RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 3(39)2005 » Мистер «контроль плавучести»

Просмотров: 4 583
Об авторе
Автор статьи:

Мистер «контроль плавучести»

Архивная статья из № 3 (39) за 2005 г.

Сегодня каждый аквалангист знает пионера подводного плавания Жак-Ива Кусто, но мало кто слышал о людях, заложивших основы современного холодноводного дайвинга в сухих костюмах. Стиг Инсулан (Stig Insulan) – знаменитый шведский изобретатель – один из них.

Этот человек очень хорошо известен среди профессионалов в компаниях-производителях подводного снаряжения. Но в современном дайверском сообществе мало кто знает, что именно Стиг придумал и реализовал те уникальные технические решения, благодаря которым была преодолена гигантская пропасть между любительским дайвингом, ориентированным исключительно на теплую воду, и дайвингом в сухих костюмах, используемых в прошлом только для профессиональных водолазных работ. Бум подводного плавания шестидесятых годов был во многом обусловлен доступностью и широким распространением мокрых неопреновых костюмов. Сухие же костюмы тех лет, как неопреновые, так и сделанные из прорезиненных тканей, были очень неудобными, дорогими и совершенно не привлекательными для обычных дайверов. Они были совсем без клапанов, либо с клапанами постоянного объема, наличие которых только осложняло спуски в глубину. Эта история о Стиге Инсулане – пионере дайвинга, воображение и интуиция которого кардинально изменили направление и повлияли на развитие современного дайвинга в мире. Это рассказ о втором рождении сухого костюма, росте его популярности и заключительном превращении его в обычный традиционный элемент экипировки рекреационного дайвера.

Патенты в Норвегии и Швеции. После службы в армии в качестве сапера-подводника Стиг Инсулан в 1970 году разработал свой первый клапан с широкими возможностями управления плавучестью для сухих костюмов из несжимаемых материалов. «Вместе со своими чертежами я пришел на норвежскую резиновую фабрику, выпускавшую в то время сухие костюмы из прорезиненных тканей для военных. Недалеко от фабрики были нефтедобывающие платформы компании Viking Stavanger A/S. Результатом такого близкого соседства стало очень быстрое и выгодное внедрение моего изобретения», – рассказывает Стиг. Остальное – это уже история. Благодаря клапанам Стига сухой костюм Viking стал «Викингом с изменяемым объемом» – сухим костюмом, триумфально покорившим мир всего за несколько лет. «Сегодня я жалею только об одном, что я защитил свое изобретение патентами только на территории Норвегии и Швеции. Но тогда никто даже и не мог подумать, что погружения в сухом костюме распространятся за пределы холодных скандинавских вод».

Самый первый сухой костюм. Что происходило в мире дайвинга, когда Стиг сделал свое изобретение? Вспомним, как развивались сухой костюм и подводное плавание. Изначально сухой костюм выполнял исключительно гидроизоляционные функции, а управление его плавучестью даже и не предполагалось. После окончания Первой мировой войны армии многих стран стали формировать боевые дайверские подразделения, работающие с минами и торпедами, занятые в разведывательных и диверсионных рейдах. В то время при проведении военных миссий для дыхания под водой использовался только чистый кислород, поэтому максимальная глубина погружений была ограничена его безопасно-разрешенным парциальным давлением. Следовательно, военные не погружались глубоко и им не нужно было компенсировать избыточное давление воздуха внутри костюма. Чтобы избежать «обжима», костюм поддувался через маску в капюшоне, а стравливание избыточного воздуха проводилось через манжеты.

Сухой костюм «постоянного объема». После изобретения акваланга Кусто/Ганьяна даже обычным подводникам стала доступна большая глубина, чем военным диверсантам времен Первой мировой, и требования к подводному костюму значительно изменились. В конструкцию сухих костюмов были внесены существенные изменения. Появились клапаны, через один из них (впускной) постоянно подавался воздух под избыточным давлением, чтобы компенсировать изменение объема газа при глубоких погружениях, через другой (травящий клапан избыточного давления) стравливался избыток газа, поддерживая, таким образом, постоянный избыточный объем сухого костюма. Эта конструкция препятствовала обжиму водолаза под водой и, следовательно, делала возможными погружения на значительную глубину. Хотя дайвер должен был использовать значительно большее количество грузов, чтобы только погрузиться под воду. Такие костюмы назывались костюмами «постоянного объема». Их клапаны не регулировались и при давлении выше равновесного (при достижении определенной глубины) переставали работать.

