RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 3(39)2005 » BC School — компенсатор плавучести

Просмотров: 2 641
Об авторе
Автор статьи:

BC School — компенсатор плавучести

Архивная статья из № 3 (39) за 2005 г.

В линии жилетов-компенсаторов плавучести Cressi-sub есть модель BC School. Это лучший выбор для того, кто только начинает знакомиться с искусством «подводного плавания».

Посылка с Cressi-sub прибывает как раз вовремя, чтобы сопроводить нас в ближайшем погружении. Внутри лежит черный жилет с желтыми вставками: BC School. Как обычно, его буду испытывать я, поэтому опережаю Альберто и беру его первой. Как только он оказывается в руках, сразу же появляется ощущение легкости и простоты. Я быстро его осматриваю, и мой первый комментарий: «Здесь нет карманов для предметов!». «Ну и прекрасно, – обрушивается на меня Альберто, – так у тебя не будет искушения спрятать там очередную раковину».

BC School был специально разработан для использования в школах и центрах подводного плавания. Кроме того, он прекрасно подходит для новичков. Лишенный каких бы то ни было дополнительных аксессуаров, он выглядит очень просто и кажется надежным. Пневматическая камера традиционной формы имеет типичное охватывающее расширение и обеспечивает выталкивающее усилие 11,22 кг для размера М, значение сертифицировано Rina. Быстро осматриваем пневматическую систему, которая включает в себя три клапана: два ручных клапана сброса, оба располагаются спереди справа (один вверху, другой внизу), которые приводятся в действие классическими шнурками; и один вверху слева, там, где привинчивается гофрошланг. Все завершает классический инфлятор Cressi-sub, компактный и современно выглядящий, характеризуемый простой и функциональной механикой. Он имеет две легко различимых кнопки: желтую для поддува и черную для сброса, и силиконовый наконечник для надува ртом в случае необходимости. Стяжка состоит из двух лямок закругленной формы с регулируемой системой фиксирования посредством крупных пряжек Fastex и пояса на животе, застегивающегося на липучку. Отдельно заметим, что этот пояс совершенно лишен воздушной камеры как таковой, для того чтобы камера самого жилета могла свободно расширяться наружу, не сжимая тело аквалангиста. Для большей надежности и удобства кроме пояса предусмотрен ремень c двойной системой регулировки и большой пряжкой Fastex. На внешней стороне камеры нельзя не заметить два полужестких кармана для балласта, напоминающих портфель. Они закрываются широким клапаном, откидывающимся наружу, который также фиксируется регулируемой пряжкой Fastex. Учиться, имея интегрированную систему балласта, – это удобно, хотя для нескольких тренировочных упражнений, таких как снятие снаряжения, может быть, было бы лучше иметь также и пояс… естественно, чтобы не плавать на поверхности.

Жесткая спинка лишена стеганой прокладки; ее конструкция легкая, но прочная, вверху выполнена как удобная и широкая ручка для транспортировки. Из аксессуаров имеется лишь 6 D-колец: два по 50 мм на лямках, два – в нижней части жилета и два – по 30 мм спереди. И, наконец, размеры: полная классическая гамма Cressi-sub, от XS до XL.

Слово воде. Сегодня мое снаряжение минимальное: никаких излишеств. Предлог – чтобы оправдать забывчивость. Чтобы погрузить снаряжение на резиновую лодку, решаю приготовить аккуратный и компактный пакет: раскрываю жилет, кладу сверху ласты, маску и гидрокостюм, соответствующим образом сложенный, капюшоном и штанинами наверх. Перекрестив лямки, застегиваю пояс. Потом с видом прилежного школьника протягиваю мой прекрасный пакет Альберто, чтобы он погрузил его в лодку. Он смотрит на меня, подняв брови, и смеется.

