RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 3(45)2006 » Мистер Seacam к полетам допущен!

Просмотров: 3 077
Об авторе
Автор статьи:

Мистер Seacam к полетам допущен!

Архивная статья из № 3 (45) за 2006 г.

Есть и такой подход по жизни: при покупке машины (дома, жилета-компенсатора и пр.) смотри на того, кто продает. Я лично все свои удачные машины покупала именно так. Личность хозяина, безусловно, влияет на производимый им продукт. Особенно если хозяин – он же конструктор, он же дизайнер, он же производитель.

Именно поэтому рассказ о компании Seacam, производящей подводные боксы, хочется начать именно с Личности ее основателя и хозяина. Харальд Хордош (46 лет) не катается на лыжах, хотя родился и всю жизнь живет в Австрии, не очень-то и ныряет, хотя и производит подводные боксы – это минусы. Плюсы: сам пилотирует собственную «Сесну», и не только для обзорных полетов над Зальцбургом или Инсбруком, а и летает на ней на европейские выставки, в Геную, например. Интересуется искусством, собирает работы художников «Группы 77», современников из Граца – это абстрактные картины, объекты, «вещицы», несущие Мысль… Любимая вещь в коллекции – серебряная брошь работы Вольфганга Раса (Wolfgang Rahs) с надписью мужественным готическим шрифтом «К полетам допущен».

Так и бокс Seacam линии Silver – серебряный. Вот он – элегантный, функциональный, послушный рукам фотографа – без сомнения «допущен к полетам» под водой!

Обсуждая посещение производства Seacam, Харальд Хордош предупреждал: «Не ожидай увидеть цеха, конвейер, женщин в белых халатах, сидящих за ювелирным производством… Да, мы маленькие, но, надеюсь, эффективные». Здесь, в Фойтсберге (городок в тридцати километрах от Граца, с 20 тысячами населения), в мастерских Seacam и осуществляются все ключевые стадии процесса: идея, разработка, изготовление.

В чем сильная сторона мистера Seacam? Ему нравится «соединять знания», организовывать весь этот процесс, и именно это он умеет. Никто не считает бокс для подводной фотокамеры просто герметичной коробкой, но даже специалисту трудно представить, сколько там комплектующих, какой это непростой «девайс». Идеи Харальда сначала воплощаются в чертежи и схемы (сейчас, естественно, процесс компьютеризован), затем в макеты, затем в отливки из специального устойчивого к соленой воде алюминиевого сплава,единственно подходящего на сегодняшний момент. «Сырые» формы тщательно исследуются, сортируются и передаются компании, которая просверливает все необходимые отверстия, затем – уже в мастерской– окончательная полировка, включая также и внутреннюю сторону, покрытие специальным флоком – шелковистым напылением. Было время, когда и эти операции выполнял сам хозяин. Затем – начинка бокса электроникой, мелкими комплектующими. Конечно, отдельные детальки: кнопки, ручки – стандартны, используются в нескольких моделях. Но большинство узлов и их соединения – уникальны, что дает полное право говорить о боксах Seacam, как о «штучных» продуктах, настоящей австрийской ручной работе на грани прикладного искусства.

О роли личности в истории. То, что подводное снаряжение производится во Франции или Италии, никого не удивляет. Море, как тут не нырять. А почему подводные боксы, наиболее востребованные на сегодня, именно в Австрии? Потому что именно здесь, в Граце, родился парень, который, насмотревшись фильмов Кусто, в 14 лет сделал свой первый подводный бокс. Видимо, помогло, что в детстве Харальд много времени проводил с дедом – кузнецом, который был не только уважаемым профессионалом, но и вообще все умел делать руками. Потом делал еще боксы – для друзей. Получалось хорошо. Настолько, что однажды друг, подводный фотограф Герхард Фрай, обмолвился – а почему бы это не сделать бизнесом?

Так в 1989 году была основана компания Seacam («морские камеры») – из одного человека… Краткая история компании очень динамична: вот наступление по фронту – новые боксы для камер, вот подтягиваются фланги – боксы для вспышек, порты, аксессуары…

Первая произведенная серия – простые алюминиевые боксы с полностью ручным управлением для Canon, Minolta и Nikon, боксы для вспышек и их крепления с названиями SEA SNAP, SEA FLASH, SEA ARM. Все модели позиционировались как техника для начинающих, для несложной подводной фотографии. В 1990 году Seacam впервые привлек к себе внимание, поместив тестовую статью и рекламу в немецком журнале UWF («Подводное фото»). Первый же показ нового бокса на выставке BOOT-90 в Дюссельдорфе (ведущей европейской выставки «Катера и яхты», где было представлено, в том числе, и подводное плавание), взволновал общественный интерес.

