – переезд обратно во Францию, и вот поздно вечером мы снова в надежных руках сотрудников Aqua Lung, в маленькой гостинице Les Vergers de Saint-Paul в Сен-Поль-де-Вансе. Уже французское вино и знаменитый буайбес – марсельский рыбный суп. Заплывы на ночь в гостиничном бассейне – и спать.

Завтра, завтра в «святая святых» – на Aqua Lung!

7 апреля, пятница. Aqua Lung forever. Открывает день приветствие президента Aqua Lung France – Жан-Люк Данвиль читает вступительную лекцию: история компании, строение, стратегия, международное разделение труда и ассортимента, кооперация компаний-партнеров. Роль компании Apeks в империи Aqua Lung, независимость Technisub – на все эти вопросы получаем исчерпывающие ответы. Экскурсия по фабрике занимает несколько часов. Проходим все стадии сборки регуляторов. Процесс настолько впечатляет, что заслуживает отдельного подробного рассказа! Продумано до мелочей и учтено, кажется, все. Одни и те же руки (и голова, конечно), на каждой стадии – контроль качества, контроль и еще раз контроль.

Пока вся группа участвует в техническом семинаре, я занимаюсь тестированием регуляторов. Наблюдаю, как разработчик уникальной Legend Николя Пейрон настраивает комплекс ANSTI – устройство для тестирования дыхательных автоматов в лабораторных условиях. Один за другим регуляторы погружаются в специальную камеру, «уходят» на 50 метров, возвращаются, результаты фиксируются. Процесс не быстрый, спешка тут неуместна, каждая операция отработана. Уверена, что все эти тестирования проводились не один, не два, а громадное количество раз – и тем не менее, надо видеть глаза Николя, когда он вглядывается в монитор, где высвечиваются параметры Legend Glacia. Вот пройдена ключевая седьмая минута – и слышится явный вздох облегчения: если регулятор до этого момента не замерз, то уже не должен замерзнуть. Конструктор и инженер обрадованы, хотя и сдержанны внешне. А ведь еще ни на одном тесте Glacia не подкачала!

8 апреля, суббота. Тестирование продолжается. К девяти утра мы уже в пустом офисе Aqua Lung. Начинается технический семинар. Неподражаемый менеджер по технической поддержке и маркетингу Мануэль Кабрер – как будто не на кафедре, а на эстраде. При помощи своего Favorite tool (любимого инструмента – громадного гаечного ключа) разбирает и собирает регуляторы, приводит бесконечные параметры, цифры, дает пояснения, комментарии, «фенечки» для наглядного пояснения.

Шоу-рум в Technisub

Неожиданно занятие прерывается осторожным появлением полисмена – хозяева забыли снять с сигнализации вход, и вот они, тут как тут, интересуются, кто это в неурочный час посетил Aqua Lung. Инцидент исчерпан с взаимными французскими любезностями, занятия продолжаются. Народ уже освоился совсем. Напропалую фотографируем экспонаты из мини-музея Aqua Lung – модели и формы первых регуляторов, каждый хочет фото на память с легендарным Мистралем. Кстати, музея как такового на предприятии нет. Хотя большинство регуляторов существует, но не все, кое-что утеряно в неблагоприятный период в истории La Spirotechnique – «черное десятилетие» 70-80 гг. XX века. Политика прежнего руководства была нацелена только вперед, на новые достижения и разработки – не до музея. Сейчас с пониманием относятся к истории, так что создание музея – дело будущего.

Вечером состоялось тестирование совсем другого рода. «Типичная французская деревня» Сен-Поль-де- Ванс – место, всемирно известное тем, что здесь, то ли из-за живописной природы, то ли просто так сложилось – обитали многие известные художники: Шагал, Брак, Пикассо. На территории старинного замка, в винном погребке, мы дегустируем настоящие французские вина. Это отдельная поэма. Вина – одно лучше другого, и хороший сувенир на память. Особой популярностью пользовалось La Courtade – это с острова-заповедника Port Cros, куда мы отправимся завтра.

9 апреля, воскресенье. Ныряем с командой Aqua Lung. Наверное, это ключевой день. По-моему, именно так считают французы. Уже ставший привычным очень ранний подъем, едем по живописным проселочным дорогам и автострадам Ривьеры, экипируемся в дайв-центре Neptune Plongee (клиента Aqua Lung France) и на боте идем к острову Port Cros.
Вокруг нашей лодки оттягивается на волне, как в фильме «Водный мир», эскорт бешеных французов на скутерах – как все-таки эти мужики похожи на наших!

Сопереживание – основной момент, цель и задача этого группового мероприятия. На Aqua Lung ныряют все – и президент, и менеджеры, и дизайнер. Мокрые костюмы, ласты на голую пятку, а вода – градусов 13… Привычным французам все нипочем, пара за парой уходит в воду. Некоторые из нас, готовясь к погружению на глубокий рэк, привезли с собой сухари. Остальные – в местных мокрых. Некоторым посчастливилось: нам выдали новенькие Legend Glacia. Два погружения – незабываемы. Барракуды, мурена, звезды, очарование Средиземноморья. У всех, поднимающихся на борт, глаза горят от радостного возбуждения. Здорово!

