RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Акулья неделя 2006

Просмотров: 2 042
Об авторе
Автор статьи:

Акулья неделя 2006

«Акула снимает на видео? Это же невозможно», – воскликнула одна ошеломленная дайверша, услышав о видеозаписи, сделанной в «Блю корнер» на Палау. Акулы гарантированы при каждом погружении на этом дайв-сайте, другое дело – акула с камерой на спинном плавнике. Это что-то совсем необычное. И тем не менее, реальный факт, имевший место! Ежегодная Акулья неделя на Палау, которую организует дайв-центр Fish ‘n Fins, будет проводиться уже в четвертый раз с 22 по 29 марта 2006 года.

Есть что-то мистическое в подводных погружениях с акулами на рассвете. Акулы занимают самую верхнюю ступень подводной пищевой цепочки, а рассвет – это именно то время, когда все процессы проявляются наиболее интенсивно. Как только солнце вырывается из-под поверхности Тихого океана, освещая божественной красотой покрытые джунглями известняковые обрывы Rock Islands, на фоне которых происходит действие, риф просыпается. Матушка-природа открывает занавес, и действующие лица голодны…

Телевидение National Geographic и изобретатель Critter Cam Грэг Маршалл будут использовать акул в качестве операторов. Идея получить изображение глазами акул, взаимодействие рыб, дайверов и акул – это определенно новое в мире дайвинга.

Работа Critter Cam и лекция, во время которой будут демонстрироваться отснятые материалы – основное событие недели. Эта камера пишет видеоизображение, регистрируя одновременно температуру и глубину. Маршал утверждает, что это эти работы уже привели к ряду научных открытий в разных частях мирового океана, о некоторых из них было рассказано в сериале на канале National Geographic, который называется, конечно, Crittercam.

Первые исследования акул на Палау организовывал Фонд акул Микронезии. В течении двух лет проводился подводный мониторинг акул Палау при помощи меток. Это снабдило мир исследователей акул ценной информацией, которая к тому же, очень редка. Руководил исследованиями профессор Лобел из Бостонского университета, и он оценивает результаты как впечатляющие.

Исследования акул ведутся, в основном, вокруг знаменитого дайв-сайта на Палау – «Блю корнер». Это место сбора рифовых акул, где люди могут безопасно погружаться рядом с ними. И дайверы, и исследователи стремятся в «Блю корнер» именно из-за скопления акул. Грэг Маршалл надеется показать исследования акул на Палау с помощью Critter Cam более широкой аудитории. Во время акульей недели дайверы ежедневно погружаются с акулами, а по вечерам слушают выступления профессора Лобела (Бостонский университет, США) и Грэга Маршалла (National Geographic).

О своем желании участвовать в четвертой ежегодной Акульей неделе уже заявили дайверы из США, России, Германии, Австрии, Великобритании, Австралии и других стран, объединенные благородным чувством– любовью к владыкам морей, серым рифовым акулам.

Акулья неделя – мероприятие, открытое для всех, кто желает присоединиться и помочь Фонду акул привлечь внимание к угрозе, нависшей над акулами.

Подготовила: СМ
Фото: Fish’n Fins

Рубрики: Новости

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111