RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 3(39)2005 » Нужен регулятор

Просмотров: 4 068
Об авторе
Автор статьи:

Нужен регулятор

Архивная статья из № 3 (39) за 2005 г.

Почитав на форуме www.tetis.ru десяток тем о выборе снаряжения, я понял, что большинство авторов просто не доверяют своему здравому смыслу. Конечно, хочется узнать мнения других пользователей, счастливых обладателей вожделенного жилета, фонаря, компьютера.

Однако любое мнение основано на индивидуальных потребностях, вкусах, представлениях (зачастую ошибочных). Даже результатам тестирования доверять сложно, так как методика тестирования сильно зависит от сугубо индивидуальных запросов автора.

Предлагаю простую и понятную схему выбора любого элемента снаряжения, например, регулятора.

Технология проста:

  1. Про себя я все знаю, в отличие от продавца. Надо лишь правильно сформулировать собственные потребности, выстроив их по степени важности.
  2. Характеристик и свойств у регуляторов множество, необходимо понять, за какую мою потребность какое свойство отвечает, и выстроить их (свойства) по степени важности.
  3. Исходя из собственноручно построенной шкалы ценностей, определяю, какими свойствами и характеристиками обязательно должен обладать регулятор моей мечты.
  4. Выясняю, чем конструктивно обеспечены требуемые параметры и сколько за это просят разные производители.
  5. Определяю уровень цены, репутацию производителя/продавца, доступность (во всех смыслах этого слова) сервиса и…
  6. ВЫБОР СДЕЛАН.

Окидывая взором весь предстоящий путь, попробую на примерах разобраться с перечисленными пунктами подробнее и конкретнее.

Пункт первый и самый главный: каковы мои потребности?

Регулятор нужен, чтобы дышать под водой. Чем более комфортно и легко дышится, тем лучше. Легкость оценивается величиной работы дыхания. Стандартом EN250 установлен нижний предел: работа не должна быть больше 3 Дж/л, лучшие современные регуляторы обеспечивают работу до 0,6 Дж/л. А что хорошо для меня? А если я дайвер начального уровня? А если продвинутый?

Ключевым понятием здесь является нагрузка. В теплой воде, на глубинах до 25 метров, в составе группы, в спокойном темпе совершаемое погружение с целью созерцания не нагружает организм, легкие и дыхательный аппарат, и мне абсолютно все равно, какой у меня регулятор. Стандартные 3 Дж/л обеспечивают комфортное дыхание в описанных условиях. Напротив, холодная вода, сильное течение, большие расстояния, большая глубина и прочие нагрузки требуют интенсивного дыхания, постоянного или кратковременного. Тут важно все, и каждый лишний джоуль на литр вдыхаемого воздуха будет мешать отдышаться и сохранить контроль над ситуацией.

Подчеркиваю, что ни слова здесь не было сказано о квалификации и опыте. Можно совершить сотни погружений в мир безмолвия, получая удовольствие от созерцания и изучения, а не от «преодоления себя».

Резюме: нагрузка, которую я планирую для себя под водой, определяет требование к легкости дыхания, обеспечиваемое регулятором. Обстоятельства, при которых я планирую совершать погружения, определяют требования к остальным параметрам регулятора.

Прежде чем двигаться дальше, хочу допустить небольшое отклонение от описанной выше процедуры и, разобравшись с пунктом 5, т.е. отдав предпочтение конкретному производителю, дальнейшие рассуждения сопроводить примерами и иллюстрациями. Поэтому:

Пункт пятый: сужаем круг.

Выбирая автомобиль, вы, как и я, наверняка учитываете, при прочих равных, репутацию бренда, доступность и качество сопутствующего сервиса, запчастей и все, что отсюда вытекает. Это потому, что и без чтения инструкции по эксплуатации ясно, что регулярно придется заменять колодки, масло, фильтры и прочие расходные материалы, даже если ездить на «Мерседесе»! В регуляторах тоже есть свои «колодки», фильтры и смазки, требующие регулярного обслуживания или замены. Рано или поздно встанет вопрос: «Какова цена владения?». Неплохо подумать об этом заранее.

