RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 3(45)2006 » Лёд и пламя

Просмотров: 1 971
Об авторе
Автор статьи:

Лёд и пламя

Архивная статья из № 3 (45) за 2006 г.

Боб Шервуд (Bob Sherwood), 41 год, инструктор-тренер, директор по обучению, член учебного совета и один из основателей GUE.

Да, я очень требовательный и честный инструктор. Студенты платят мне за то, чтобы получить знания и навыки, и за честную оценку и критику своих возможностей, а не за пустые похвалы.

Во всем, что делается людьми, есть и риски, и выгоды. И каждый раз перед каждым действием эти риски и эти выгоды оцениваются. Достижение цели может быть трудным, это может быть вызов, но всегда должен быть баланс между риском и выгодой. Очень часто люди, неуклонно стремясь к достижению своей цели, теряют этот баланс. Нет жены, нет семьи, нет ничего, что отвлекало бы от движения к цели… Хорошо ли это? Не знаю. Я считаю, что баланс – это лучшее положение.

Погружение на «Британик» было и интересным, и сложным. Нырять глубже… Зачем? Можно сделать погружение на 200 метров, это не сложно. Вопрос в том, чтобы, если вдруг что-то пойдет не так, пережить декомпрессию… выжить.

В некоторых случаях можно сравнивать кейв-дайвинг и рэк-дайвинг… Но, говоря о Вакулла-Спрингс, мы делаем все, чтобы погружения были безопасны, и с точки зрения несчастных случаев история этого места очень хороша. Кроме того, кейв-дайвинг имеет тенденцию к тому, чтобы быть более контролируемым, чем рэк-дайвинг в открытом море на сходных (довольно больших) глубинах, когда возможно возникновение разнообразных неподконтрольных ситуаций, связанных с погодой, течениями и прочими переменными.

Вакулла-Спрингс – безопасная пещера, если говорить о пещерах с такими же условиями, потому как она подготовлена для дальнейшего изучения. Она довольно исследована, здесь проложены ходовики, развешаны баллоны с газами, сделана подробная топосъемка изученных участков и многое другое.

Сегодня моя работа в GUE обязывает меня много ездить по миру, к счастью, в большинстве мест, где я ныряю, теплая вода… Хотя совсем недавно были погружения в Сиэтле, Калифорния, где вода немного холодней… Потом – в Нью-Йорке, где вода была 4°С – это довольно холодно. Если говорить о холоде во время погружений… вовсе не обязательно нырять в холодную воду. Зачастую мы совершаем погружения в теплой воде с большой экспозицией. Например, в Калифорнии вода была около 12°С, а время погружений – четыре-пять часов.

Когда-то, в прошлой жизни (смеется), я работал менеджером в страховой компании. Я много ездил по штату Нью-Йорк. Признаюсь, мне совсем не нравилась такая работа, и очень быстро я решил, что лучше буду зарабатывать меньше денег, но жить так, как мне нравится. И нырять. Лучше зарабатывать меньше и действительно получать удовольствие от жизни, чем получать много денег и быть несчастным.

Никто не будет заботиться о вашем бизнесе лучше, чем вы сами…

Люблю скорость. Из машин очень нравится Lamborghini, но снарягу в нее не засунешь, потому езжу на Dodge RAM. Да, есть еще Harley-Davidson для «понтов», и Ducati – для души…

У меня есть маленький самолетик – Cessna-172. Фактически, налетал немало часов как пилот. Я наслаждаюсь полетом. Я летал из Нью-Йорка во Флориду и обратно много раз… Иногда летаю в Коннектикут – у меня там много студентов… Кто-нибудь встречает меня в аэропорту и мы едем нырять на день, а потом – домой.

