RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Жемчужина Калининградского побережья

Просмотров: 2 341
Об авторе
Автор статьи:

Жемчужина Калининградского побережья

Калининградская область – один из красивейших регионов России. Еще в начале века курорты, расположенные на ее территории, были очень популярны для отдыха европейской аристократии. Природа щедро одарила этот край живописными ландшафтами и уникальными водоемами. Об одном из водоемов мы и хотим вам рассказать.

Всего в 1000 км от Москвы и шаге от Европы находится поселок Янтарный. Здесь добывали и продолжают добывать янтарь. Немцы– шахтным способом, а русские разрабатывали карьер. Добыча янтаря проводилась на глубинах более 50 метров. Потом карьер признали нерентабельным и решили затопить. Так образовалось озеро.  Сегодня озеро Янтарное – это жемчужина Калининградского побережья, общей площадью около 2 км2 и отделенное от моря лишь лентой дороги да узкой полоской суши. Живописные берега, поросшие облепихой, и белый песок быстро сделали его излюбленным местом отдыха калининградцев и гостей города. Когда-то в прошлом попытки «зарыбить» водоем привели к тому, что сейчас можно встретить белого амура, карпа, сазанов, угря, линя, щуку, окуня, калифорнийских раков и даже «лохматых» крабов! И все это лишь дополняет подводный лес и необычный ландшафт. Несмотря на изобилие озер в регионе, Янтарное привлекает дайверов и подводных охотников со всей области и ближайшего зарубежья – ведь вода в озере остается прозрачной в любое время года (видимость до 16 метров и температура до 26 градусов). Погружаясь, удивляешься неповторимому подводному лесу, где раки приветствуют тебя, поднимая над головой клешни, а стаи маленьких окушков собираются посмотреть на непрошеного гостя. Потом, начиная привыкать к этому, находишь все новое и новое – вдруг разглядишь, что у ракушек, гроздями висящих на ветках, при твоем появлении как по команде закрываются крошечные ротики, то разглядишь в норе перед свалом затаившегося угря или грациозно проплывающих пару сазанов, и вот он, тот самый кусочек солнечного камня…

Причудливый пустынный ландшафт сменяется бетонной дорогой, уходящей в глубину мимо развалин старого здания. Резкие свалы, переходящие в подводные равнины, впадины, превращающиеся в подводные барханы, не дают заскучать даже при ежедневных погружениях. Зимой, когда озеро сковывает мороз, толщи льда над головой добавляют новых ощущений. Еще одна особенность – термоклин, где под мутной пеленой вдруг обнаруживаешь в кристально чистой воде (и холодной – 7°С) стаю крупных окуней. На берегу озера расположился летний лагерь дайв-центра «Демерсус». Из года в год он не только принимает опытных дайверов из Польши, Литвы, Москвы и Германии, но и помогает новичкам открыть для себя подводный мир. Постоянно продолжая разрабатывать новые экскурсионные маршруты для дайверов, здесь все чаще проводят погружения в Балтийском море, которое хоть и не балует прозрачностью и теплой водой, но привлекает аквалангистов со всего мира огромным количеством затонувших (еще не исследованных) кораблей времен Второй мировой войны. И в начале каждого сезона все те, кто успел полюбить этот удивительный мир, не дожидаются, когда прогреется вода, шумно празднуют открытие сезона со всеми сопровождающими этот праздник мероприятиями: извлечение бутылки шаманского, затопленного в прошлом году, прыжки в ластах, конкурсы на розыгрыш призов и кубков… А новинкой этого сезона станут соревнования по пейнтболу, открытие подводных тренировочных полигонов для дайверов и подводных охотников. Отдельной темой клубных мероприятий будет проводимый Российским центром PADI День очистки водоемов. В прошлом году дайв-центр «Демерсус» занял одно из призовых мест в общероссийском рейтинге и не собирается останавливаться на достигнутом. Было собрано и вывезено очень много мусора, как под водой, так и на поверхности. В мероприятии участвовало более 50 дайверов, постоянно проводятся подводные рейды по освобождению водоема от браконьерских сетей, в них участвуют только опытные аквалангисты. Вспоминается случай, когда девушка, срезав сеть с погибшей в ней рыбой, поднявшись на поверхность, положила сеть на сидение бота. И запах рыбы моментально пропитал все вокруг, что добавляло пикантности прогулкам дайверов еще много дней.

В этом году дайв-центр «Демерсус» стал партнером PADI Дайвинг Сообщества, а это значит, что члены Сообщества теперь могут рассчитывать на особо теплый прием, специальные программы, скидки на снаряжение, обучение, дайв-туры. Мы постоянно будем рассказывать о проводимых и планируемых нами мероприятиях в сети Интернет: www.demersus.ru

Рубрики: Новости

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111