После нескольких ходок лодка загружена и готова отвезти нас на место погружения. Море волнуется, но голубое безоблачное небо на горизонте предвещает спокойный день для погружения. Мы добираемся до Арджентаролы, которая встречает нас спокойствием на своей южной стороне. Мы спокойно разбираем снаряжение: первым в воду отправляется футляр с оборудованием Альберто. У меня все готово, я закладываю в карманы 4 кг балласта и подвешиваю жилет за бортом. Надеваю костюм, ласты и маску и вот уже всплываю рядом с моим снаряжением. Поддуваю мой BС School, и он полностью раскрывается как книжка, облегчая мне его надевание в воде. Все еще находясь в положении на спине, я застегиваю пояс на животе и ремень. Одним взмахом ласт перемещаюсь в вертикальное положение, чтобы затянуть лямки и защелкнуть пряжку на груди, и одновременно замечаю, что спинка, хоть и лишена стеганой прокладки, не чувствуется на спине. Альберто подает сигнал на спуск, и наша «подводная прогулка» начинается. Мы скользим над первым плоскогорьем и, оставляя скалу справа, подбираемся сверху к полю красных горгонарий. Пока Альберто подыскивает подходящий кадр, я развлекаюсь, кружась в воде. И вот подводный сигнал сообщает, что я должна подготовиться к съемке: BC School покорно следует всем моим движениям, и вместе мы встаем в завидную позу. Наконец, вспышки перестают меня ослеплять, и пора отправляться назад.

Во время всплытия я изображаю мимикой начало удара. Скала движется все быстрее, и по первому сигналу компьютера я быстро сдуваю жилет. Чувствуется тяга на верхнем правом клапане, который быстро выпускает воздух, и торможение обеспечено. На отметке 7 м мы входим в маленький грот, просто чтобы еще немного поплавать.

Страховочная остановка, и мы уже под лодкой. Нам не остается ничего иного, кроме как освободиться от грузов, но осторожно: как только я расстегиваю пряжку, карман опрокидывается и балласт чуть было из него не выпадает.

Прекрасный компаньон для обучения. BС School имеет простую конструкцию без излишеств и ненужных аксессуаров, чтобы не сбивать с толку того, кто только начинает погружаться, при этом он имеет все необходимое для обеспечения безопасности. Задуманный для обучения, этот жилет идеален для новичка, который должен выполнять тренировочные упражнения. Простой и совсем не дорогой, это отличный выбор для того, кто ищет свой первый жилет.

Интегрированный балласт. BС School снабжен двумя интегрированными карманами для свинцовых грузов, в каждом из которых их может разместиться 3 кг. Расположенные на уровне бедер, они позволяют легко найти хорошее равновесие. Чтобы открыть карманы, достаточно расстегнуть пряжки Fastex, отвернуть клапан и вложить внутрь балласт. В случае необходимости опустошение займет минимум времени: расстегнуть пряжки, карманы раскроются сами и балласт выпадет под силой тяжести.

«Respect nature». «Respect nature» (уважение к природе), надпись, расположенная на боках жилета BС School, подчеркивает обязательство, которое фирма Cressi-sub приняла в отношении охраны окружающей среды. BС School – это жилет, у которого нет карманов для предметов, таким образом, негде спрятать перчатки и то, что можно поднять с морского дна. Тот, кто начинает плавать в этом жилете, сразу же учится уважать ту среду, где он находится…

Две ручки для транспортировки и сушки. Жилет BС School снабжен двумя ручками: первая, нейлоновая, позволяет зафиксировать жилет на баллоне или же подвесить его, чтобы дать стечь или высохнуть. Вторая – жесткая, расположенная в верхней части спинки, облегчает транспортировку, даже когда жилет соединен с баллоном.

Основные характеристики

Тип: гидростатический компенсатор плавучести Cressi-sub
Модель: BC School
Материалы: нейлон 420 Den
Пневматическая камера: традиционного расширения
Клапаны: 3 сброса и избыточного давления
Спинка: жесткая
Карманы: 2 для грузов
Балласт: интегрированный, быстро отстегивающийся
Выталкивающее усилие (в кг): 7,14 (XS), 8,16 (S), 11,22 (M), 15,30(L), 17,34 (XL)
Цвет: черный с желтым
Размеры: XS, S, M, L, XL

Текст: Людовика Риве

Рубрики: 3(39)2005, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111