RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 6(42)2005 » SI TECH. Концепция сухого гидрокостюма

Просмотров: 170
Об авторе
Автор статьи:

SI TECH. Концепция сухого гидрокостюма

Архивная статья из № 6 (42) за 2005 г.

Вспоминается ставшее уже крылатым в «узко ограниченных кругах» высказывание известного московского подводного фотографа, впервые тестировавшего сухой костюм, который охарактеризовал свои ощущения следующим образом: «В мокром костюме я был подобен рыбе в воде, а в сухом – г…ну в проруби».

Многие слушатели радостно хихикали при этом и поддакивали неудачнику, не понимая, что, не разобравшись в деталях, они лишают себя достижений современного прогресса и отодвигают свое блистательное дайверское будущее на еще более неопределенный срок.

Стиг Инсулaн – человек-легенда мира дайвинга с профессиональным дайверским опытом в 45 лет, «отец» концепции сухого костюма контролируемого (переменного) объема, знаменитый изобретатель, в том числе всемирно известных клапанов SI TECH не собирается мириться с таким положением дел. Очередная статья из серии «Цитируя Стига» посвящена особенностям, проблемам и преимуществам использования сухого костюма для подводного плавания.

Мы спросили Стига, о чем, по его мнению, думает аквалангист, впервые покупающий костюм для подводного плавания, особенно если это его первый сухой костюм. «Перед тем как выбрать дайверский костюм, давайте обсудим, зачем такой костюм вообще нужен и если нужен, то какие задачи он должен выполнять?» – начал свой рассказ Стиг.

Под водой человеческое тело теряет тепло в двадцать пять раз быстрее, чем на воздухе, поэтому даже в теплой воде для комфортного, безопасного плавания необходим гидрокостюм. Воздух, теплоизолирующий тело, может быть в виде пузырьков внутри неопрена или внутри поддевки под сухим костюмом. Опасные морские животные, рифы, острые камни, агрессивные факторы внешней среды не должны создавать проблем дайверу в гидрокостюме. Значит, материал костюма должен быть достаточно прочным.

Сжатый воздух (дыхательная смесь) имеет плотность. За время стандартного погружения расходуется два-три килограмма газа из баллона на дыхание, поддув компенсатора, буя или сухого костюма. Во время технически сложных погружений потребление газа во много раз больше. Как результат этого – дайвер всегда получает дополнительную (на вес истраченного воздуха) положительную плавучесть к концу погружения. Безотносительно материала костюма, идеально, если бы вы имели нейтральную плавучесть с пустыми баллонами перед погружением. Так как это не практично, то вы должны сделать предварительные расчеты. Рассчитайте, сколько газа (по весу) есть у вас в баллонах? В полном комплекте снаряжения добейтесь нейтральной плавучести («вывеситесь») перед началом погружения в воде с такой же соленостью, как та, куда вы будете нырять. Добавьте рассчитанное количество грузов (поправку на потерю веса за счет газа) и прибавьте еще дополнительные 0,5-1,0 кг. Точный подбор количества грузов очень важен. Каждое погружение уникально, но дайвер всегда должен быть способен полностью контролировать плавучесть, не падать якорем на дно, не вылетать пробкой на поверхность и без посторонней помощи выполнить нужное количество декомпрессионных остановок. Думайте об этом!

Температура воды выше у поверхности и холоднее при погружении на глубину. Если вы будете использовать неопреновый костюм, то он будет сжиматься на глубине, теряя свои теплоизоляционные свойства именно там, где они нужны больше всего. Кроме того, с неопреновым костюмом вы получите «головную боль» с переменной плавучестью, зависящей от глубины погружения. Деформированный под давлением неопрен станет причиной избыточной отрицательной плавучести на глубине и избыточной положительной плавучести у поверхности воды.

Как вы думаете, на сколько уменьшится плавучесть вашего неопренового костюма на глубине в сорок метров? Пришлите правильные ответы по адресу cavediving@octopus.ru. Победителей ждут призы от компании SI TECH.

Поведение костюма из несжимаемого материала легче предсказать, так как такой материал имеет постоянную плавучесть независимо от глубины. Вы сможете использовать минимум грузов и легче контролировать плавучесть, меняя объем газа внутри костюма. Компенсатор плавучести при этом может оставаться пустым в течение всего погружения и использоваться только в качестве запасного элемента плавучести.