От моего дома до Нью-Йорк-Сити, в зависимости от трафика, на машине от трех до шести часов… в хороший денек я спокойно долечу за час… Конечно, маленький самолет сильно зависит от погодных условий. Поэтому, когда это удобней, я летаю коммерческими рейсами…

Мне нравится летать… Это вызов, это возможность делать что-то еще, кроме погружений. И это тот кусочек свободы, который так необходим… И это тот момент счастья, когда ты летишь и радуешься голубому небу, солнцу и чудесным видам…

Полеты и нырялка очень похожи… И полеты, и дайвинг одинаково требуют постоянной практики, постоянного улучшения навыков…

У меня за плечами довольно большая история соло-дайвинга, на сравнительно больших глубинах в том числе, с использованием несоответствующих газов… но это было задолго до возникновения GUE как идеи… И с таким опытом за плечами мне значительно проще отстаивать ту позицию, и те принципы, которых я придерживаюсь сегодня. Но тем не менее я уважаю позицию людей, которые мыслят по-другому, потому как интуитивно понимаю ход мыслей соло-дайвера, который ныряет глубоко на несоответсвующих газах. Многие ныряют в одиночку только потому, что не могут найти такого партнера, который смог бы в должной мере быть внимательным и надежным, который обладал бы хорошими навыками, который смог бы в нужный момент придти на помощь…

Очень многие считают, что мы не ныряем ни с кем, кроме GUE-дайверов. Послушайте, каждый раз проводя курсы DIR-Fundamental, я иду в воду со студентами, которые не являются GUE-дайверами. Кроме того, я буду нырять с любым, кто является компетентным и опытным дайвером, который будет делать все, чтобы я чувствовал себя комфортно во время погружения. И я ожидаю, что он попросит меня делать все возможное, чтобы ему было комфортно нырять со мной. Это очень просто.

Говоря о глубоких погружениях на воздухе… С одной стороны, я, как представитель GUE, считаю, что это абсолютное нарушение наших стандартов, и это полное нарушение того, что мы считаем безопасным с точки зрения нашей философии. С другой стороны, лично я уважаю возможность выбора каждого конкретного человека…

Я уверен, что все люди подвержены наркозу, ныряя на воздухе глубже 30 метров. Степень воздействия может быть различна. Но я точно знаю, когда смотрю на плотность газа, что воздух – это не самый лучший вариант для глубоких погружений. Конечно воздух может быть самым дешевым и везде доступным, но я стою дороже… И пусть другие люди выбирают нырять глубоко на воздухе, для меня в этой ситуации соотношение между риском и выгодой неприемлемо…

Выбирая газовые смеси, мы учли все свойства газов, их наркотический потенциал, плотность, работу дыхания. И сделали выбор, который, как мы считаем, нам на пользу. Если видеть всего лишь один кусочек целой картинки, то можно сделать множество различных выводов. Мне кажется, сложно сделать какой-то иной вывод, имея перед собой картинку целиком. Наша цель, как инструкторов, донести всю картинку целиком, все, что мы знаем о свойствах газов… Благодаря GUE сегодня студенты не обязаны совершать глубокие погружения на воздухе, чтобы получить сертификат тримикс-дайвера. И на GUE лежит полная ответственность за подобные изменения в дайв-индустрии.

В самом начале Джорж (Джорж Ирвин – прим. ред.) занимал очень агрессивную позицию по отношению к другим людям, называя их разными именами. Но это связано с тем, что он живет в самом лучшем месте и окружен самыми лучшими дайверами, с которыми может нырять в самых лучших пещерах в мире. И чтоб кому-то добраться и навредить ему, этому человеку нужно пройти через всех этих дайверов. Но Джорж не родился хорошим дайвером, у него были учителя как Паркер Тернер, Билл Гевин, Билл Майн и другие… И наша задача, как инструкторов, обучить студентов и помочь им подняться на такой высокий уровень, чтобы они сами смогли нырять и с Джарродом, и с Кейси, с Джоржем и другими… Джорж никогда не учил, не учит и не будет учить, потому как у него нет ни желания, ни терпения, ни времени… и все время, которое у него появляется, он тратит на то, чтобы просто нырять в свое удовольствие.

