RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Прямая трансляция со дна океана

Просмотров: 7 159
Об авторе
Автор статьи:

Прямая трансляция со дна океана

На кадрах, переданных с океанского дна 28 и 29 сентября, предстал сюрреалистический мир серой вулканической жидкости, кипящей при 700 градусах по Фаренгейту (около 370°С), и скоплений микроорганизмов, адаптировавшихся к самым суровым условиям на планете Земля. Это успех сразу в двух высокотехнологичных областях науки – в области дистанционно управляемых подводных аппаратов, а также в области бурно развивающегося сегодня телевидения высокого разрешения (HDTV).

Предпринятая в сентябре – начале октября экспедиция под названием Visions 2005 обеспечила ученым лучшие съемки за всю историю наблюдений подводных вулканов, расположенных в 320 км от побережья штата Вашингтон и канадской провинции Британская Колумбия. Кадры подводного мира были переданы с борта роботизированного подводного аппарата, работавшего в Тихом океане на глубине более 200 м.

Изображение транслировалось через спутник с исследовательского океанографического судна Вашингтонского университета, находившегося у северо-западного побережья США, в университетский вычислительный центр в Сиэтле. Там с помощью четырех систем на базе процессора Intel Xeon с тактовой частотой 3,4 ГГц обрабатывался весьма объемный поток данных, поступавших в реальном режиме времени.

Подводная камера снимала видеопоток в стандарте HDTV, который обеспечивает более качественное и четкое изображение, чем стандартный телесигнал. В связи с этим потребовалось обеспечить кодирование трансляции в режиме реального времени. Майк Веллингс, директор университетской телевизионной лаборатории, охарактеризовал этот процесс как крайне сложную вычислительную задачу, для которой хорошо подходят серверные технологии Intel. Системы на базе процессоров Intel Xeon обрабатывали несжатое видеоизображение, поступавшее с океанского дна со скоростью 1,5 Гбит/с. Затем видеоизображения и фотографии транслировались через Интернет и телеканалы на весь мир. Всего за время экспедиции было передано около 24 часов прямой видеотелетрансляции высокой четкости.

Экспедиция Visions 2005 – научно-исследовательский проект Вашингтонского университета, финансировавшийся Национальным научным фондом США и другими спонсорами, в числе которых Корпорация Intel, предоставившая ученым технологическую помощь. Этот проект должен был помочь ученым лучше разобраться в глубоководной биологии (как организмы могут развиваться в столь тяжелых условиях, без света и при крайне высоком давлении и температуре); а также в динамике землетрясений (существует ли связь между подводными землетрясениями и такими явлениями, как глубоководные течения и микробные «блюмсы»).

Исследовавшийся участок океанского дна содрогается от землетрясений практически непрерывно. Лишь за прошлый год там было зарегистрировано около 13 тысяч подводных толчков. В ходе пятинедельной экспедиции были взяты пробы воды для изучения ее химического состава, а также из специально пробуренных скважин в «черных курильщиках» были взяты пробы микроорганизмов, которые приспособились жить в экстремальных условиях. Завершившаяся экспедиция – часть большого проекта, объединенного названием «Океаническая обсерватория».

Подготовили: DG & JVG
Photo by David Randle, Debbie Kelley and John Delaney

Рубрики: Новости

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111