RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 5(41)2005 » Дыхательные автоматы APEKS

Просмотров: 4 627
Об авторе
Автор статьи:

Дыхательные автоматы APEKS

Архивная статья из № 5 (41) за 2005 г.

Сегодня дыхательные автоматы APEKS популярны не меньше, чем древние кельтские сказки и легенды о былом величии коренных жителей Туманного Альбиона.

Они отлично работают во всех мыслимых подводных условиях от полярных морей до экватора, обеспечивают легкое дыхание на любой глубине. Удовольствие от погружений и безопасность подводного плавания с регуляторами APEKS удовлетворяют самым высоким профессиональным требованиям коммерческих, технических и рекреационных «нырял». Регуляторы компании – это плод многолетних инженерных усилий и научных внедрений, позволивших пройти им самые жесткие тесты USNAVY в группе A и соответствия европейскому стандарту CE. Но доверчивые дайверы выбирают эти регуляторы, прежде всего, потому, что их друзья, семья, коллеги и инструкторы искренне рекомендовали им именно APEKS. Джон Беннет, нырявший с APEKS, говорил: «Регуляторы APEKS просто великолепны, они лучшие».

T20

В ассортименте компании тринадцать типов дыхательных автоматов (вторых ступеней) APEKS, представленных следующими моделями T20, AT20, TX40, ATX40, TX50, ATX50, TX100, ATX100, ATX200, TUNGSTEN, Egress, Octo plus MKII и раритетная коллекционная модель Black Pearl в простонародье «Черная жемчужина».

Дыхательный автомат – T20. Модель идеальна для начинающих пловцов и в качестве тренировочного регулятора. Этот легочный автомат разумно использовать в более теплой воде. Имеет боковую пружинную регулировку клапана, которая позволяет настраивать его работу при различных установочных давлениях первых ступеней. На 50 метрах T20 работает так же как и TX40, но без холодноводных особенностей.

AT20

Дыхательный автомат – AT20. Так же разработан для теплой воды, хотя практическое использование этой второй ступени при температуре около 10°С никаких отклонений от нормальной работы не выявило. AT20 отличная дыхательная машинка с фирменной APEKS регулировкой эффекта Вентури, пневматически сбалансированной системой подачи газа, уменьшающей усилие на вдохе, c эффективным клапаном выдоха и весом на 25% легче, чем аналогичная ему модель T20 вместе с комфортным загубником, уменьшающим усилие на челюсть.

TX40

Дыхательный автомат – TX40. Разделяет качество с пневматически сбалансированной системой вдоха второй ступени T20, но в отличие от нее имеет систему дополнительного обогрева корпуса дыхательной камеры выдыхаемым воздухом, за счет этого виртуально увеличиваются холодоустойчивые свойства модели.

Дыхательный автомат – ATX40. Имеет все особенности и преимущества выверенного временем TX40, но в более совершенном исполнении. ATX40 – облегченный на 25% по весу, низкопрофильный по внешнему виду, с усиленной газовой подачей всепогодный дыхательный автомат.

ATX40

Здесь за счет совершенной сбалансированной системы подачи газа феноменально легкое усилие на вдохе и очень низкая суммарная дыхательная работа. Эффект Вентури, обогрев выдохом и силиконовый загубник-любимчик. Именно ATX40 заслуженно признан британскими военно-морскими специалистами как самый прочный и надежный в модельном ряду регуляторов APEKS.

TX50

Дыхательный автомат – TX50. Благодаря пневматически сбалансированной системе подачи газа, интегрированному механизму управления эффектом Вентури и великолепной регулировке сопротивления вдоха был одним из самых знаменитых дыхательных автоматов в течение многих лет. Именно в TX50 впервые появилась возможность подстраивать легкость вдоха согласно индивидуальным пожеланиям дайвера вместе с очень эффективной системой теплообмена. В январе 2004 года U. S. Navy’s Experimental Diving Unit in Panama City, Florida, сообщили о рассмотрении именно TX50 в качестве кандидата для принятия на вооружение армией США (Authorised for Navy Use (ANU) listing) среди аппаратов с открытой схемой дыхания, пригодных для холодноводных погружений.

ATX50

Дыхательный автомат – ATX50. Новый улучшенный дизайн проверенного годами лидера TX50. При сохранении всех качественных особенностей он меньше по размеру, легче, низкопрофильный по внешнему виду, с более совершенными газовыми потоками и еще более точной регулировкой. Здесь, конечно же, пневматически сбалансированная система подачи газа, регулировка эффекта Вентури, начального усилия подрыва на вдохе, тонкая регулировка под персональные пристрастия пользователя, удобный и эффективный клапан выдоха, система обогрева выдыхаемым воздухом, удобный загубник и вес на 25% легче, чем у предыдущей модели.

