RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 3(39)2005 » Join in the passion (присоединись к страсти)

Просмотров: 2 039
Об авторе
Автор статьи:

Join in the passion (присоединись к страсти)

Архивная статья из № 3 (39) за 2005 г.

…Ленка! Ни за что не отгадаешь, что я на этот раз привезла себе из Италии! Сеня, когда увидел мой багаж в Шереметьеве, сначала обалдел, потом обзавидовался, в итоге, думаю, страшно зауважал… И всего одна сумка! Но все по порядку.

Как всегда, после зимы я поехала в Европу. Так, чуть погреться, там уже тепло, докупить на лето какие-нибудь мелочи, заодно – архитектурно-культурная программа. В Италии все хорошо: можно и к старине прикоснуться, и на море побывать, и по магазинам походить. Два года назад была в Венеции, в прошлом– детально Милан, сейчас нацелилась на Ривьеру.

Названия, как из песни: Ла-Специя, Рапалло, Сестри-Леванте, Кьявари, Лаванья, Портофино. Портофино просто заворожило меня еще несколько лет назад. Определенно в нем есть что-то благородно-пиратское. Выпить кофе в Портофино– давнишняя мечта. Все как на картинке. Маленькая бухточка, узкий-узкий вход со стороны моря. Со стороны суши – совсем небольшой участок земли, обрамленный крутыми утесами. Наверное, самый дорогой во всей Италии. Разноцветные домики-картинки смотрят фасадами прямо на «центральную площадь» и на море, уютные ресторанчики и бутички. В общем, нескромное очарование буржуазии. А если солнце (что обычно), легкий ветерок, элегантные старушки в белом, сходящие со своих яхт, чтобы пообедать на берегу в компании  подтянутых, с сединой, заслуженных «морских волков»… Никто никуда не спешит. И я – за соседним столиком, объедая специальной ложечкой густую пенку с капуччино (нигде больше!)… Жизнь удалась.

В этой поездке нырять я не собиралась совсем. Доехала до Санта-Маргариты-Лигуре. Здесь, как правило, оставляют машины все, кто направляется в Портофино. Там нигде не приткнуться, только местным жителям. И поэтому даже многие богатые люди держат лодки именно в Санта-Маргарите. Большая марина, есть на что посмотреть и себя показать. Весеннее солнце пригревало, и так хорошо было присесть на набережной с видом на море. План простой: пройтись по узким улочкам, пара магазинчиков, и двинуть в Портофино. На небе – ни облачка, на море – ни малейшего волнения… И надо же было подъехать этому грузовичку. Маленький такой, открытый грузовичок, тележка на колесах. Встал прямо у воды.

Практически одновременно к берегу причалил катер. Высыпал народ в гидрокостюмах и с криками «Чао-чао, рагацци, белиссимо!» все скрылись между домов. На грузовичок мгновенно перекочевали баллоны и все прочее – и он тоже урулил по перпендикулярной улице.

Так, это я должна увидеть. Просто посмотрю, ведь ни в одном средиземноморском дайв-центре я не то что не ныряла, а просто и не была. Знаю теоретически, что принято надевать компенсатор в воде, а не на лодке, что мест много, недаром отсюда все начиналось. Буквально 200 метров за угол – под вывеской D&WS дайв-центр. Написано по-английски – это радует. Итальянский, хоть и мелодичный, но непонятный… Все равно нырять не буду… Да у меня и нет с собой ничего. И вода опять же – не май месяц… Навстречу уже выходил итальянец средних лет, с типичной «продвинутой» итальянской внешностью: бритая голова, улыбка, лучистые глаза. «Джованни Радичелла, – представился он на английском,– Инструктор. Добро пожаловать в наш дайв-центр. Мы как раз собираемся в море». Кто-нибудь пробовал отказывать итальянским мужчинам? Любопытно, зайду, хоть расскажут, что у них тут под водой. Все равно нырять не в чем… «Пусть синьора не беспокоится, – Джованни словно прочитал мои мысли. – Мы как раз получили новые костюмы от Seac Sub. Для проката». Вот это да! Новенькая, с иголочки модель Sea Dress. То, что для женщин, понятно сразу, по крою. Так называемый «сухой»-мокрый, все швы прострочены с двух сторон, но не насквозь, манжеты мягчайшие и плотно прилегают, молнии – как на сухих, не затечет, сверху – лайкра: не только блестит, но и практично. По цвету – лаконично и стильно: черный базовый, вставки серые с красным. Хочу! Ярко-желтая ткань  подкладки теплая даже на взгляд, несет солнечный свет! На самом деле, именно за счет этой специальной ткани костюм лучше держит тепло. Может, попробовать? «Да, и регуляторы– Diamond Ice», – продолжал Джованни-искуситель. Только зачем в Италии регуляторы, рассчитанные на ice? «Все можно узнать на фабрике. Как раз сейчас подъедут люди с Seac Sub, за результатами, наши инструктора обычно тестируют новое снаряжение. Да, на фабрике можно обратиться к любому – вплоть до самого высшего руководства, если дело того требует». От предложения посетить фабрику дайв-снаряжения, настоящего, итальянского, отказаться я не смогла.