Сухие костюмы из неопрена. Когда в пятидесятых годах на дайверском рынке впервые появились мокрые непреновые костюмы, то многие аналитики и эксперты стали вообще предрекать скорую гибель самой идеи сухого костюма, но жизнь рассудила иначе. Поскольку с мягким неопреном очень легко работать, то возникла естественная мысль производства сухих костюмов из этого материала. Компания Poseidon в Гетеборге сделала первый сухой неопреновый костюм с манжетами и гермомолнией для удобства одевания. В этом костюме были использованы клапаны, через которые газ мог входить и выходить из костюма. Это разработка позволяла дайверу контролировать объем газа внутри костюма, добиваясь, таким образом, нужной плавучести. Шведский сухой неопреновый костюм «переменного объема» был запатентован в 1968. Его создание стало важной вехой в истории современного дайвинга. Однако обычный неопрен по-прежнему остается несовершенным материалом для костюма – он сжимается от избыточного давления под водой, уменьшает плавучесть аквалангиста и теряет свои теплоизоляционные свойства на глубине.

Полуавтоматические травящие клапаны. В конце шестидесятых Стиг Инсулан, будучи одним из совладельцев компании AB Dykmateriel в Гетеборге, придумал новую концепцию травящего клапана для сухого костюма. Этот клапан сочетал в себе свойства травящего клапана избыточного давления с клапаном безопасности, который предотвращал появление избыточного давления внутри костюма, препятствуя, таким образом, пережиму шеи шейной манжетой (представьте себе венозный жгут на шее водолаза), делая погружения еще более комфортными и безопасными. Клапан должен был регулироваться в интервалах от 0 до 25 миллибар (от 0 до 25 см водного столба). Благодаря такой высокой чувствительности к незначительным изменениям давления, клапан, расположенный на плече дайвера, позволял легко управлять плавучестью. Достаточно было только поднять или опустить руку, чтобы изменить скорость погружения или всплытия. Клапан был очень надежен еще и потому, что мог сбрасывать избыточное давление автоматически.

Сотрудничество с компанией Viking. «Я обратился в компанию Viking, когда у них уже был опыт производства сухих костюмов для военных. После создания новой модели Viking – костюма «переменного объема» – нам удалось значительно модифицировать производство костюмов и создать новый материал, который не сжимался под давлением». В дополнение к этому Стиг разработал оригинальную теплозащитную одежду под сухой костюм, состоящую из ячеек с открытой структурой (open cell structure). Кроме хорошей теплоизоляции эта одежда уменьшала чувство дискомфорта при обжиме и снижала вероятность появления отеков и синяков в уязвимых местах. «Преимущества нового полуавтоматического клапана теперь могли быть задействованы полностью и оценены по достоинству. В результате нашего упорного труда появился удобный в работе костюм, который легко было чистить и ремонтировать и в котором было просто и удобно регулировать плавучесть, даже в том случае, когда обе руки водолаза были заняты». Водолазы с норвежских нефтедобывающих платформ быстро оценили преимущества гидрокостюма Viking и первыми освоили технику плавания в костюме «переменного объема». Этот костюм освоили все пожарные Скандинавии и он немедленно был взят на вооружение американскими «морскими котиками» и десантными группами специального назначения. Самые первые костюмы Viking были темно-зеленого цвета лишь по требованию военных, но примерно через год они стали ярко-оранжевыми. Такой цвет был лучше виден под водой.

