RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Неземное удовольствие от «Наутилуса»

Просмотров: 2 455
Об авторе
Автор статьи:

Неземное удовольствие от «Наутилуса»

Вы давно мечтали? Так, чтобы мечта стала навязчивой идеей, постепенно превратившись в кусочек вашего «Я»… Моей голубой мечтой стал дайвинг. Наслушавшись рассказов друзей о фантастических красотах подводного мира, я твердо решила, что следующий отпуск проведу где-нибудь в теплых морях. Акулы, рифы и кораллы снились ночами, но вот сбыться мечте все никак не удавалось…

Приятной новостью стало то, что теперь научиться подводному плаванию возможно и в Перми. В дайв-центре «Наутилус». Центр был открыт около пяти лет назад, и за это время курс подводного обучения здесь прошли около 200 пермяков. Обязательный учебный курс включает теорию, пять занятий в бассейне и погружения в «открытую воду». Так называемый Open Water обычно проходит в любимом месте инструкторов «Наутилуса» – на карьерах в Александровске. А экстремальным дайвингом можно заняться в Ординской пещере (это всего 120 км от Перми), куда съезжаются кейв-дайверы со всего мира.

Ординская пещера является уникальным природным объектом, не имеющим аналогов не только в Пермской области, но и в масштабах России и СНГ. Это один из самых известных в России объектов подводных спелеологических исследований. Общая протяженность пещеры – 3600 м, из них 3300 м приходится на подводную часть. Глубина ее – 41 м (21 м до уровня озер и 20 м ниже его), площадь – 34 тыс. кв. м. Среди пройденных сифонов выделяется самый протяженный в России и странах СНГ сифон (полностью затопленный водой подземный ход) длиной 935 м. В зимнее время в сухой части пещеры образуются ледяные сталактиты, сталагмиты, кристаллы.

Один из многих снятых об Ординской пещере фильмов получил на первом Московском международном фестивале подводных фильмов «Черная жемчужина» в 2003 г. специальный приз в номинации «Самый романтичный подводный фильм».

Рассказывает Андрей Горбунов, вице-президент пермской федерации подводного плавания, инструктор PADI и CMAS дайв-центра «Наутилус»:

– Не всем клиентам хотелось бы проходить Open Water в уральских акваториях, все-таки холодно. Поэтому, мы учим наших студентов в «сухом» костюме – это позволяет даже в прохладной воде погружаться абсолютно комфортно и безопасно. А самые взыскательные клиенты могут пройти этот курс и в заморских глубинах, взяв дайв-тур на выбор.

Как известно, география мест для роскошного дайвинга на Земле довольно обширна. Но самые интересные из них вам обязательно подскажут и порекомендуют в «Наутилусе». После курса каждый студент получает сертификат международной ассоциации PADI, что позволяет погружаться в любой точке мира. А также возможность продолжить обучение в центре «Наутилус» от первой ступени Open Water до дайв-мастера. Обычно заграничные дайв-центры работают «на потоке». Их доход зависит от количества «погруженных» туристов, и довольно редко – от качества обучения. Во-вторых, неизбежный языковой барьер. Да и к тому же, кому захочется путешествовать в гидрокостюме и с аквалангом по дну бассейна, когда над тобой палящее солнце Египта или Мальдив. А несколько бассейных погружений – обязательный курс в любом уважающем себя дайвинг-центре.

Мы очень тщательно подходим к подготовке студентов. Программа центра предусматривает, что с каждым инструктор работает персонально. Причем ровно столько времени, сколько будет необходимо. В центре работают четыре инструктора, у каждого из которых своя «тема» – экстрим, детские тренировки и обычный дайвинг. Благодаря этому, погружаясь потом в теплых моря, наши клиенты чувствуют себя «как в аквариуме».

Как говорит Андрей Горбунов, отдых должен быть подготовленным. Нет ничего обиднее, когда желанный отпуск превращается в одно огромное обманутое ожидание. Инструкторы «Наутилуса» откроют для вас секреты дайвинга и сделают доступными пространства, которые, казалось бы, неподвластны обычному человеку. Они помогут вам обосноваться в подводном мире так, что для вас это будет сплошным удовольствием. И мечта обязательно станет реальностью!

Рубрики: Новости

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111