RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 5(41)2005 » Seac Sub. Составляющие успеха

Просмотров: 3 444
Об авторе
Автор статьи:

Seac Sub. Составляющие успеха

Архивная статья из № 5 (41) за 2005 г.

Мне отчетливо запомнилась одна поездка в Австрию – в мае 2004, с «Джет-трэвел». Идея получить лучшее от двух миров, синей манящей воды и белого сверкающего снега: понырять и покататься на горных лыжах, была близка всегда.

Как раз Австрия – идеальное для этого место: настоящие горы с почти круглогодичным полноценным катанием на ледниках и чудесные озера с возможностью круглогодичных погружений. Ледник Кирцштайнхорн ждал меня впереди, тут сомнений не было, не в первый раз: дадут какие-нибудь лыжи и ботинки, что-то надеть – и вперед, вниз! Но погружение на озере Аттерзее, запланированное на следующее утро, слегка тревожило. Точнее, не само погружение, а экипировка. Я не привыкла нырять в прокатном снаряжении, сядет ли костюмчик, удобен ли будет загубник у регулятора, а то еще будет травить… Однако, «если я чего решил»… Наутро группа торжественно отправилась в дайв-центр «Наутилус». Все подошло! И жилет не болтался, и дышалось легко, а главное – гидрокостюм сел, как будто сшитый по фигуре. Черный, с красными вставками, гладкая, приятная на ощупь лайкра сверху… Плавать было действительно очень тепло, несмотря на верные 13 градусов, вода еще не прогрелась после зимы. Главное, аккуратно застегнуть все молнии, расправить обтюраторы, заправить волосы под капюшон дополнительной «шкуры». Накануне прошли дожди – и вода была мутноватой, хотя и удалось увидеть стайки местных рыбешек и причудливые заросли настоящего леса на дне. Осталось ощущение, редкое для погружений в холодной воде. Комфортного тепла. Не последнюю роль в этом сыграла оранжевая внутренняя сторона костюма из специального плюша. До сих пор, глядя на фотографии, ощущаю на теле это солнечное оранжевое тепло! Почему я об этом вспомнила? Да потому, что вся линейка прокатного снаряжения в дайв-центре была производства итальянской компании Seac Sub! Поэтому предложение посетить эту компанию на их исторической родине в Италии заинтересовало сразу.

Seac Sub. Год основания – 1971. Место – Лигурия, здесь расположены и Cressi, и Mares, и многие другие итальянские производители подводного снаряжения, крупные и мелкие, именитые и не очень. Типичные коробки-здания в типичной итальянской промзоне. Директор по продажам Андреа Коста проводит меня по всем помещениям, успевая и перекинуться словечком практически с каждым сотрудником, и дать свои комментарии процессам: «В компании – слаженный коллектив. Многие решения, особенно это касается внешнего вида продуктов, принимаются коллегиально. Каждую неделю – планерка, мы обсуждаем предложения, рассматриваем модели, выставляем свои замечания…».


Светлые офисы менеджеров и дизайнеров, просторный шоу-рум, конструкторские лаборатории, цеха, испытательные стенды, контроль качества, склады готовой продукции, грузовички с фирменной эмблемой, развозящие товар… В чем секрет уверенного поступательного роста, завоевания все более высоких позиций на итальянском и экспортных рынках?

Видимо, в правильном понимании составляющих успеха: качество, дизайн, правильное управление процессом. В наше время, когда плохих изделий просто никто не выпускает, важна и подача своих продуктов, правильное представление их потребителю, то есть нам.