Мистер «Нулевая плавучесть» и дайверский Гудини. Фирма Viking получила все права на клапаны Стига, которые стали известны всем, как «клапаны Viking». «Мы заключили эксклюзивное соглашение между Viking и моей компанией SI Produkter, позже переименованной в SI TECH. Я был разработчиком-консультантом сухих костюмов и множества других приспособлений, работал в сфере продаж, обучения и технического обслуживания костюмов Viking в США. Здесь я даже изобрел новое слово. Если вы не всплываете и не тонете, т.е. если у вас нулевая плавучесть, то вы – «флинкуете» (Flinking) (сочетание различных частей английских слов «всплывать» и «тонуть»). Такой сленг. Меня даже стали называть «Мистер Флинк». Первые два года костюмы одевались через шейную манжету, поэтому снять или надеть костюм можно было только с помощью ассистента. Только я умел надевать/снимать Viking самостоятельно, за что меня в шутку прозвали «Шведским Гудини». В это время Стиг был владельцем сервисного центра Viking, обслуживающего всю Швецию. Он и его дочери занимались оптимизацией и конструкторскими доработками новых моделей. Так они тестировали и принимали решение о расположении гермомолнии на костюмах Viking. «Мы должны были переделать шейную молнию старого образца на верхнюю молнию, а потом– на заспинную. После пары тестовых погружений в глубоком Гулмарсфьорде я возвращался в Ставенгер и вносил изменения в конструкцию».

Бум использования сухих костюмов в любительском дайвинге. «Поскольку компания Viking имела исключительные права на использование моих клапанов, то другие компании-производители сухих костюмов должны были как-то выкручиваться. Так британская компания APEKS просто скопировала мои клапаны. Но сегодня я должен признать, что я очень благодарен всем моим конкурентам. Именно благодаря им производство сухих костюмов в мире увеличилось многократно. Это привело к снижению цен и проникновению сухих костюмов в сферу любительского дайвинга. Конкуренция оказалась вдвойне выгодной для меня. Когда вы – единственный производитель, то трудно убедить потребителя в достоинствах вашей продукции. При наличии конкурирующей модели каждый покупатель выбирает для себя наилучший продукт». Когда закончился срок 20-летнего эксклюзивного соглашения с компанией Viking, на рынке был бум сухих костюмов, и теперь уже независимые клапаны SI TECH сразу же оказались востребованы. Отличный дизайн низкопрофильного клапана SI TECH и его современного преемника – высокопоточного травящего клапана, срабатывающего только от легкого прикосновения к нему, сделали их желанными для множества производителей сухих костюмов в мире.

Сухой костюм требует умения. «В мокром костюме может нырять каждый дайвер. Чтобы погружаться в сухом костюме, нужно кое-что уметь, кое-что понимать и много чего знать. Чтобы испытать новые ощущения, обновить свои технические знания и попрактиковаться, я рекомендую новичкам обязательно пройти курс сухого костюма. Но помните: не всякий инструктор подводного плавания хорош для курса сухого костюма. Даже опытные дайверы не всегда правильно плавают в сухом костюме. Прежде всего, убедитесь, что выбранный вами инструктор знаком с рекомендациями производителя костюма и клапанов. При получении противоречивой информации лучше разберитесь во всем сами». В руководстве по эксплуатации клапанов на веб-сайте www.sitech.se содержатся рекомендации по настройке и установке клапанов для всех моделей сухих костюмов. «Правильная настройка и понимание того, как надо установить клапан, особенно важны для того, чтобы в полной мере использовать все возможности полуавтоматических травящих клапанов. Значки «плюс» и «минус» на клапанах SI TECH указывают на увеличение или уменьшение плавучести».

SI TECH – это непрерывные инновации каждый день. Стиг – изобретатель во всем. Он даже наладил производство клапанов высокого давления для различных государственных целей, требующих артистического совершенства. Стиг консультирует и помогает в дизайне новых разработок для компаний, специализирующихся на производстве подводного оборудования, среди которых производители сухих костюмов, ребризеров и инфляторных устройств по всему миру. «В нашей индустрии очень мало людей, имеющих такой же огромный опыт, технические и медицинские знания. Благодаря моему личному опыту, компетенции, мы в компании SI TECH иногда за неделю можем пройти весь путь от новой идеи до финального производства готового изделия. Всю мою жизнь я экспериментировал, и это по-прежнему мое главное занятие», – рассказывает Стиг

Текст: Wetoria Insulan
Фото: из архива компании SI TECH
Перевод: Андрей Бизюкин

Рубрики: 3(39)2005, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111