Не прошло и часа, как мы катили по извилистой, повторяющей очертания береговой линии неширокой дороге в Сан-Коломбано, где находится Seac Sub. Доктор Андреа Коста, менеджер Seac и мой провожатый, рассказывает: «Вот перекинут через речушку мост, упоминаемый Данте. Именно в Сан-Коломбано, как утверждают, родился Христофор Колумб. Сан-Коломбано знаменито добычей черного камня, которым облицовывают придорожные стенки, и производством кухонной мебели. А еще – тем, что именно здесь в 1971 году прошлого века образовалась ма-а-аленькая компания по производству подводного снаряжения Seac Sub. По соседству с такими заслуженными монстрами, как Cressi и Mares. Сначала компания состояла ровно из двух человек: Марко Арата и Атиллио Рапаллини, они и сейчас владельцы и директора Seac. Тогда молодые люди, охваченные типичной итальянской страстью к подводному плаванию, решили сделать свое производство. Начинали, конечно, с приспособлений для охоты, делали кое-что для других, более крупных компаний. Постепенно родился бренд». Что означает Seac Sub? Это предмет постоянных шуток отцов-основателей. И в зависимости от настроения они расшифровывают название по-разному. При мне родился простенький вариант: Sea Company – «Морская компания». И автор – сам Атиллио Рапаллини остался чрезвычайно доволен. Я подозреваю, что за каждой буквой названия кроется и имя какой-нибудь девушки, и… Но еще не время раскрывать все секреты. А секреты, несомненно, есть.

Сейчас компания перерастает из средней в большую. Фирма насчитывает 40 служащих (некоторые работники здесь с самого начала) и 5000 метров площади, включая производственные цеха, офисы и склады. Продукты создаются дизайнерами, техниками и менеджерами, которые являются экспертами в дайвинге. Дочерние предприятия, часть производства – естественно, в Азии, под строжайшим европейским контролем. Часть – в Италии, чтобы иметь все под рукой. Если на заре производства начинали с «авс» – маски, трубки, ласты, то сейчас уже долгие годы вкладывают в развитие всей линейки снаряжения. Компания не боится тратиться на разработку новых моделей и применение новых решений. Дизайнерские и технологические находки обсуждаются сообща, и производство, и контроль качества, и связи с конечными покупателями – все завязано в единую систему. Такие продукты, как регуляторы или компенсаторы, имеют личный идентификационный номер, по которому можно отследить судьбу каждого изделия. Как показывает анализ коллекции, представленных этой весной на EUDI – ведущей итальянской дайверской выставке, число инноваций от Seac превышает число новых моделей от других итальянских компаний вместе взятых. И это – генеральная линия компании. Seac Sub присутствует в 80 странах с сетью агентов и дистрибьютеров. Сейчас это одна из ведущих итальянских компаний в мире дайвинга – 5-е место в Европе и 8-е в мире. 70% продукции идет на экспорт.

…Грозди регуляторов ждут очередного тестирования. Каждый курок спущен собственноручно опытным специалистом и вручную подработан. Каждый гидрокостюм промерен на соответствие требуемым размерам, каждая молния расстегнута и застегнута. Каждый компенсатор «переживает» по несколько сотен надувов и сдувов на специальном аппарате. В суровых условиях холодильной камеры и специальной «пыточной» (нещадно палящее солнце плюс соленая вода) периодически томятся все изделия. Чтобы потом неповадно было отказывать…

И все-таки главное: единство формы и содержания. То, что функционально, должно быть надежно. И не может быть не красиво! Seac Sub – это «style». Во всем. Назначение. Решение. Конструкция. Материал. Цвет. Мелочей нет.

Оставшиеся полдня я провела в шоу-рум Seac Sub. Все уместилось в одну (но большую) сумку. Цвет сезона – серый металлик («ведро», как у любимой тачки).

Портофино я все-таки увидела на следующий день. С моря. Погружения в Средиземном море – это такое занятие для настоящих людей. Когда не тропические джунгли и рыбный суп. Вода весной – +15ºС, может и ветер быть, и видимость в пределах десяти после дождей. Зато каждая красная морская звезда на пути – это твоя награда за то, что пришел сюда, просто посмотреть. Потому что море – это твоя страсть. Становится понятен девиз Seac Sub «Join in the passion – присоединись к страсти», он мог родиться только и именно здесь, на Средиземном.

На этот раз результаты моего итальянского шопинга произвели в Москве колоссальное впечатление. И уже есть идея на конец лета: Италия, Средиземное море, белый мрамор, гидрокостюм от Seac Sub…

Текст и фото: Светлана Мурашкина

Рубрики: 3(39)2005, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111