«Я убежден, что начинающие пользователи сухого костюма из несжимаемого материала, с пустым компенсатором плавучести, будут учиться быстрее. Новичкам трудно делать правильные оценки всех возможных вариантов и быть готовыми действовать при возникновении стрессовой ситуации, особенно когда у них несколько газосодержащих элементов снаряжения. Вот почему SI TECH всегда рекомендует держать компенсатор плавучести пустым во время погружения, невзирая на материал костюма. Уменьшение числа элементов снаряжения для контроля плавучести снижает риск принятия неправильного решения. В «Руководстве по оптимизации контроля плавучести», прилагаемом к костюму и клапанам SI TECH, даются детальные советы. Производители костюмов ДОЛЖНЫ!!! давать подробную инструкцию покупателю каждого нового костюма», – продолжает свой рассказ Стиг.

***

Современные пути развития дайвинга: погружения на газовых смесях, ребризеры, электроника и компьютерные технологии – позволяют нам все больше и больше увеличивать время безопасного пребывания человека под водой, поэтому обеспечение адекватной термоизоляции подводника становится очень актуальным.

Общее состояние, интенсивность обменных процессов и расход воздуха зависят от того, находится ли дайвер в состоянии комфортного тепла или мерзнет под водой. Незащищенные от воды голова, шея, руки, ноги становятся причиной потери до 70% суммарного тепла тела. Переохлажденному организму требуется дополнительная энергия, чтобы компенсировать теплопотери, и, как следствие этого, увеличивается потребление кислорода и расход газа. Вы «сдышите» баллон быстрее и закончите погружение раньше. Только в подходящем костюме вы сможете провести, без проблем, больше времени под водой!

При переохлаждении возрастает вероятность возникновения декомпрессионного заболевания. В начале погружения еще теплое тело быстрее насыщается азотом, но выход инертного газа из охлажденной ткани обратно в кровь происходит значительно медленнее. Сравните шипение и интенсивность выхода газа при открывании бутылки с холодной газировкой и с газировкой температуры тела. Неправильно выбранный костюм увеличивает вероятность появления азотных пузырьков и кессонного заболевания.

Воздух внутри сухого костюма замкнут ручными и шейной манжетами. Он надувается через впускной клапан и опустошается через травящий клапан или манжеты. Костюм можно сравнить с шариком, который может наполняться и сдуваться газом. Адекватное количество свинца – это императив, чтобы иметь достаточно газа под костюмом для термоизоляции и возможности полного контроля плавучести. Слишком мало свинца заставит вас постоянно думать, что травящий клапан не пропускает достаточно газа, хотя вы просто недогружены. Слишком много свинца так же добавит вам проблем.

Как вы думаете, какой максимальный объем газа (в литрах) может поместиться внутри вашего костюма? Сколько времени (в секундах, минутах) потребуется, чтобы полностью надуть его? Сколько времени (в секундах, минутах) потребуется, чтобы выпустить весь этот воздух через травящий клапан? Оцените скорость работы клапанов на вашем костюме (в литр/сек). Запомните эти цифры, они определяют ваши безопасные максимальные скорости погружения и всплытия! Лучшие ответы будут поощрены призами от SI TECH – cavediving@octopus.ru.

Костюм из сжимаемого материала требует больше грузов, и дайверу придется надувать костюм большим количеством газа, чтобы добиться нейтральной плавучести, поэтому давление газа внутри костюма будет более высоким. Высокое давление внутри оказывает более сильное давление на шейную и ручные манжеты. Многие пользователи сухих костюмов часто загибают шейную манжету внутрь, чтобы застраховать себя от потери газа. Таким образом, избыточное количество грузов, давление внутри костюма и тугая шейная манжета приводят к сдавливанию шеи и затруднению венозного оттока. Сердце будет стараться накачать кровь в голову, но, так как давление в венах ниже и проходимость сосудов затруднена из-за удушающей шейной манжеты, то давление внутри головы будет резко увеличиваться по сравнению с наружным. В результате накопления крови в мозге возникнут головная боль и потеря сознания. Этого можно избежать, если вместо шейной манжеты использовать изолирующий латексный капюшон, интегрированный в костюм. Дилемма выбора между шейной манжетой и интегрированным в костюм изолирующим капюшоном существует уже много лет. Шейная манжета кажется более удобной и понятной рекреационным дайверам. Изолирующий капюшон увеличивает время безопасного пребывания под водой, особенно при длительных холодноводных погружениях, поэтому ему часто отдают предпочтение профессионалы.

