RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 6(42)2005 » Мой DIR-F

Просмотров: 2 224
Об авторе
Автор статьи:

Мой DIR-F

Архивная статья из № 6 (42) за 2005 г.

Однажды меня спросили: зачем я продолжаю нырять, если мне не интересно смотреть под водой на бурлящую там жизнь?

Тогда я не знал точного ответа, но теперь-то я понимаю – свобода! Сила гравитации, покоренная силой Архимеда, дает мне третье измерение, которое на суше знают только птицы. Есть у меня и второй стимул – всегда найдется кто-то, ныряющий лучше меня, а я, к счастью, все еще испытываю удовольствие от получения новых знаний.

В ноябре 2004 года группа наших соотечественников прошла обучение в рамках системы GUE. (Курс был организован клубом «ДЕКОСТОП» и прошел в Хургаде на базе дайвцентра Marlin Inn. После этой поездки в ОКТОПУСе вышло интервью с президентом GUE Джародом Джаблонским, любезно подготовленное для нас Олегом Калининым. – Прим. ред.). Люди, накопившие огромный опыт сложных технических (в том числе пещерных) погружений, решили, что ни одно из существующих обучающих агентств не дает навыки выполнения погружений с должным уровнем безопасности. К моменту организации GUE (Global Underwater Explorers) в 1998 году ее основатели провели не один год, участвуя в проекте исследования системы затопленных пещер во Флориде (WKPP – Woodville Karst Plain Project). Это позволило им привнести в любительский дайвинг знания, ранее доступные ограниченному кругу участников проекта. В России о GUE известно мало, большая часть фактов доходила через третьи руки в искаженном виде. Лично меня сильно смущали повыдерганные из контекста (это понятно мне теперь) фразы директора WKPP Джорджа Ирвина, известного резкостью и непримиримостью в отстаивании своих взглядов на организацию и проведение погружений. Кроме того, часть информации, составляющей одну из основ системы, случайно или нарочно не афишировали, что приводило (по крайней мере, меня) к неверному трактованию имеющихся данных.

После прохождения в апреле 2005 года еще одной группой наших дайверов курса GUE DIR-F у меня возникло практически непреодолимое желание разобраться в том, как работает вся система погружений по GUE. Не скрою, отчасти оно было связано с той атмосферой таинственности, которая окружала информацию о курсе. Вполне возможно, что туман был сгущен не случайно… В итоге, оставался только один выход – попасть на курс и получить информацию из первых рук. Итак, Хургада, начало сентября.

Сразу отмечу, что курс проводил один из лучших и, несомненно, самый строгий (по мнению многих других инструкторов GUE) инструктор агентства – Боб Шервуд. Боб – один из основателей GUE, имеет на своем счету более 4000 погружений, при этом он абсолютно лишен пафоса, открыт для общения и готов бесконечно делиться своим опытом. Весь курс занял четыре дня, но это были четыре очень насыщенных дня.

Начался курс в 8.30 утра с теоретической подготовки. Нам рассказали, почему и для чего была основана GUE и в чем заключаются главные отличия GUE от прочих обучающих систем. Что меня поразило – GUE единственная известная мне система, в которой обязательное периодическое подтверждение квалификации требуется не только от инструкторов, но и от обычных дайверов. Кроме того, предусмотрена возможность отзыва карточки в случае грубого нарушения стандартов агентства. Нам продемонстрировали на слайдах и видеофрагментах набор упражнений, которые мы должны будем выполнить сегодня и, после шести часов, проведенных в классе, мы наконец-то направились в сторону дайв-центра собирать снаряжение.

От места сбора до воды – 20 метров, но этот путь занял два часа. Мы все уже плавали в нашем снаряжении (кстати, GUE первая обучающая система, требующая обязательной унификации снаряжения членов команды), однако, дьявол кроется в мелочах. Пришлось заняться точной подгонкой на основании новых знаний. И всегда рядом был Боб Шервуд, готовый проверить и помочь. В процессе сбора у каждого произошел маленький диалог с инструктором:

– Что у тебя в баллоне?
– Воздух!
– Откуда ты знаешь это?

Пауза в этот момент была достойна сцены МХАТа. Так у нас родилась официальная шутка курса: «Эй, приятель! А что у тебя в баллоне?!». Наконец, все готово, каждый проверил газоанализатором свой газ и персонально подписал наклейку на своем баллоне, все студенты разделены на группы и мы по очереди уходим в воду для выполнения учебных упражнений.

При погружении с песчаного берега невдалеке от пирса видимость редко бывает идеальной, вот и у нас она не превышала пяти метров. Одним из краеугольных камней философии погружений GUE является работа партнеров в команде. К своему стыду должен признать, что своих партнеров при первом погружении я проворонил.

Посмотрев назад после 10 метров усердных гребков по новой науке, я обнаружил за собой Боба, который показал: «Ты без газа! Где твои партнеры с твоим запасным газом? Ты мертв, приятель!»

К счастью, на этот раз все обошлось. За 20 основных минут и 5 дополнительных, которые мы обязаны были запросить у инструктора, нам удалось более-менее выполнить все упражнения. Мы вышли на берег напряженные, но довольные; впереди нас ждало видео. Следует заметить, что на всем протяжении курса наши действия под водой снимались на видео, которое просматривалось в классе, и мы разбирали совершенные ошибки. Такая система позволяет оценить свои действия со стороны и исправлять собственные ошибки быстрее, до их надежного закрепления в мышечной памяти. Сказать, что просмотр нового фильма в стиле «Open Water» нас удручил – не сказать ничего. Упражнения были выполнены, но с положением тела и плавучестью были проблемы, а самое главное, команда не была таковой, на видео была группа дайверов, погружающихся рядом. Слабым утешением было признание Боба, что когда-то он выглядел под водой значительно хуже. Но ничего, мы верим, что завтра все будет значительно лучше. После разбора полетов, закончившегося в девятом часу вечера, наконец-то отправляемся на ужин, который плавно перетекает в беседу с Шервудом, и внеклассное занятие заканчивается уже в первом часу следующего дня.