Однажды у меня на курсе был человек, который в Интернете накопил 1100 сообщений на одном из дайверских форумов, рассказывая всем, как совершать погружения на газовых смесях, о теории декомпрессии, о погружениях с использованием многочисленных этапных баллонов, консультируя по вопросам конфигурации снаряжения… В конце концов, я получил личное письмо, в котором этот человек написал, что хотел бы пройти у меня курс DIR-F. Первая мысль была: «Замечательно, у меня хочет пройти начальный курс этот тримикс-гуру-дайвер!», но когда я получил от него анкету, я подумал: «Должно быть, здесь какая-то ошибка». Я перезвонил ему и сказал: «Послушай, я получил твою регистрационную форму и, похоже, здесь какая-то ошибка… у тебя написано, что ты сделал 12 погружений». И он ответил: «Нет, ошибки нет. Я прошел OWD и AOWD курсы – это девять погружений, а потом понырял еще чуть-чуть, так что всего 12». На что я удивленно воскликнул: «Но у тебя же 1100 сообщений на тему погружений на газовых смесях, с этапными баллонами и проч… как ты это сделал?». И он ответил: «Я много читаю…»!

Да, я тоже много читаю (улыбается)… Страстно люблю книги, собираю все книги, связанные с физиологией, физикой и теорией дайвинга. И из каждой поездки стараюсь привезти новую книгу… А еще коллекционирую водолазное снаряжение разных времен.

Джаррод постоянно надо мной посмеивается, когда видит мой ежедневник, говорит, что я старомоден. А я могу сказать, что запланировано на полгода, даже на год вперед (листая ежедневник). Да, так удобней все записывать. Вот смотри, DIR-F курсы в Дахабе, потом полдня дома, потом Флорида и погружения в Вакулле, а вот здесь – я уже в Москве… Моя жизнь расписана на полгода, на год вперед – курсы, поездки, встречи, один-два дня дома и снова курсы, поездки, погружения…

Я очень много общаюсь с разными людьми в разных странах. Часто приходится говорить медленно, делая над собой усилие и следить за тем, чтобы меня понимали. Это хорошая тренировка (смеется)…

Возвращаясь к истории GUE… идею придумала небольшая группа людей, вдохновителем которой был Джаррод. Мы были командой друзей, которые ныряли вместе во Флориде и которые были членами WKPP…

Это эволюция… DIR  перерос в GUE… GUE присуща большая степень контроля, чем DIR. Много людей претендуют на то, чтобы называться DIR-дайверами, но они не понимают концепции полностью. Они опираются на ее частички и фрагменты – поэтому мы перешли от философии DIR к GUE.

Изначально мы пытались заказывать ведущим производителям снаряжения именно то, что нам было необходимо. Но им было невыгодно выполнять такие спецзаказы, поэтому мы были вынуждены открыть собственное производство. Так появилось снаряжение Halcyon, которое создавалось именно для нас, с учетом всех требований удобства и философии, и я ныряю в этом снаряжении. И в любом погружении снаряжение – это последнее, о чем я буду думать, потому что я ныряю в лучшем…

Я предельно осторожно и внимательно выбираю партнеров, с которыми могу пойти на 80, 100 или 130 метров. Потому, что я хочу вернуться. У меня есть семья, у меня есть друзья, у меня есть люди, которых я люблю и о которых забочусь. Мой лучший друг однажды спросил: «Как вы можете совершать столько пещерных погружений?». За столом сидело довольно много людей… Посыпались ответы: мы ныряем каждые выходные, мы готовим каждое погружение заранее, мы планируем каждое погружение… Но мой ответ был: главное – ты должен прожить долгую жизнь. Поэтому ты должен беспокоиться о себе, должен всегда быть в хорошей физической форме, должен принимать правильные решения, должен быть среди людей, которые заботятся о тебе и о твоих интересах. Необходимо понять, что даже люди, которые выбирают нырять, не используя нашу философию, все равно окружают себя людьми, которые заботятся о них и об их интересах. И им не сложно понять нашу философию, но их слишком часто оскорбляли и теперь наша задача – сгладить это впечатление.

Несомненно, мы должны подавать хороший личный пример. Лучшее, что мы можем сделать – это хорошо представлять самих себя, быть отличными, сильными и качественными инструкторами, быть хорошим примером в воде…

Будущее – уже сегодня.

Подготовили: Юлия Голосий, Кирилл «Celt» Егоров
Фото: P.G.

Лёд и пламя

Рубрики: 3(45)2006, Архив

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111