Все в один голос назвали бокс «футуристическим». Для того времени он выглядел как настоящее изделие из мира инопланетян и неземных цивилизаций!

Кстати, художественное сопровождение компании Seacam с самого начала вело дизайн-бюро Lackner-grafik, хозяин которого Эрвин Лакнер – один из художников «Группы 77». В новом «каталоге» номенклатура изделий включала уже 2 различных бокса для 5 моделей камер, 1 бокс для 3 систем вспышек, аксессуары, несколько взаимозаменяемых портов минерального стекла и кронштейны для вспышки. В компании появился второй сотрудник, затем – третий. Сильно помог в становлении Хордош-старший. Сначала отец посмеивался, тем не менее, помогал воплощать сначала на бумаге, в чертежах «гениальные» идеи сына, а потом, волею судьбы, влился в рабочий процесс.

В 1991 году разработана полностью новая концепция боксов MINICAM. Боксы – очень маленькие – делались на заказ для определенных камер, обеспечивали все основные функции управления, с взаимозаменяемыми портами с оптическими плоскими и выпуклыми стеклами, сменными ручками. Боксы, предлагаемые для Nikon F 801, Minolta Dynax 7000i и Canon EOS 600 – уже из этой «специальной» серии.

Абсолютная мировая новинка – бокс для вспышки MINIFLASH с интегрированным контрольным светом. Эти боксы впервые позволили независимую работу вспышек под водой! На BOOT-91 Seacam впервые появился с собственным стендом и с тех пор каждый год занимает одно и то же «центровое» место. В 1992 году были спроектированы и производились уже восемь боксов для различных камер и пять – для вспышек. Представлена новая вспышка SEAFLASH U/W. Здесь Seacam положился на проверенную электронику немецкой компании Subtronic, с которой сотрудничает и сейчас. И произведен бокс, обладающий нейтральной плавучестью! На базе забытого вспомогательного видоискателя создан новый Galilei, жестко интегрированный в бокс. Изделия, оборудованные таким видоискателем, назвали MINICAMpro. В семейство портов добавился порт fisheye из минерального стекла. В начале 1993 компания представила полупрофессиональный бокс для Nikon F90. Произведены новые боксы для Canon EOS 10 /100 /1000. Номенклатура изделий включала уже 13 различных специальных боксов для камер, 3– для системных вспышек и 3 подводных вспышки. Seaсam зарегистрирован как международная торговая марка.

С 1994 года на продукцию Seacam полностью перешли такие уважаемые подводные фотографы, как Дитер Диш (Dieter Disch) и Клос Киммиг (Claus Kimmig). Дитер Диш получает международные призы за фотографии в «полводы», сделанные со специально разработанным широкоугольным портом диаметром 240 мм. На BOOT-94 выставлены профессиональный бокс для Minolta Dynax 9xi и полупрофессиональный – для Canon EOS 5, в дополнение к этому изменен и облегчен бокс для Nikon F90. Предложены 4 различных широкоугольных порта из минерального стекла. В 1995 году запатентована новая системы кронштейнов для вспышек FLASHARM. Выпущен и супер-широкоугольный порт с оптическим просветлением (для «прояснения» изображения) SUPERDOME 240 мм в диаметре. В 1996 появился новый, очень легкий и еще более компактный бокс для камер Nikon F90x, F801s, F601, F70 и F50. Все порты доступны теперь с оптическим просветлением!

Серебряный век. С самого начала в компании была установка на контакт с покупателями и сервисное обслуживание всех боксов на предприятии. Кстати, и сейчас все «европейские» боксы обслуживаются здесь, также есть две точки в США и одна в Сингапуре.