Второй день оказался и проще, и легче. Вначале мы провели сухие тренировки по технике гребка и выяснили, что лежать на столе и грести тяжелыми резиновыми ластами – не самое легкое занятие. Нам повезло, что не пришлось делать эти упражнения на пляже под палящим солнцем, хотя, я уверен, что мы собрали бы зевак лучше, чем любые египетские аниматоры. Боб поведал нам оригинальный подход к выполнению декомпрессии, позволяющий совершать многократные погружения без компьютеров и рассчитывать профиль текущего погружения в голове; варианты управления газовыми резервами и запасами, обеспечивающими должный уровень безопасности для заданных условий; позиции и коммуникацию в команде, и многое другое. Как ни странно, в этот день теоретическая часть заняла меньше времени, и мы смогли провести три погружения, в том числе одно без наблюдения инструктора, в «раскрепощенном» режиме. Во время погружений из незастегнутых карманов начали пропадать буйки, катушки и плохо закрепленные карабины. Словом, наш инструктор оказался явным клептоманом. Тренировки прошли не впустую, ура, наше третье погружение было просто замечательным – упражнения выполнялись легко, члены команды сохраняли позицию, поддерживали правильное положение тела в воде. Словом, хоть сейчас можно сдавать экзамен. Просмотр фильмов тоже показал значительный прогресс. Довольные, мы разошлись по номерам заполночь.

На третий день нам предстоит дослушать всю теорию, отшлифовать приобретенные навыки до совершенства, отработать погружение и всплытие по расписанию и, кроме того, поработать с буйками. Теоретическая часть прошла, как всегда, великолепно; вот в воде что-то, во всяком случае у меня, пошло не так: баланса нет, тело гуляет, и упражнения даются тяжело. Раз за разом погружаемся и всплываем. Наконец, результат признан удовлетворительным и мы начинаем выпускать буйки. Замечу, что курс DIR-F не основан на нарочном создании проблем, которые студенты должны решать, но если студенты создали проблему самостоятельно (или им ее позволили создать), то она будет доведена инструктором до возможного наихудшего варианта. Так, у первой группы три буйка, запущенных одновременно, заплели свои лини в такое макраме, что его удалось разобрать только на поверхности. Нам повезло больше, и тогда инструктор сделал каждому персональную гадость: выпустил воздух из буйков, в результате чего пришлось работать с ненатянутым линем, который вместе с буем болтался на расстоянии вытянутой руки от маски, при этом не забывая следить за членами своей команды.

В конце погружений опять есть время потренироваться без наблюдения вездесущего Боба. К сожалению, в этот раз я не могу сказать, что все прошло идеально, усталость ли, эйфория ли от вчерашнего успеха, но что-то идет не так. Просмотр видео тоже не приносит особой радости. Вечер, как обычно, затягивается и на сон остается шесть часов, завтра мы сдаем нормативы по плаванию.

7 часов утра четвертого дня, и мы должны проплыть 400 ярдов на время. Вообще-то по стандарту положено плыть 300 ярдов, но Боб сказал, что он строгий инструктор, поэтому нам предстоит сегодня преодолеть на сто ярдов больше. Проплыть 375 метров за 14 минут удается практически всем, так же как и пронырнуть 15 метров на задержке дыхания. Шервуд плывет дистанцию вместе с нами. Как ни странно, ему тоже удается уложиться в норматив!!! Начало дня вселяет оптимизм, он нам понадобится при сдаче экзаменов.

Незадолго до начала экзаменационных погружений Боб преподносит нам сюрприз – в директивном порядке сложившиеся за три дня курса команды переформированы: «Вы не должны почувствовать разницы». Погружения проходят с разной степенью успеха, думаю, каждый в душе считает, что он напортачил больше других, но точно это знает только строгий, и, как мы надеемся, справедливый инструктор, который огласит нам результат после вечернего видеосеанса и проверки теоретического экзамена.

Итого, из шести студентов трое были сертифицированы как GUE DIR-F дайверы, еще троим было предоставлено шесть месяцев на улучшение навыков и повторную сдачу экзамена без необходимости заново проходить курс. Автор в число сертифицированных счастливчиков не вошел, но меня это не огорчило, а только обрадовало, так как я получил подтверждение объективности системы. Знания, которые мне дал курс, позволяют строить новое прочное здание подводных навыков и нырять безопаснее и увереннее.

Мне хочется поблагодарить всех участников курса за отличный настрой, который витал над нами эти четыре дня. Так же хочу поблагодарить клуб «ДЕКОСТОП» за помощь в организации именно этого семинара и вообще за вклад в дело развития GUE в России.

P.S. Интересно, что чем меньше у дайвера погружений, тем проще ему проходить курс GUE DIR-F – не приходится «ломать» старые навыки. Скоро GUE представит собственный курс Open Water Diver. Уверен, это будет способствовать появлению большего количества компетентных и уверенных дайверов.

Текст: Алексей Марущенко
Фото: Wojtek A. Filip, Анна Манжуло

Рубрики: 6(42)2005, Архив

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111