RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Черепашье реалити-шоу

Просмотров: 2 156
Об авторе
Автор статьи:

Черепашье реалити-шоу

В июне-июле специалисты из Всемирного фонда дикой природы (WWF) прикрепили 11 животным из Панамы, Французской Гвианы, Уругвая и Габона спутниковые передатчики. Они передают информацию о местонахождении, глубине погружения, скорости движения, температуре воды и другие параметры. Вообще-то, ученые рассчитывают со временем «пометить» 25 черепах, но пока удалось найти финансирование лишь на 11.

И теперь 10 гигантских морских черепах плывут через Атлантику. Они преодолевают тысячи километров, ныряют на сотни метров. На пути их подстерегают смертельные опасности, но они бесстрашно движутся к своей цели. И за каждой черепахой любой желающий может следить через Интернет…

Да, именно десять, и это не опечатка… к сожалению… Одна из черепах, 152-сантиметровая Кавана (Kawana), погибла на 20-й день путешествия, попав 5 июля в рыболовные сети, представляющие для черепах самую серьезную угрозу. Сети рыболовов убивают одну тысячу морских млекопитающих в день, так что «смертельная опасность» – не пустые слова. У второй суринамской черепахи Айтканти (Aitkanti) дела идут неплохо. Она сейчас на полпути из Южной Америки к берегам Западной Африки, уже миновала сети и заполненные акулами воды, прошла более 3 тысяч км, ныряя на глубины до 840 метров!

Кожистые черепахи (Dermochelys coriacea) – наибольшие из соседствующих с нами сегодня рептилий. Самая крупная из этих черепах, увиденная человеком, достигала в длину 256 см и весила 916 кг (усредненные параметры 180 см и 500 кг). А кроме того, кожистым черепахам принадлежит абсолютный рекорд по глубине ныряния среди рептилий – 1230 метров.

В течение ста с лишним миллионов лет морским гигантам удавалось выживать на нашей планете, но в настоящее время эти существа оказались под угрозой исчезновения. И виноват в вымирании человек: по оценкам ученых, ежегодно по вине рыболовов погибает около 50 тысяч черепах. Поэтому, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме, а заодно разобраться в плохо изученных передвижениях морских животных, Всемирный фонд дикой природы вместе с партнерами и спонсорами этим летом запустил проект по отслеживанию передвижения кожистых черепах в Атлантическом океане (Tracking the movement of leatherbacks in the Atlantic).

Ученые рассчитывают, что информация от каждой черепахи будет поступать в течение трех лет. Увидеть маршруты всех черепах можно на сайте www.panda.org.

Подготовила: JVG

Рубрики: Новости

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111