Рекомендации:

  • Если вы ограничите выбор моделями пяти наиболее известных производителей с хорошей репутацией, то сможете избежать сюрпризов, одновременно имея для рассмотрения все наиболее интересные достижения в регуляторостроении.
  • Поинтересуйтесь у продавца статистикой обращений в сервис. Как правило, при хороших магазинах есть авторизованные сервис-центры.
  • Заодно постарайтесь узнать о развитости сети сервис-центров конкретных брендов. Сможете ли вы найти техническую помощь во время отдыха на Черном или Белом морях?
  • Сравните цены на стандартное ежегодное сервисное обслуживание для разных торговых марок. Стоимость может достигать и 100 долларов, что может быть обидно, при цене регулятора в 200 долларов.

Итак, с вашего позволения, я выбрал AQUA LUNG, потому, что:

  • на полке любого магазина есть эти регуляторы, и уровень цен на них выглядит разумным, да и репутация безупречная;
  • из разговора с продавцом выяснилось, что все регуляторы имеют неограниченную гарантию, в смысле смены владельца и срока владения, при условии регулярного обслуживания. Это здорово, т.к. если я захочу поменять регулятор лет через несколько, то старый продать не составит труда, не кот в мешке, механизм на гарантии;
  • регулярное обслуживание стоит 30 долларов, включая комплект расходных материалов и стоимость работ. Регуляторы других брендов обслуживаются по цене от 45 долларов. На сайте ТЕТИС указано сертифицированных сервисных центров: 16 в Москве, 8 в Питере, 15 на остальной части родины, от Сочи до Владивостока, а также на Украине и даже в Казахстане. Думаю, что в популярных «заграницах» тоже не пропадешь.

Пункт второй, третий и четвертый – параметры регулятора: величина работы дыхания; морозоустойчивость; внешний вид; вес; цена.

Рис. 1. Регулятор COUSTEAU GLACIA

Начинаем примерять. Вариант 1. Если я планирую подледные погружения, то самым главным будет морозоустойчивость. Про все остальные параметры можно забыть. Многие регуляторы, заявленные, как регуляторы для холодной воды, таковыми не являются. Холодная вода в понимании европейского стандарта EN250 – это около 10 градусов. Лично я доверяю при выборе практическому опыту коллег или инструктору, с которым планирую оказаться подо льдом, а не рекламным текстам. В основе морозоустойчивости – не чудеса, а физика (рис. 1).

В конструкции морозоустойчивых регуляторов обязательными являются такие элементы, как сухая, изолированная камера, теплообменники, тефлоновое или ему подобное покрытие внутренних частей. Кстати, при погружениях в холодной воде считается нормой использование баллона с двумя выходами, к каждому из которых присоединены два регулятора, и оба, по возможности, незамерзающие.

Рекомендации: «Выбирайте ушами». Проверенных временем, действительно незамерзающих регуляторов, имеющих хорошую репутацию и доступных на рынке, на самом деле не больше 3-4 моделей. Заявления производителей рекламного характера не помогут вам в трудную минуту. Слушайте советы бывалых, а не тех, кто хочет таковым казаться.

Выбираю регулятор COUSTEAU GLACIA – бескомпромиссно незамерзающий регулятор, отличившийся во время погружений клуба МГУ на Северном полюсе и в Антарктиде.

