RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Фотоконкурс «София – о воде с любовью»

Просмотров: 1 782
Об авторе
Автор статьи:

Фотоконкурс «София – о воде с любовью»

Ее называют «синим золотом» планеты. Столь необходимая каждому живому организму, вода означает гораздо больше, чем обычная химическая формула Н2О, у нее есть память. Вода продолжает удивлять ученых со всего света и фокусировать внимание общества не только потому, что запасы питьевой воды уменьшаются, но также из-за своих неразгаданных свойств. Чтобы привлечь внимание общества к этому незаменимому природному ресурсу, Общество «Я люблю воду» организовало фотоконкурс «София – о воде с любовью». Проект осуществляется при содействии Столичного муниципалитета.

«Конкурс будет длиться около 2-3 месяцев, и первая его фаза начнется с создания интернет-сайта о воде», — уточнила в интервью «Радио Болгария» Антоанета Салфидж, председатель Общества «Я люблю воду». На сайте будет опубликован регламент участия, а также разная информация о воде в мировом масштабе.

«Будет и модуль конкурса, в котором каждый любитель или профессионал сможет до конца августа закачать фотографии, одним или другим способом связанные с водой, — рассказывает Антоанета Салфидж. – Чтобы принять участие в большой выставке в конце августа, очень важно, чтобы фотографии были хорошего качества, чтобы можно было увеличить их масштаб. Участники конкурса смогут закачивать фотографии в десять категорий на различную тематику. Основные темы это – Вода и город, Вода и природа, найдется место, и для критичного взгляда репортера, и для запечатленных воспоминаний, связанных с водой, морем, водопадами, реками…»

Регистрировавшиеся на сайте конкурса будут иметь возможность голосовать в течение этих двух месяцев за неограниченное количество своих фаворитов, но лишь один раз с одного IP-адреса. Лучшие десять из фотографий, избранные электронным голосованием, автоматически будут включены в конечную конкурсную программу. После онлайн-голосования, профессиональное жюри, составленное из известных фотографов, экологов и дизайнеров выберет еще 40 фотографий. Все 50 фотографий будут показаны на большой городской выставке, которая будет проведена с 17 по 27 сентября на «Мосте влюбленных», что находится рядом с Национальным дворцом культуры в Софии. На мосте будет установлена специальная арт-инсталляция.

«Она будет всего лишь рамкой выставки», — объясняет автор проекта арх. Борис Борисов. Эта инсталляция будет передвижной и сможет быть также использована при других подобных выставках.

«Это конструкция будет создавать видимость большой реки, — дополняет Борис Борисов. – Ночью, она будет освещаться специальным способом, чтобы привлекать внимание издалека. Она будет сделана из прозрачного материала, который будет слегка трепетать на ветру, создавая впечатление, что река – живая, колышется и движется. Все подсказывает, что на мосте есть нечто интересное, и оно приглашает людей подойти, даже из чистого любопытства, чтобы понять, что вообще там происходит».

В начале и в конце выставки будут проведены представления типа «Звук и свет». Во время второго спектакля 26 сентября, будут объявлены победители конкурса. Будет много призов, а также денежная премия в размере 500 евро, которая будет вручена победителю конкурса. «Посредством этой инициативы мы хотим направить внимание фотографов и молодежи из интернет-пространства к воде и ее невероятным качествам», — отметила Антоанета Салфидж.

«Цель, в сущности, очень глубокая, — рассказывает Антоанета. – Мы хотим через средства искусства, науки, информации показать проблемы, связанные с водой, чтобы разбудить человеческий инстинкт, но не дидактическим способом. Это гораздо более медленный процесс осознания, поэтому для нас важно, чтобы люди почувствовали, что любят воду. Тогда и отношение к ней изменится. В то же время мы хотим предоставить шанс различным фирмам, работа которых связана с водой, понять, осознать и принять ее проблемы, как свои. Эта практика маркетинга давно развита во всем мире. Поэтому эффект от этого события будет исключительно многослойный, но это лишь начало».

Автор: Дарина Григорова
Перевод: Александры Арбековой

Рубрики: Новости

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111