RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 3(45)2006 » Палау

Просмотров: 1 955
Об авторе
Автор статьи:

Палау

Архивная статья из № 3 (45) за 2006 г.

История Палау до сих пор покрыта тайной и малоизучена. Почему, как и зачем сюда прибыли люди – абсолютно неизвестно. Предположительно, впервые люди появились на этих островах около 2500 года до н.э. – это были переселенцы с территорий, называемых теперь Индонезией.

Позднее к ним присоединились выходцы из Полинезии и Новой Гвинеи. Древнейшие известные поселения на РокАйлендс и великолепных плато Бабелдаоб, в соответствии с результатом радиоуглеродного анализа, относятся к 1000 году до н. э. К настоящему времени в состав Палаванской республики входят более 200 островов, лишь восемь из которых заселены постоянно.

Первый достойный упоминания контакт между палаванцами и европейцами произошел в 1783 году, когда судно «Антилопа», находившееся под командованием английского капитана Генри Вильсона, налетело на риф около Улонга, Скалистого острова, что расположен между Корором и Пелилу. При помощи Великого вождя острова Корор, Ибедула, Вильсон и его люди смогли за три месяца перестроить свое судно. Начиная с этого момента, на Палау устремилось множество европейских исследователей.

Официально острова попали под иноземное управление в 1885 году, когда папа Лев XIII даровал Испании права на Каролинские острова, включая Палау. Были построены две церкви, за которыми присматривали два священника-капуцина и два монаха. Как результат планомерного распространения католицизма в использование вошел латинский алфавит, а заодно были остановлены войны между деревнями.

В 1899 году Испания продала Каролины Германии, которая разработала и начала приводить в жизнь программу по разработке и использованию природных ресурсов островов. В основном это заключалось в добыче фосфатов и разведении кокосовых пальм. Именно немцы сумели справиться с затяжными эпидемиями гриппа и дизентерии, которые привели к тому моменту к уменьшению населения Палау с 40000 человек до 4000.

В 1914 году японские войска, в соответствии с тайным соглашением между Британией и Японией, вторглись на Палау. Вслед за поражением Германии в Первой мировой войне, в 1919 году по условиям Версальского мирного договора Палау оказалось под управлением Японии. Влияние Японии на культуру Палау было огромным – от повсеместного распространения блюд японской кухни до вывода экономики на рыночный уровень и перехода собственности от кланов к отдельным людям.

В 1922 году Корор получил статус административного центра всех японских владений, располагавшихся в южной части Тихого океана. Город Корор стал стильным, довольно крупным городом, где имелись свои фабрики, магазины, бани, рестораны и аптеки. К 1935 году японское гражданское население Палау достигло 26000 человек. Кроме того, постоянно увеличивалось количество рабочих, привозимых из Кореи. Это привело к тому, что туземное население Палау стало национальным меньшинством.

В связи со стратегической важностью военно-морских баз, расположенных на островах, и наличием так необходимых Японии медных приисков, в 1938 году Палау было объявлено закрытой военной зоной.

В ходе Второй мировой войны, в 1944 году, на островах Пелилу, Ангуар и Корор высадились морские пехотинцы США. Японские войска, находившиеся на островах, оказали ожесточенное сопротивление.

30 и 31 марта 1944 года США совершили воздушные налеты на японские базы на Палау – операцию «Осквернение 1», результатом которой стало рождение весьма популярных мест для погружений с аквалангом– потерянного флота у РокАйлендс. После серии кровопролитных и продолжительных сражений японская армия отступила с Палау.

После войны Каролинские, Марианские и Маршалловы острова перешли, в соответствии с мандатом ООН, под управление США. В соответствии с условиями мандата, США обязывались улучшить инфраструктуру островов и систему образования, что обеспечивало фундамент для превращения этих территорий в самодостаточную и независимую нацию.

Это произошло благодаря настойчивости президента Куниво Накамуры 1 октября 1994 года. В этот день Палау обрело независимость вследствие подписания Пакта о свободном сотрудничестве с Соединенными Штатами Америки.

15 декабря 1994 года Палау стало членом ООН.

К настоящему моменту Палау является одним из наиболее популярных туристических направлений в южной части Тихого океана и по-прежнему борется с типичными для этого региона проблемами – изоляцией и недостаточно эффективной инфраструктурой.

Текст: Кирилл «CELT» Егоров
Фото: Тарас Скидоненко

Рубрики: 3(45)2006, Архив, Путешествия

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111