Сейчас компания перерастает из средней в большую. Налаживает этот переход от среднего к большому производству генеральный директор Марко Талья, имеющий опыт работы в больших компаниях. Его видение компании, позиции Seac Sub сейчас, основных направлений работы и целей, сильных сторон таково: «Seac Sub – растущая компания на дайверском рынке, особенно это касается иностранных продаж. До недавнего времени Seac Sub была известна как компания местная, для потребления внутри Италии, но в последние годы все основные товары представлены на экспорт. Начала два года назад, с глобальным видением мирового рынка. Достигла рынков в Европе, Азии, Южной Африке. Требовательные дайверы ожидают развития новых высококачественных продуктов. Наш маркетинговый подход – предложить зонтик всем покупателям, покрыть все нужды. Сервис – конечно. Развитие продукта, поддержка высокого качества продуктов и сервис. Контроль на всех стадиях и всех участках. Вот основные инструменты, на которые мы полагаемся. Новые продукты – это инвестиции для следующих лет. Обратите внимание, что важная часть того, что мы продаем, делается здесь. Это помогает улучшить рынок и сохранять качество. И все это – под единым мировым девизом Join in the passion (присоединись к страсти)».

Понятно, что производство подводного снаряжения – такое же производство, как и многие другие, что это коллективный продукт дизайнеров, инженеров, технологов, конструкторов, закройщиков, сборщиков. И тем не менее встречи с людьми, причастными к этому, всегда интересны.



Директор по производству Фабрицио Баррони еще шесть лет назад был владельцем клуба, работал дайв-инструктором. Сейчас, конечно, нет возможности совмещать оба дела. Имеет большой опыт погружений, даже подледных (в озерах на севере Италии), работал в Колумбии и на островах в Карибском море, на Красном, Средиземном море, в основном, в Италии. Фабрицио рассказывает об одном из самых интересных составляющих – дизайне продуктов.

Ок: Кто делает дизайн?
Ф.Б.: Иногда новые решения предлагают новые материалы. Чтобы обеспечить комфорт, все необходимые технические качества, приходится искать новые решения для дайверов. Мы в своей кампании хотим производить мокрые костюмы с такими важными качествами, как гибкий, тянущийся материал с хорошим сопротивлением давлению… Мы ищем цвета, яркие цвета, стараемся, чтобы соответствовали целые серии: регулятор, жилет, костюм. Специальная молния, «профессиональная сухая». Мы стремимся сделать линейку костюмов так, чтобы размеры подходили дайверам по всей Европе, от Италии до Норвегии. Все выкройки делаются в Италии. Большинство продукции – это Дальний Восток, но мы тщательно следим за производством, каждые 40 дней – специальный контроль. Итальянское качество. С прошлого года применяем особый неопрен firedry, обеспечивающий тепло при погружениях в холодной воде.

Ок: Какая толщина самая популярная?
Ф.Б.: В Северной Европе используют, в основном, костюмы из двух частей (и в целом они составляют 45% рынка), в сумме дайвера защищает 6-7 мм неопрена. В Испании, Италии, Франции используют 5-мм монокостюмы. Зимой – такие монокостюмы с дополнительным верхом. Сегодня на Средиземном море предпочитают все же мокрые костюмы, но я думаю, что в ближайшем будущем у каждого дайвера будет мокрый костюм для лета и сухой для зимы. Сейчас уже все инструкторы используют и летом сухие костюмы.

Ок: Сейчас в коллекции Seac Sub много оранжевого, почему? Это мода? Какой следующий цвет?
Ф.Б.: Да, оранжевый – хороший цвет. Но не так просто найти на рынке хороший оранжевый материал. Он должен хорошо смотреться еще и под водой! Какой следующий цвет – пока секрет. Мы планируем слегка изменить дизайн. Все базовое – черное, и на этом фоне – на плечах, спине вставки… да, такова сейчас подводная мода.

Ок: Как пришла идея покрывать неопрен лайкрой?
Ф.Б.: Лайкра – хороший материал, она очень устойчива, тянется, даже еще лучше, чем неопрен. Получается мягкий мокрый костюм. К тому же, именно за счет лайкры можно расцветить костюмы.

Ок: Есть ли подводные линии у известных дизайнеров?
Ф.Б.: Мое представление таково, что дизайн гидрокостюмов должен быть чуть-чуть серьезнее, чем в моде. Поскольку мы – итальянцы, и известны дизайнерами модной одежды мирового уровня, мы должны сделать дизайн на базе итальянского уровня качества.