Бывало, приносили боксы с облупившейся краской, что не радовало перфекциониста Мистера Seacam Харальда Хордоша. И тогда родилась идея Silver – особого серебряного покрытия. Новая технология обработки поверхности позволила достигать совершенно нового внешнего вида абсолютно без всякого лака (тем самым еще и предохраняя среду от загрязнения). Формы, отлитые из алюминия, устойчивого к соленой морской воде, покрывались керамикой и обжигались. Все это, к тому же, делает поверхность устойчивой и к коррозии, и к механическим воздействиям. Действительно, серебряные боксы, сданные в сервис, практически не отличишь от новых, на которых еще «креветка не сидела». Серебряный цвет несет и смысловую нагрузку – это родной цвет для рыб и морских животных, он не отпугивает; это благородный цвет, а также цвет, присущий высококачественным технологиям.

Новый дизайн и новое серебряное поколение боксов Silver было представлено на BOOT-97. Там же впервые были показаны боксы для Canon EOS 1N, Minolta DYNAX 700si и 9xi, а особо заинтересованные посетители могли взглянуть на новый бокс под Nikon F5 в стадии разработки. Как международная уникальная новинка, представлен спортивный видоискатель, вращающийся на 45 градусов, для стандартных камер с видоискателем. Изображение в видоискателе получается отличным, 1:1 в размер картинки. В 1998 году предложен профессиональный бокс для Nikon F5, ставший всемирно известным.

В 1999-2000 гг. Seacam также разработал полупрофессиональный бокс для Nikon F100, со всеми преимуществами бокса для Nikon F5. Посредством нового конструкторского решения передняя и задняя части бокса стыкуются совершенно надежно, и главное – O-ринговое соединение обеспечивает абсолютную герметичность. В 2001 году Seacam проявил интерес к цифровой фотографии и выступил единственным во всем мире производителем боксов для профессиональной цифровой камеры Nikon D1/D1X/D1H. В 2002м произведены профессиональные боксы для Canon EOS 1V, EOS 1D, в 2003м – бокс для Nikon D100, в 2005-2006 гг. – разработаны и производятся боксы под Nikon D200, Canon EOS D5, Nikon D2X/D2H, Nikon D70, Canon EOS 1D Mark II/ EOS 1DS Mark II. Созидательный процесс продолжается, инновации появляются каждый день.

Клуб любителей Seacam. За 15 лет компанией произведено не более 10 тысяч боксов (всего!), модели начинаются с 50 штук, особо популярные доходят до нескольких сотен. Многие боксы периодически возвращаются в родной дом для сервисного обслуживания. Вот на полке 3 бокса греческого фотографа Константиноса Петриноса. Вот этот, с темно-коричневым напылением, сделан специально для Фреда Бавендама – для съемок самых пугливых рыб. У него тоже три Seacam’овских бокса. Обычно у постоянных покупателей по 2-3 бокса, бывает и больше: даже есть ныряющий коллекционер из Бонна, который имеет целых 11! Сейчас боксами «от Seacam» пользуются практически все профессиональные подводные фотографы.

«На сегодняшний момент это лучший бокс из всех, что я когда-либо имел. С боксом Seacam у меня появилось ощущение, что я держу свой Nikon F5 прямо в руках, так хорошо и четко передаются все команды. От такого технологичного и высокоточного устройства ожидаешь какой-то деликатности, хрупкости. Здесь – ничего подобного: после множества погружений на рэки глубже 100 метров или экстремальных экспедиций в подводные пещеры мои два бокса совсем не выглядят пострадавшими. И, возвратившись в красочные тропические воды, я каждый раз наслаждаюсь ошеломляющим качеством SUPERDOME (супер широкоугольного порта)», – Роберто Ринальди, фотограф.

«Seacam позволяет мне работать быстро и интуитивно. Эти боксы четко соответствуют дизайну и философии высокотехнологичных зеркальных камер, делая их потрясающими инструментами для создания изображений под водой», – Кристоф Герик, фотограф (известен нашим читателям по съемкам археологических раскопок в Александрии).

«По моему мнению, Seacam – это Aston Martin среди подводных боксов. Это произведение искусства, совершенный, изысканный вид и отличная оптика!», – Зена Холловэй (ее портфолио опубликовано в ОКТОПУСе № 2(38) 2005).

Отрадно, что с боксом Seacam снимает наш Тарас Скидоненко, а у компании Seacam есть представитель в России – профессиональный фотограф Дмитрий Рудаков.

Текст: Светлана Мурашкина
Фото: Светлана Мурашкина и из архива Seacam

Рубрики: 3(45)2006, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111