RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » В Бразилии найдены предки современных крокодилов

Просмотров: 2 228
Об авторе
Автор статьи:

В Бразилии найдены предки современных крокодилов

На территории современной Бразилии обнаружены останки предков современных крокодилов. Найденные останки принадлежат существу, которое внешне напоминало что-то среднее между современными крокодилами и броненосцами, обитало оно на нашей планете примерно 90 млн лет назад.

Согласно данным обследования окаменевших останков, длина животного достигала 2 метров, а вес — 120 кг. По словам палеонтологов из Федерального Университета Рио-де-Жанейро, поскольку ранее никаких останков, похожих на нынешние не было найдено, то можно предположить, что обитало существо только на севере современной Бразилии.

Доисторический предок крокодилов получил название Armadillosuchus, а его тело по большей части напоминало тело современных крокодилов, но спина и шея Armadillosuchus были покрыты характерными костяными пластинами, как у броненосцев. Строго говоря, отмечают исследователи, существо было чем-то похоже и на современных черепах.

Найти палеонтологам удалось останки черепа животного, фрагменты конечностей, позвоночник и часть хвостовых костей. По словам ученых, череп существа был значительно шире, чем у нынешних крокодилов и судя по толщине костей, он был еще и прочнее. Кроме того, в отличие от современных крокодилов челюсти и зубы Armadillosuchus были развиты хуже.

«Armadillosuchus — это единственный предок крокодилов, найденный на территории штата Сан-Паулу. Это необычно, так как до сих пор на территории Южной Америки было обнаружено очень много предков современных земноводных», — говорит бразильский палеонтолог Исамр де Суза Карвальо.

По его словам, Armadillosuchus жил на территории Бразилии в меловой период, когда средняя температура на континенте составляла около 45 градусов по Цельсию.

По сообщению «Cybersecurity.ru»

Рубрики: Новости

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111