TX100

Дыхательный автомат – TX100. Один из лучших, исключительно стильный, качественный и совершенный регулятор, имеющий те же технические особенности, что и TX50, но легче по весу, с улучшенной эргономикой, уменьшенным усилием на выдохе. TX100 долгие годы был флагманом компании. Именно эти дыхательные автоматы использовали для рекордных погружений на глубину 254 метра при попытке установить мировой рекорд погружений с аквалангом.

Дыхательный автомат – ATX100. Самый маленький по размеру дыхательный автомат APEKS, пригодный для экстремальных видов рекреационного и технического дайвинга.

ATX100

Здесь – пневматически сбалансированная система подачи газа, обогрев механизмов выдыхаемым воздухом (как защита от замерзания в холодной воде), эффект Вентури, устойчивый к ударам корпус, тонкая подстройка усилия на вдохе, эффективный клапан выдоха и вес на 25% легче, чем у TX100, вместе с мягким силиконовым загубником, уменьшающим нагрузку на челюсти.

Дыхательный автомат – ATX200. Современный флагман компании APEKS, стильный по внешнему виду и совершенный для работы под водой. Каждая его деталь тщательно выверена и сделана согласно самым высоким стандартам.

ATX200

Конструкция, уменьшенная по размеру и на 25% более легкая по весу по сравнению с TX100, тем не менее позволила сохранить все былые преимущества предшественников – эргономическую регулировку эффекта Вентури, тонкую индивидуальную подстройку усилия на вдохе вместе с неповторимой сбалансированной системой подачи газа, обеспечивающей феноменально легкий вдох. По мнению специалистов компании именно ATX200 – лучший дыхательный автомат APEKS для холодноводных погружений за счет нового загубника, позволяющего даже при дрожи в ледяной арктической воде удержать регулятор во рту.

Black Pearl

Дыхательный автомат – «Черная жемчужина». Полностью повторяет все особенности дыхательного автомата ATX200 за исключением нового внешнего вида и материала корпуса. В стандартном варианте он пригоден для погружений с 40% найтроксом, но после кислородной очистки – со 100% кислородом. Это коллекционный регулятор, изготовленный в честь тридцатилетнего юбилея компании. Ограниченная партия. Black Pearl– гордость компании и самый престижный и шикарный среди всех регуляторов, что когда-либо были сделаны в графстве Ланкашир.

ATX40 Nitrox

Найтроксные и кислородные дыхательные автоматы APEKS. Все дыхательные автоматы сразу после заводской сборки пригодны для использования их с газовыми смесями, обогащенными до 40% кислородом. Но при сборке в специальном кислородном цеху или после кислородной очистки и замены О-рингов сертифицированным дилером компании все они могут быть пригодны для погружений с чистым кислородом.

 

ATX100 Nitrox

ATX200 Nitrox

Egress

Дыхательный автомат Egress. Egress означает «дорога наружу», «выход», «побег» и «спасение» – это отличное описание для идеального октопуса. Низкопрофильный, яркого цвета регулятор Egress имеет сбалансированный дыхательный механизм, удобную кнопку принудительно вдоха и симметричный вид, так, чтобы его можно было прикрутить к первой ступени, как справа, так и слева. Это простой, удобный, легкий в обслуживании дыхательный автомат, созданный специально для спасательных мероприятий и экстремальных ситуаций, случающихся в воде с любой температурой.

Дыхательный автомат DualGlo. Уникальный дыхательный автомат в люминесцирующем корпусе специально для повышения безопасности подводного плавания, особенно актуальный для ночных и глубоководных погружений, спусков на затонувшие корабли и в пещеры. Он реально должен светиться даже в полном мраке. DualGlo – совершенный октопус всегда и везде.

Octopus MKII

Дыхательный автомат Octo plus MKII. Дыхательный автомат-инфлятор, созданный для усовершенствования системы поддува в стандартных компенсаторах плавучести. Устройство подходит для большинства компенсаторов плавучести и представляет собой комбинацию высоконадежного дыхательного автомата с мощным инфлятором. Это отличный выбор для производителей компенсаторов плавучести, желающих интегрировать октопус прямо в компенсатор для увеличения безопасности погружений. Octo plus MKll просто устанавливается в шланг поддува компенсатора плавучести и не требует дополнительной регулировки.

Регулятор – Tungsten (Вольфрам). Совершенно новая разработка компании. Более полная информация о нем появится в ближайших номерах журнала Октопус.

Тем, кто смог дочитать эту статью до конца, компания APEKS предлагает хоть раз погрузиться с их регуляторами, чтобы составить свое собственное, единственно правильное мнение об их достоинствах и недостатках.

Подготовил: Андрей Бизюкин

Рубрики: 5(41)2005, Архив, Снаряжение

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111