Ок: Ваша линия – иметь всю линейку продуктов?
Ф.Б.: Да, два года назад мы приняли решение и начали делать всю линейку. Стремимся использовать единый дизайн, единые цвета. В новом каталоге это уже видно. Жилет, костюм, маска – основные базовые цвета. Чуть оранжевого, на черном – синий, серый. Некоторые продукты – это наши коронки. Мы представляем новую подводную моду, недавно сделали дополнение – часы для дайверов, опять же итальянского дизайна. Это, конечно, не обязательное, это – модный аксессуар.

Ок: Как бы вы охарактеризовали дайверов с точки зрения того, что они носят в повседневной жизни?
Ф.Б.: Дайверы более свободные в своем волеизъявлении, чем серферы, например. Это зависит и от большего разброса по возрасту. Их не прельщает единая «субкультура» в повседневной одежде. Поэтому и разработка повседневной коллекции для дайверов – нереальное дело.

Ок: Важный этап поддержания качества – это обслуживание, сервис?
Ф.Б.: Именно так. 3-4 раза в год мы проводим курсы в компании, примерно на группу из 10 человек. Два дня учим покупателей обращаться с нашими продуктами: регуляторами, жилетами, в основном, пневматическими ружьями. Даем возможность посещать лекции покупателям, не только инструкторам. Главное – образовать продавцов, они должны советовать использовать только фирменные детали, которые всегда в Seac Sub в наличии. Возврат нашей продукции составляет 2-3 %. Мы воспринимаем все рекламации – это наша философия. Иногда человек открывает регулятор – и теряет детали. Мы объясняем это, но не берем лишние деньги с покупателей. Хотим, чтобы образ компании складывался не из таких мелочей, а чтобы Seac Sub ассоциировался с новыми продуктами. По сравнению с другими у нас более 10-12 новых продуктов каждый год. Это большие усилия с нашей стороны.

Компания Seac Sub в 1971 году была основана двумя молодыми итальянцами, друзьями и страстными подводными охотниками и сейчас принадлежит им же. Марко Арата и Атилла Рапаллини остаются не только партнерами, но и друзьями, и подшучивают друг над другом, как и 30 лет назад. Интервью «от владельцев» дает Атилла: «Все потому, что я – серьезный человек, а Марко – клоун!».

Ок: Как и зачем вы создали компанию по производству подводного снаряжения именно здесь, в Лигурии, где уже существовали подводные производства?
А.Р.: Да, по соседству существовало уже много компаний, и довольно крупных. Мы (как очень многие в то время в Италии) занимались подводной охотой и фридайвингом. 30 лет назад был настоящий бум дайвинга, охоты, особенно в этих районах, на побережье. Процветали большие растущие компании Mares и Cressi, расположенные неподалеку. Мы стали предлагать большим компаниям сделать что-то для них в области охоты, стали предлагать им свои услуги, в основном, в линии апное, то есть начали работать для других, это было в самом начале, первый шаг. Второй шаг – стали продавать свою собственную продукцию. Начали также с апное, с основ: маски, ласты, трубки. Под своим именем стали показывать себя, участвовать в выставках, уже со своим логотипом. Сначала было очень мало сотрудников – двое на самом деле: я и мой партнер.

Ок: Кем вы были до создания Seac Sub?
А.Р.: Студентами, мы же начинали, когда нам обоим было по 20 лет. Арата по специальности – землемер, я изучал промышленное производство. Мы разделили обязанности. Я строил производство и управление компанией, а Марко занимался маркетингом и прочим… Все потому, что я – серьезный человек, а Марко – клоун!

Ок: Часто ли ныряете?
А.Р.: Сейчас я почти не ныряю. Предпочитаю играть в гольф. Да и Марко тоже. А так, конечно, знаю все местные дайв-сайты очень хорошо, так как очень много нырял именно здесь, охотился.