Погружение в заповеднике Порт-Кро. Рома Алиев и Толя Кирьянов

10 апреля, понедельник. Все когда-нибудь кончается… Последние кадры на память о Сен-Поль-де-Вансе, идиллический французский пейзаж прямо из окна гостиничного номера. Трогательное прощание с французской командой, взаимные благодарности и пожелания успехов.

Усталые, но довольные, дилеры Тетиса возвращались домой… И вот что они думали.

Александр Кашунин. Наш «Командир пробега», компания Тетис. Отправляясь в поездку, я немного нервничал, поскольку для меня лично это был первый опыт, когда я вез в поездку такую большую группу людей – 14 человек! Но уже в Шереметьеве, когда раздавал участникам билеты и паспорта с визами, мне полегчало. Очень приятно было видеть дружную команду – спасибо всем! Особенное и отдельное спасибо Ирине Калининой, зам. главного редактора журнала «Батискаф», которая с легкостью спасала нас в ситуациях, когда требовалось знание французского и итальянского языков!

Несмотря на поздний вечер, Technisub принял нас с распростертыми объятиями во главе с президентом компании господином Паоло Ферраро, что особенно приятно, зная его крайнюю занятость. Презентация новой продукции была интересной, к тому же мы стали первыми очевидцами (по крайней мере, первыми россиянами) новинок Technisub.

На заводе Aqua Lung я был много раз, и для меня экскурсия по фабрике была не новостью. Рад тому, что наши российские коллеги познакомились не только с производством и продукцией во всех подробностях, но и с командой Aqua Lung – живыми людьми, которые этим производством управляют и которые делают для нас лучшее снаряжение. Это сплоченная команда, профессионалы своего дела и люди со страстью к дайвингу. И еще очень приятные и радушные друзья, которые оказали всем нам исключительно теплый неформальный прием.

Вадим Шестаченко. Тверской подводный клуб. Поездка была очень интересной с профессиональной точки зрения, это бесспорно. Но для меня всегда главное – люди. И здесь я познакомился со многими, кого раньше знал заочно, по переписке, телефонным разговорам, о ком слышал. Все оказались очень интересными людьми. А главное – мы пообщались с реальными сотрудниками Technisub и Aqua Lung, увидели, кто стоит за процессом производства. А понырять с ними вместе в Средиземном море – было просто здорово!

Галина Долгая примеряет маску Favola

Роман Алиев. Специализированный магазин «Лидер», Краснодар. Все было замечательно, такая грандиозная организация поездки – как в ознакомительном листе была отражена программа, так все и было. Я был первый раз во Франции и в Италии. Понравились эти страны, море! Очень впечатлило знакомство с создателями регуляторов, и то, что мы видели весь этот технический процесс вживую, благодаря этому я буду еще лучше доводить до конечных покупателей свое мнение о надежности, о правильности выбора регуляторов Aqua Lung.

Татьяна Савельева. Ростовский центр подводного плавания «Аквадон». Должно пройти время, чтобы мысли упорядочились, превратились в какие-то приятные воспоминания… Не хочу обидеть Италию, несмотря на то, что итальянская принимающая сторона расстаралась вовсю: и экскурсии, и посещение Technisub, – все было очень интересно, но Франция покорила меня полностью. Что касается работы, это очень хорошо, что Aqua Lung организовал такую поездку. Я увидела, как люди делают свою продукцию, как они болеют за свое дело – и у меня поменялись приоритеты по сравнению с другими компаниями.

Ольга Калинина. Компания Decostop, Москва. Меня поразили люди, стоящие за производством. Насколько они профессиональны, и насколько готовы донести свои знания до остальных, ответить на любые вопросы. Директор Technisub Паоло Ферраро так подробно и ревностно объяснял, как и от чего желтеет силикон на масках, и как этого избежать… А Мануэль Кабрер из Aqua Lung просто виртуоз – и часы лекций пролетали как одно содержательное мгновение!

Борис Сергеев. «Открытое море», Санкт-Петербург. Сильно порадовало, что команда Aqua Lung сама ныряющая. Народ весь ныряет, живет на море, включая менеджеров среднего звена. Соображают, что делают. Работают над техникой, понимая, что творят. Что понравилось в организации процесса производства: то, что один человек все с начала до конца проводит, хорошо, что нет спешки, нет плана, нет сдельщины, требования к качеству высокие, и они стараются это поддерживать.

