RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 6(42)2005 » Костюмы сухого типа Aqua Lung

Просмотров: 5 696
Об авторе
Автор статьи:

Костюмы сухого типа Aqua Lung

Архивная статья из № 6 (42) за 2005 г.

Blizzard Pro

Новая линейка сухих гидрокостюмов Aqua Lung берет свое начало в 2000 году, когда рынок впервые увидел сухой гидрокостюм спортивного типа Kergelen.

От привычных сухих гидрокостюмов он отличался облегающим кроем, а вместо встроенных бот у него были встроенные носки. Такая конструкция, которая, по сути, облегчала пользование «сухарем», оказалась по душе многим любителям подводного плавания, практикующим погружения в сухих гидрокостюмах.

Год за годом этот костюм совершенствовался, и вместе с конструктивными изменениями изменилось и название – сегодня он называется Blizzard. Этот гидрокостюм изготовлен из некомпрессионного неопрена толщиной 7мм, имеет отделяемый шлем, клапаны Apeks (компания Apeks входит в группу компаний Aqua Lung), встроенные носки, которые, в отличие от своего прародителя, основательно усилены и скорее представляют собой тонкие и мягкие боты. Обтюрация на запястьях и шее – неопреновая. Шейный обтюратор подворачивается, образуя воздушный замок.

Способ крепления шлема к гидрокостюму довольно оригинален, удобен и продуман до мелочей. Шейный обтюратор из неопрена «гладкая кожа» с внешней стороны защищен неопреновым воротником с тканевым покрытием. Фланец шлема вставляется между шейным обтюратором и воротником. Воротник имеет застежки на липучках, которые комфортно и надежно прижимают фланец шлема к шейному обтюратору. Т.к. фланец шлема и шейный обтюратор соприкасаются друг с другом своими поверхностями «гладкая кожа», то создается дополнительная обтюрация, препятствующая проникновению воды в шлем из-под фланца. Вода, которая проникает под неопреновый воротник, вытекает через дренажные отверстия воротника.

При конструировании нового шлема не обошлось без приятных «фенечек». Шлем гидрокостюма Blizzard оснащен пряжкой в затылочной области, при помощи которой он пристегивается к карману, расположенному на правой ноге. Таким образом, шлем всегда находится под рукой до и после погружения и не потеряется. Во время погружения пряжка шлема убирается в маленький кармашек и не создает помех и дискомфорта.

Гидрокостюм Blizzard имеет водонепроницаемую металлическую молнию на спине по плечам, длина которой увеличивается от размера к размеру. Высокопрочная молния YKK/BDM защищена от истирания ремнями компенсатора плавучести неопреновым клапаном. Область плеч также имеет специальное износостойкое покрытие, которое защищает гидрокостюм от истирания плечевыми ремнями компенсатора плавучести. Кроме того, на места, где ремни компенсатора соприкасаются с гидрокостюмом, нанесено резиновое напыление, препятствующее скольжению ремней по плечам.

Область коленей гидрокостюма Blizzard защищена литыми термопластическими наколенниками Aqua Lung.

Внутри гидрокостюма имеются регулируемые подтяжки, которые не только помогут лучше «сидеть» гидрокостюму на теле дайвера, но и позволят легко в нем ходить, когда верхняя часть костюма снята, например, до или после погружения.

В местах сгибов суставов, в локтях и под коленями, а также в области поясницы имеются вставки из ультраэластичного неопрена AquaFlex, которые обеспечивают комфорт движений в сухом гидрокостюме.

Вращающийся на 360° клапан поддува Apeks, расположенный на груди, изнутри имеет неопреновую подкладку, которая защищает грудь дайвера в случае сильного надавливания на кнопку поддува. Стравливающий клапан Apeks удобен для использования даже в толстых неопреновых перчатках. Чтобы полностью закрутить клапан, потребуется сделать лишь один оборот. Напомним, что в стандартных условиях погружения стравливающий клапан должен быть полностью закручен при спуске, чтобы предотвратить попадание воды внутрь гидрокостюма через клапан. При достижении максимальной глубины погружения стравливающий клапан необходимо отвернуть на четверть оборота и в таком положении оставить до конца погружения.

Старший брат гидрокостюма Blizzard – Blizzard Pro изготовлен из более прочного прессованного неопрена 4 мм от японского производителя Yamamoto, лучшего на сегодняшний день. Обтюрация на запястьях и шее уже латексная, а носки заменены ботами. В остальном эти гидрокостюмы идентичны. Латексные обтюраторы можно подгонять под размер шеи и запястья путем их обрезания. Данную процедуру Aqua Lung рекомендует производить квалифицированным специалистам, хотя она не представляет особой сложности.

Облегающий крой «Близзардов» обязывает иметь как мужские, так и женские модели гидрокостюмов, что, собственно, и реализовано компанией Aqua Lung. Мужских размеров семь – от XS до XXL, женских размеров шесть – от XS до XL.