Тепловая защита рук от SI TECH. «Под водой руки должны быть сухими и теплыми»,– решил Стиг и в 1972 году придумал первые сухие перчатки. Обычные аквалангисты, инструкторы и дайверские клубы очень медленно реагировали на очевидные преимущества этого нового элемента снаряжения, но профессионалы откликнулись сразу. Первые перчатки для коммерческих водолазов были очень тяжелыми и прочными, они крепились к костюму с помощью резиновых полосок и внешне соответствовали понятиям «профессиональной дайверской нежности». «Когда я разрабатывал новую Quick Dry Glove System («сухие быстро съемные перчатки»), – рассказывает Стиг, – я думал о продукте, который обеспечивает адекватную защиту рук и запястий, который не затрудняет движение крови по сосудам, но дает возможность регулировать движение газа между перчатками и костюмом, и исключающим протекание костюма, если перчатки порвутся. Я искал универсальное решение, которое даст несколько вариантов для комбинирования различных перчаток, нескольких стыковочных узлов и возможность надевать/снимать перчатки самостоятельно, без посторонней помощи. Обычные (бутылочной формы) ручные манжеты расширяются с одного конца и сужаются в трубу на запястье. Если запястья слишком туго сдавлены манжетами, то руки начинают опухать и мерзнуть – вот почему мы разработали оригинальную Quick Dry Glove System для присоединения сухих перчаток к костюму, не ограничивающую кровоснабжение кистей. Мы сделали манжеты, которые имеют большую облегающую запястье поверхность, они более тонкие и удобные, а часть, которая приклеивается к костюму короче и сделана из более толстого латекса. Это добавило свободы движения кистей в четырех измерениях, оптимизировало комфорт и гидроизолирующие свойства, увеличило срок службы. В нашей разработке соединительные кольца обеспечивают достаточное пространство, обеспеченное газом из костюма и отдельной внутренностью перчатки для поддержания кисти в комфортном тепле», – резюмирует Стиг.

Преимущества сухих костюмов. Мокрые костюмы сделаны из неопрена, плотно прижимающегося к телу. При постоянном попадании воды загрязняющие агенты, трудные для удаления, могут накапливаться внутри мокрого костюма. Персональная гигиена человека, использующего мокрый костюм, становится особенно актуальной в теплом климате. Микроскопические частички кожи, сальные выделения и пот являются прекрасной средой для размножения микробов на внутренней поверхности костюма. Арендованные и учебные костюмы, которыми пользуется множество иногда не слишком чистоплотных людей, становятся источником заражения патогенными грибками и микробами.

Сухой костюм обеспечивает лучшую защиту от бактерий и химически загрязненной воды. Ваш собственный костюм и стираемая нательная поддевка куда более гигиенически безопасны. Погружения в сухом костюме требуют больше знаний, тренированности и опыта, но, освоив их, вы будете с лихвой вознаграждены множеством преимуществ. Вы можете подстраивать его к различным окружающим условиям, комбинируя поддевки с различными теплоизоляционными свойствами. Для тропического климата одни дайверы предпочитают специальный облегченный сухой костюм, другие используют их обычный сухой костюм с ультратонким нательным бельем или даже футболкой. Сухой костюм позволит вам оставаться в воде часами, не чувствуя холода или дискомфорта. Сухие триламинатные костюмы занимают меньше места в дайверской сумке.

Независимо от того, какой костюм вы будете выбирать – сухой или мокрый, знайте, что костюм, максимально закрывающий все части тела, включая ноги, руки, шею и голову, костюм из универсальных несжимаемых под давлением материалов, пригодных для всех типов погружений, включая глубоководные, обеспечит вам большую безопасность, термоизоляцию и максимальный комфорт плавания! И не слушаете неудачников, не разобравшихся с правилами погружения в сухом костюме!

Текст: Nike Oman, Андрей Бизюкин
Фото: из архива компании SI TECH

Рубрики: 6(42)2005, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111