Поразило во Франции то, что у них очень много сделано по-русски, в самой стране, в отелях, в ресторанах… Именно во Франции много от русских, такая легкая халатность. И еще. У Aqua Lung такая богатая история, они столько всего сделали, но, поскольку не придавали значения, – у них утеряны некоторые экземпляры, надо бы все это расположить где-то в хронологическом порядке, а у них выпадают отдельные образцы…

После погружения: (слева направо) Саша Раевич, Вадик Шестаченко, Жан-Люк Данвиль (президент Aqua Lung France), Борис Сергеев, Рома Алиев

Анатолий Кирьянов. Торговый Центр «Олимп», Владивосток. Организация поездки оказалась на высоте, спасибо Александру Кашунину! Лично для меня большая честь побывать в таких легендарных компаниях, как Aqua Lung и Technisub. Не лукавлю. Я еще раз убедился, что мы торгуем одними из лучших брендов. Организация труда и техпроцесс сборки регуляторов на Aqua Lung показались очень продуманными, особенно контроль качества. В Technisub запомнились слова Паоло Ферраро, что никогда не разместят свое производство в Китае. Да и действительно, возьмешь маску в руки – конфетка! Совместная нырялка, конечно, сплачивает. Коллектив, с которым выезжали, очень понравился!

Игорь Бирюков. Магазин «Батискаф», Санкт-Петербург. Самое яркое впечатление об этой поездке, конечно же, о тех людях, которые нас здесь встречали. Благодарен тем, кто дал нам возможность поехать сюда, в это прекрасное место, одно из лучших на земле. То, как нас встретили, как к нам отнеслись… Вот говорят, есть русское гостеприимство, а оказывается, есть еще и французское гостеприимство. Экскурсии, совместные обеды в хороших ресторанах, и все ненавязчиво. Очень понравились и Италия, и Франция – те места, где мы были, просто замечательные.

Галина Долгая. «Кампания АКВА» (магазин «Три Стихии»), Москва. Первое, что хотелось бы отметить – потрясающую гостеприимность принимающей стороны. Сотрудники Aqua Lung и Technisub сделали все возможное, чтобы во время нашего визита мы чувствовали себя желанными гостями!

Конечно, посещение фабрики Technisub и Aqua Lung – это бесценный опыт для меня, как специалиста по подводному снаряжению. Мы получили уникальную возможность воочию убедиться, что декларируемые компаниями ценности, как то – высочайшее качество продукции и внимание к любым деталям – это не пустой звук. Думаю, что у нас теперь есть все основания донести полученные сведения из первых уст до конечного потребителя. Это очень важно, так как это не просто материал рекламных буклетов или каталогов. Это объективные факты, с которыми нам удалось познакомиться в реальности и лично.

Для того, чтобы оперировать объективной информацией, сотрудники компании Aqua Lung любезно предоставили нам возможность с помощью специального оборудования провести тестирование регуляторов различных брендов, просимулировав реальное погружение. Думаю, что результаты этого эксперимента, которые появятся в ближайшее время в периодической литературе, удивят многих подводников.

Хотелось бы особенно поблагодарить сотрудников компании Technisub и Aqua Lung за предоставленную возможность поближе познакомится не только с их продукцией, но и с их замечательной командой. Сотрудников фирмы «Тетис» за воплощение этого проекта в жизнь и Александра Кашунина лично за высокий профессионализм и душевность. И всех участников семинара за доброжелательность, поддержку и создание потрясающей атмосферы командного духа.

Александр Раевич. Магазин «Лохматый Кашалот», Москва. Свершилось! Теперь о регуляторах, наверное, я знаю все! Наконец-то я побывал на производстве, где собирают знаменитые Legend! Своими глазами увидел создание регулятора от нулевого цикла до нанесения серийного номера!

Ольга Калинина с аквалангом Кусто-Ганьяна 1945 года

Хозяин компании Technisub Паоло Феррари (слева) и главный конструктор инженер Джованни Батиста Бельтрани

Надо сказать, что меня всегда интересовал процесс производства снаряжения, а тут удалось сразу побывать и на Technisub, и на Aqua Lung. Теперь есть о чем рассказать и коллегам, и друзьям-дайверам, а самое главное – покупателям. Теперь вопросы даже самого дотошного клиента не застанут нас врасплох! Ну и конечно– отличная компания и много новых, интересных знакомств. Также надолго запомнится погружение вместе с командой Aqua Lung и представившаяся возможность подышать из новинки – Legend Glacia.

В общем, поездка оставила только радужные впечатления! Особо хочется отметить грамотную организацию семинара и сказать огромное спасибо лично Саше Кашунину.

Дмитрий Гасенегер. Клуб подводного плавания «Галиотис», Екатеринбург. Поездка была полезной. Мы получили много знаний.

А если бы спросили меня… По силе впечатлений поездка напомнила давно забытое ощущение, что возвращаешься из пионерского лагеря и записываешь на галстуках адреса новых друзей, и обещаешь встретиться через год на Красной площади в Москве. Это, конечно, нельзя назвать техническим результатом. Но разве человеческое общение – не главное?

Текст: Светлана Мурашкина.
Фото: Светлана Мурашкина и Frederic Jacomet

Рубрики: 3(45)2006, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111