RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 5(41)2005 » «Мокрые» гидрокостюмы

Просмотров: 4 895
Об авторе
Автор статьи:

«Мокрые» гидрокостюмы

С начала 50-х годов, когда впервые был получен неопрен, начинает интенсивно развиваться производство неопреновых гидрокостюмов «мокрого» типа. Благодаря уникальным свойствам неопрена найден новый способ защиты от переохлаждения.

«Мокрый» гидрокостюм, как видно из названия, не обеспечивает полную изоляцию тела от контакта с окружающей водой. При погружении вода проникает под гидрокостюм. Таким образом, между телом подводного пловца и внутренней поверхностью неопрена образуется малоподвижный тонкий слой воды. Вода из-за своей высокой теплопроводности и теплоемкости (которая в 4 раза больше, чем у воздуха) быстро нагревается до температуры тела и сохраняет эту температуру достаточно долго. В результате прилегающий к телу слой воды играет роль своеобразного утеплителя. Кроме того, сам неопрен и удерживаемый в его порах воздух представляют надежный теплозащитный слой, изолирующий от прямого контакта с окружающей водой.

Для того чтобы слой воды в подкостюмном пространстве сохранял температуру, комфортную для водолаза, необходимо ограничить подвижность данного слоя. Обеспечивается это за счет плотного прилегания неопреновой ткани к телу подводного пловца, что затрудняет циркуляцию воды в подкостюмном пространстве. Иначе, каждый раз под гидрокостюм будет поступать новая более холодная порция воды, приводя к охлаждающему эффекту.

Среди большого разнообразия «мокрых» гидрокостюмов предлагаем вам обратить внимание на гидрокостюмы торговой марки BARE, производимых группой компаний в США, Канаде и Европе. Весь модельный ряд «мокрых» гидрокостюмов BARE включает в себя три большие группы: для использования в холодной воде, теплом климате, а также детские гидрокостюмы.

Рис.1

В первую группу входят модели с характерным названием ARCTIC, специально созданные для погружений в условиях низких температур. Их отличительными особенностями являются улучшенная обтюрация рук, ног, области шеи и молнии, а в качестве материала использован 7-мм неопрен.

Для примера следует рассмотреть одну из моделей этой группы, ARCTIC SGS (рис.1), которая обеспечивает наиболее полную теплоизоляцию в холодной воде. Гидрокостюм выполнен из неопрена SGS (Stretch Glide Skin) высокой эластичности. Шлем имеет лицевой обтюратор, обеспечивающий дополнительную теплоизоляцию головы, а также снижающий доступ и циркуляцию воды в подшлемном пространстве. Для лучшего утепления водолаза предусмотрен внутренний неопреновый нагрудник. В нижней части предплечья и голени находятся внутренние обтюраторы (манжеты), которые за счет плотного прилегания к телу играют роль своеобразного барьера на пути проникновения воды в подкостюмное пространство.

Немаловажное значение имеет тот факт, насколько удобно и комфортно чувствует себя дайвер, надевая или снимая гидрокостюм.

Все это позволяет сделать легко и просто поперечная молния, расположенная спереди и пересекающая грудь от плеча до плеча, а также превосходно растягивающийся неопреновый воротник и молнии на лодыжках. В нижней части гидрокостюма, наиболее подверженной износу (от колен до лодыжек), имеются защитные накладки из прочного и гибкого материала AMOR-FLEX.

Рис.2.1

Рис.2.2

Дополнительную теплоизоляцию дайверу обеспечивает совместное применение монокостюмов типа ARCTIC (рис. 2.1) и соответствующих им укороченных костюмов со встроенными шлемами (рис. 2.2). Такой вариант использования гидрокостюмов значительно расширяет температурный диапазон погружений, вплоть до самого экстремального.

Как уже было сказано выше, изолирующая способность «мокрого» гидрокостюма зависит во многом от плотности прилегания его к телу. Достигается это за счет ряда особенностей: анатомического кроя и эластичности неопрена. Примером тому служит весь модельный ряд «мокрых» гидрокостюмов BARE. Все детали анатомического кроя повторяют форму тела человека, а в сочетании с хорошей эластичностью неопрена внутренний объем гидрокостюма сводится к минимуму. В гидрокостюме анатомической формы подводный пловец испытывает незначительное сопротивление движению, чувствует себя более комфортно. Однако могут возникнуть некоторые проблемы, которые заслуживают особого внимания.

Ведь чем плотнее материал облегает фигуру, тем он больше ограничивает и сковывает движения. Каким же образом обеспечить и хорошую теплозащиту, и подвижность подводному пловцу? Если использовать тонкий неопрен с высокой эластичностью, то приходится жертвовать его теплозащитными свойствами, т.к. при обжатии гидростатическим давлением он становится еще тоньше и теряет свои уникальные свойства. И наоборот, более толстый и плотный неопрен – менее гибок и эластичен.

Рис.3.1

Рис.3.2

Компания BARE пошла по пути создания комбинированных гидрокостюмов. Причем, если приоритет отдается теплозащите (погружение в холодной воде), то необходимая свобода движений дайверу обеспечивается вставками из неопрена повышенной эластичности hydrostretch в наиболее ответственных местах: локтевые и коленные суставы. Для погружений в теплой воде, кроме вставок, уже целые элементы гидрокостюма выполнены из неопрена hydrostretch: рукава, плечи, а задняя часть пояса – из гофрированного эластичного материала LUMBARE-TENDER.

Наряду с монокостюмами выпускаются раздельные гидрокостюмы BARE, состоящие из двух частей – куртки (рис. 3.1) и брюк (рис. 3.2). Брюки выполнены в традиционном стиле LONG JOHN, т.е. их верхняя часть представляет собой жилет, полностью закрывающий корпус дайвера. Раздельный гидрокостюм удобен при надевании, но главным его достоинством является повышенная теплоизоляционная защита.

Рис.4

При совместном использовании куртки и брюк толщина теплоизолирующего неопренового слоя, закрывающего корпус подводного пловца, увеличивается вдвое.

Еще одна приятная особенность продукции BARE–  широкий ассортимент всевозможных аксессуаров: неопреновых маек-утеплителей, различных шлемов, бот и перчаток (рис. 4). Вам предоставляется возможность подобрать наиболее подходящий элемент к любому гидрокостюму BARE, самостоятельно конструируя собственную систему теплозащиты.

Таким образом, можно с определенной уверенностью сказать, что наконец-то появилась возможность приобрести гидрокостюм, достаточно универсальный и внесезонный. Сомневаетесь? Проверьте сами.

Текст: Валерий Кокоша
Материал предоставлен компанией AQUATEX

Архивная статья из № 5 (41) за 2005 г.

Рубрики: 5(41)2005, Архив, Снаряжение

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111