Ок: Каково сейчас ваше отношение к подводной охоте?
А.Р.: Самое важное – это создать определенные правила и следовать им, чтобы нагрузка на окружающую среду не была чрезмерной. Например, Портофино – это заповедник, охраняемая территория, здесь и дайверы должны подчиняться определенным правилам: не больше двух лодок на дайв-сайте, на некоторых – только одна лодка, не более 20 дайверов одновременно во всем заповеднике и, конечно, запрещена подводная охота. Очень важно придерживаться правил.

Ок: Каковы самые сильные стороны вашей компании?
А.Р.: Одна из сильнейших – конечно, сервис. Это возможно благодаря подвижности компании. Вся структура – это непосредственно Seac и множество дочерних компаний, основная доля в которых также принадлежит Seac Sub, что позволяет группе быть гибкой и обеспечить хороший сервис. Именно сервисом мы известны нашим покупателям. Часто покупатель звонит в компанию напрямую и может говорить с любым сотрудником – менеджером по продуктам, по продажам, даже с руководством– мы открыты в этой области. И конечно, не надо забывать, что мы всегда фокусируемся на самых современных технологиях. Обратив, например, особое внимание на жилеты, мы достигли очень хорошей позиции в коллекции жилетов, и в коллекции неопрена. Мы очень внимательно следим за тем, что происходит в мире. Три года назад с моделью «Про 2000» мы выиграли конкурс английского журнала Diver на лучший продукт года. Мы очень заботимся о продуктах, их обновлении.

Seac Sub – компания, которая представляет большое количество продуктов на рынке и каждый год – много новых. Мы отчетливо увидели это на выставке Eudi Show в Генуе, где выставляются все самые большие итальянские и мировые компании. По подсчетам, Seac имел больше новинок, чем все остальные наши основные конкуренты вместе взятые.

Ок: Сейчас курс компании – инвестировать средства в научно-исследовательские разработки. Вы будете это продолжать?
А.Р.: Да, точно, это наша система, наш подход. Особенно сейчас, когда есть опасение наступления дешевой азиатской продукции. Российские компании, например, как и любые другие, также могут заказать дешевые продукты напрямую из Азии. Мы не можем сравняться с ними по уровню цен. Мы можем выиграть только на хорошем сервисе и передовых технологиях. Благодаря тому, что мы всегда наверху, на острие новейших технологий – наша стратегии выигрышна. Это не самый легкий путь, но уже из опыта ясно, что это путь победителя.

Я бы хотел отметить еще одну вещь, наверное, самую важную. Мы стараемся не только использовать новые материалы и технологии, а внедрять новую философию подхода к оборудованию для дайвинга. Уже на стадии разработки и испытаний мы закладываем кардинально новые решения и материалы в наше снаряжение, каждое последующее поколение изделий имеет принципиальные технологические отличия от предыдущих. Вы когда-нибудь задумывались, сколько впитывает воды плюшевая подкладка вашего мокрого гидрокостюма? И сколько необходимо потратить тепла вашего тела для нагревания этого объема воды? А сколько теплой воды, нагретой вашим организмом, вытекло через молнию, швы, обтюраторы при их обжиме? И сколько еще необходимо потратить энергии вашего тела, чтобы обогреть новую порцию забортной воды? Мы подсчитали, проанализировали, разработали технологию, подобрали материалы и создали новую философию «сухого» мокрого костюма для дайвинга! Плавайте, наслаждайтесь! (Прим.: именно такой костюм мне и достался при погружении в Австрийском озере).

Ок: Были ли вы в России?
А.Р.: Нет пока, но я знаю, что мне необходимо приехать в Россию. Ведь наш Берлускони и ваш Путин – большие друзья!

Надеюсь, что желание основателей компании Seac Sub исполнится при первой же возможности, а именно, на выставке «Дайвинг-2006» в Олимпийском! Лично я очень довольна, что мне удалось увидеть, как выглядит изнутри одна из самых стремительно развивающихся компаний по производству подводного снаряжения.

Текст: Светлана Мурашкина
Фото: Светлана Мурашкина и из архива компании Seac Sub

Рубрики: 5(41)2005, Архив, Снаряжение

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111