Вариант 2. Я не планирую подледных погружений, нахожусь в хорошей физической форме, люблю много двигаться, под водой тоже, и планирую (иногда) достаточно глубокие погружения. Поэтому мне нужен «продвинутый» регулятор с наилучшими дыхательными характеристиками. Цена, вес, дизайн пока на втором месте. Не может самый простой регулятор обладать самыми совершенными характеристиками. Мне понадобится регулятор со сбалансированным клапанным механизмом первой ступени, а лучше обеих ступеней. В механизмах современных регуляторов для улучшения качества дыхания часто используют эффект Вентури – инжектирование воздушного потока. Хорошо, если этот механизм применен в обеих ступенях, а не только в первой. Наличие регулировок второй ступени бывает полезно, а потому требует дополнительных затрат, я к ним готов. И еще, мембранный механизм регулятора первой ступени обычно легче, компактнее и потому менее инерционный, чем поршневой.

Рекомендации: «Выбирайте головой». В регуляторах различных производителей реализованы одни и те же принципы. Способы их исполнения разные, но результат схож. Оценивайте не количество портов высокого и низкого давления, их всегда хватает, а набор примененных технических средств для улучшения качества дыхания. Вы способны оценить их совокупность. Совсем неплохо разбираться в степени влияния балансировки клапана или системы инжектирования на конкретные показатели дыхания, но это по желанию. Реально ваш выбор ограничен топ-моделями регуляторов ведущих компаний. Оцените, насколько продвинулась компания в своем стремлении достичь совершенства.

Рис.2. Регулятор LEGEND

Понимая, что должно быть в конструкции регулятора, обладающего лучшими дыхательными характеристиками, я бы смог сравнить аналогичные регуляторы разных производителей и по цене. Например: регулятор А и регулятор B (TITAN LX) имеют в конструкции сбалансированный мембранный механизм первой ступени с системой инжектирования воздушного потока на основе эффекта Вентури, и сбалансированную вторую ступень, с возможностью регулировки сопротивления на вдохе. Если регулятор А дороже регулятора В, это, как правило, не связано с качеством дыхания, так как конструктивно они похожи.

Но я выбираю регулятор LEGEND (рис. 2), имеющий «сверхсбалансированную» первую ступень. Она прекрасно работает на больших глубинах за счет автоматического повышения установочного давления, которое компенсирует увеличение плотности вдыхаемого воздуха с глубиной. Работа дыхания у этого регулятора всего 0.74 Дж/л.

Вариант 3. Я нормальный человек, и дайвинг для меня– отдых. Не совершая «подвигов», я несколько раз в год путешествую по экзотическим местам. Качество дыхания, обеспечиваемое любым регулятором, который соответствует международным стандартам, для меня будет достаточно. Важнее при выборе руководствоваться весом и дизайном снаряжения. Кстати, и цена может оказаться бюджетной.

Рис.3. Регулятор TITAN

Рекомендация: «Выбирайте глазами». Ваш выбор ничем не ограничен. Вам подойдет любой из присутствующих на рынке регуляторов. Не обращайте внимания на особенности конструкций и не слушайте тех, кто советует, как следует подумать и выбрать универсальный регулятор, с запасом на вашу стремительно повышающуюся квалификацию. Пройдет пара лет, прежде чем ваши потребности столь существенно изменятся. Когда это произойдет, самый лучший сегодняшний регулятор, скорее всего, окажется в тени завтрашних «кумиров».

Выбираю регулятор TITAN (рис. 3) просто потому, что нравится. Черно-красный дыхательный автомат будет отлично смотреться на фоне черно-красного жилета SeaQuest PRO XLT. Оба элемента снаряжения – новинки 2005 года. Кстати, на супруге я смогу сильно сэкономить, прикупив для нее регулятор СALIPSO, недорогой, надежный и легкий. Я такой в бассейне видел на курсах. Инструкторы говорят, что «сносу нет», безотказный, как автомат Калашникова.

Я не смог придумать других вариантов – моделей использования снаряжения только три. Может, есть еще что-то, не учтенное в этой статье. Оценить предстоящую нагрузку – вот ключ к решению задачи выбора не только регулятора, но и всего остального важного, с технической точки зрения, снаряжения. Удачи.

Текст: Алекс Северин
Фото: из архива автора

Рубрики: 3(39)2005, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111