Так как «Близзарды» имеют облегающий крой, то в качестве утеплителя им не подойдут костюмы из Tинсулейта. Компания Aqua Lung для этих целей разработала специальную поддевку – Skin Suit. Это тонкие (1 мм) неопреновые костюмы, которые имеют лямки на ступнях и петли для большого пальца на руках– чтобы при надевании сухого костюма рукава и штанины не скатывались. Skin Suit можно использовать как самостоятельный гидрокостюм при погружениях в теплых краях.

Вообще надо сказать, что одна из основных задач, которые преследовались при создании спортивного сухого гидрокостюма, была его доступность по цене. При средней стоимости сухих гидрокостюмов в 1200$, стоимость Blizzard – 790$. Утеплитель для Blizzard – Skin Suit также стоит дешевле утеплителей из Thinsulate или Polar. Стоимость Skin Suit – 150$ против средней стоимости утеплителей из Thinsulate или Polar в 300-350$. Таким образом, в общей сложности покупка Близзарда становится очень выгодной.

Близзарды предназначены для комфортных погружений в воде от 8 до 15°С или для длительных погружений в более теплой воде – от 15 до 20°С. Для неглубоких кратковременных погружений гидрокостюм Blizzard, который изготовлен из некомпрессионного неопрена 7 мм, может использоваться и при более низких температурах воды.

Skin Suite

Northland

Tri-Light

Для погружений в еще более холодной воде предназначены два других гидрокостюма Aqua Lung – Northland и Tri-Light. Эти гидрокостюмы уже имеют свободный крой и под них можно поддевать толстые утеплители из Thinsulate или Polar.

Это два совершенно новых гидрокостюма Aqua Lung, которые появились в линейке гидрокостюмов Aqua Lung в 2005 году. Они были созданы при сотрудничестве с компанией Swedish Divers, которая является дистрибьютором Aqua Lung в Швеции и обладает богатейшим опытом эксплуатации сухих гидрокостюмов в экстремальных условиях.

Гидрокостюм Northland изготовлен из прессованного неопрена Yamamoto 4 мм с внешним нейлоновым покрытием Kanoko (маленькие брилианты). Этот тип нейлона практически неабразивен, т.е. устойчив к истиранию. Плечи и колени усилены панелями TATEX, которые не скользят и обеспечивают отличную защиту от истирания.

Гидрокостюм Tri-Light является «мембранным» костюмом – он изготовлен из легкого износостойкого триламината нейлон-полиэстер-бутил. Он имеет вместительный карман на правой ноге. Задняя часть гидрокостюма от поясницы до середины бедра основательно защищена прочной прорезиненной накладкой. Светоотражающие вставки на рукавах добавят уверенности и безопасности при ночных погружениях.

Northland и Tri-Light имеют все атрибуты грамотно сконструированного современного гидрокостюма сухого типа – регулируемые подтяжки, наколенники, защиту мест, подверженных наиболее вероятному истиранию, гермомолнию YKK/BDM, защищенную от истирания клапаном, латексную шейную и манжетную обтюрации, отделяемый неопреновый шлем.

В России гидрокостюмы Northland и Tri-Light весь зимне-весенний сезон 2005 года активно эксплуатировались дайверами на Сахалине и на Белом море в тестовом режиме при температуре воды близкой к 0°С и отлично себя зарекомендовали.

Многие дайверы, погружающиеся в сухих гидрокостюмах, наверняка знакомы с проблемой подбора ласт из-за того, что встроенные в гидрокостюм боты довольно габаритны. Выбор ласт с широкой галошей очень мал, и приходилось идти на компромисс. Встроенные боты сухих гидрокостюмов Aqua Lung имеют специально разработанную форму. Их внешние габариты позволяют надевать большинство известных моделей ласт с открытой пяткой, например, Technisub-Aqualung Blades-2 или Idea-3. Таким образом, можно будет не отказываться от любимых ласт.

Подобрать гидрокостюм по размеру можно согласно таблице, опубликованной на сайте www.aqualung.ru, хотя, как написано в инструкции по эксплуатации, никакая таблица не может заменить примерку гидрокостюма и консультацию специалиста для окончательного определения наиболее подходящего размера. Там же, на сайте, при необходимости, можно скачать подробную инструкцию по эксплуатации сухого гидрокостюма Aqua Lung, где описаны способы безопасного выхода из возможных аварийных ситуаций во время погружения. Но не забывайте, что для эксплуатации гидрокостюма сухого типа вам необходимо пройти специализированные курсы, которые в настоящее время предоставляют большинство клубов подводного плавания.

Текст: Александр Кашунин
Материал предоставлен фирмой ТЕТИС

Рубрики: 6(42)2005, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111